Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть4007

Федеральные чиновники приехали в Омск спасать репутацию России

Федеральные чиновники приехали в Омск спасать репутацию России

Александр Румянцев

Телеграмму от президента Владимира Путина с пожеланиями плодотворной работы и уточнениями, из чего складывается репутация страны, перед собравшимися на Форуме социальных инициатив випами зачитал полпред президента в СФО Николай Рогожкин.

Телеграмму от президента Владимира Путина с пожеланиями плодотворной работы и уточнениями, из чего складывается репутация страны, перед собравшимися на Форуме социальных инициатив випами зачитал полпред президента в СФО Николай Рогожкин.

Первая жаркая летняя неделя в Омске выдалась богатой на приезд федеральных випов всех направлений. Заглавным можно назвать визит в регион вице-премьера Дмитрия Рогозина, посетившего будущее место сборки ракеты «Ангара» и соответствующие «плюшки» для омичей в виде рабочих мест, служебных квартир и т.п. Обласкать власти пообещали и Политех, где станут прицельно готовить ракетостроителей.

Форум социальных инициатив же собрал в Омске персон федерального социального блока, которые одним своим присутствием давали понять, что с социалкой в области все будет хорошо.

Делегацию из спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, полпреда президента в СФО Николая Рогожкина, министров труда и соцзащиты Максима Топилина, экономического развития Алексея Улюкаева, здравоохранения Вероники Скворцовой, председателя комитета ГД по труду Ольги Баталиной врио омского губернатора встречал не без гордости. Ясно, что появление в регионе видных кремлевцев демонстрирует поддержку и защиту не только социально незащищенных слоев населения, но и потенциального кандидата в губернаторы Виктора Назарова. 

Также на Форум приехали сенаторы, губернаторы, думовцы, среди которых замечены популярные в Омске Олег Смолин и Елена Мизулина.

Форум стартовал с пленарного заседания, уровень пафоса на котором зашкаливал.

«Считаю ваш Форум востребованной инициативой, важным шагом в деле консолидации усилий государства, бизнеса, институтов гражданского общества для решения актуальных, наиболее острых задач социальной сферы... Подчеркну, необходимо неуклонно повышать качество, доступность и оперативность социальных услуг, шире использовать передовые отечественные и зарубежные наработки. Ведь от Вашего профессионализма, компетентности, неравнодушия во многом зависит качество жизни людей, благоприятный социальный климат в каждом регионе и стране в целом. Убежден, что Форум пройдет в конструктивном и содержательном ключе. Желаю Вам плодотворной работы», - зачитал Николай Рогожкин собравшимся добрую, но несколько неконкретную – как и обычно на таких мероприятиях – телеграмму от президента Владимира Путина.

Хэдлайнером заседания стала Валентина Матвиенко. Начала она с комплиментов.

«Омская область по праву считается регионом социальной активности. Здесь не первый год успешно ведется работа по внедрению инновационных подходов к решению социальных проблем», - сказала Валентина Матвиенко.

Любовь Матвиенко к Омской области злые языки в коридорах власти объясняют не только исключительной социальной активностью местных властей. Источники утверждают, что якобы финансы именно спикера Совфеда прошли через горнило реконструированной «Газпромом» в Омске улицы Чокана Валиханова. Напомним, что, по официальным подсчетам, реконструкция улицы и обклеивание отдельных элементов пленкой «под мрамор»  обошлись в два миллиарда рублей, в то время как скептики из строителей говорят, что на работы реально могло уйти меньше половины этой суммы.

Впрочем, сегодня речь пойдет не об улицах и чужих миллиардах, а о социальных инновациях.

Матвиенко отметила, что Форум будет способствовать обеспечению настоящего прорыва в модернизации социальной сферы и повышении качества социальных услуг: «Ведь как подчеркнул президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию, «образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны… из репутации конкретных больниц, школ, университетов, социальных учреждений складывается общая репутация страны».

«В 15-ти регионах заметную роль в развитии государственно-частного партнерства играют центры инноваций социальной сферы. Один из первых был создан как раз здесь, в Омске», - заявила Валентина Матвиенко.

Врио губернатора в свою очередь сообщил, что в Омской области при содействии регионального правительства реализуется около 60 социальных проектов.

«Долг власти - заботиться о тех, кто сам о себе позаботиться не в состоянии. Это дети и пожилые люди. К этой работе мы сумели привлечь социальных предпринимателей. Например, их силами в прошлом году создано 550 мест в частных детских садиках», - сообщил Виктор Назаров. 

А пока власти обсуждают, как заботиться о тех, кто не в состоянии сделать это сам, те, кто самодостаточен, активно покидают Омск - 45 процентов трудоспособных омичей пытаются уехать из региона.

Форум продлится в Омске два дня, запланированы панельные дискуссии и круглые столы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!