Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы3617

В Омске очередной скандал с застройкой возле вуза – студенты бьют тревогу

В Омске очередной скандал с застройкой возле вуза – студенты бьют тревогу

Сотрудники и учащиеся педуниверситета обратились в Общероссийский народный фронт, чтобы пожаловаться Владимиру Путину.

Сотрудники и учащиеся педуниверситета обратились в Общероссийский народный фронт, чтобы пожаловаться Владимиру Путину.

В региональное отделение ОНФ обратились студенты Омского государственного педагогического университета с жалобой на вырубку деревьев в сквере напротив главного корпуса их учебного заведения, сообщает официальный сайт народного фронта. Свои подписи оставили более тысячи человек. Тем временем предполагаемое место застройки уже огородили забором.

По словам обеспокоенных омичей, в сквере, расположенном напротив главного корпуса педагогического университета на набережной Тухачевского, планируется строительство восьмиэтажного торгового комплекса.

Арендатором участка площадью 0,54 га является местная компания ООО «Партнер-Инвест». Застройщик уже вырубил 140 деревьев и кустарников для расчистки под строительство.  Опять же, по информации студентов, застройщик был обязан выполнить решение комиссии, выполнив компенсационное озеленение, и уже после начать вырубку сквера.

Активисты также утверждают, что в рамках второй очереди строительства будет ликвидирован пожарный проезд, что напрямую нарушает нормы пожарной безопасности. Еще один нюанс, замеченный обитателями университета, – новостройка будет возведена в 45 метрах от педуниверситета, а значит, естественное освещение аудиторий сократится примерно на 70%, что также является нарушением условий ведения педагогического процесса.

«Эксперты Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ начали разбираться в ситуации и выяснили, что в 2009 году администрация города Омска передала застройщику в аренду землю в водоохранной зоне, в которую и вошел участок напротив педагогического университета. Однако через два года вышло постановление администрации Омска, условия которого запрещают на территории, в состав которой входит площадь сквера, любое строительство и защищают ее от вырубки деревьев», - уведомляет Общероссийский народный фронт.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Партнер-Инвест» зарегистрировано в 2008 году. Руководитель – Анатолий Антипин. Отметим, что Антипин, кроме того, занимает должность начальника отдела по управлению казенным имуществом в Центре учета и содержания собственности Омской области. Начальник данного учреждения – Борис Смольников, по данным «СуперОмска», являющийся тестем Анатолия Антипина.

А пока активисты намерены бороться за прекращение стройки и обратились к правительству Омской области, а также в профильные ведомства городской администрации и городскую прокуратуру с просьбой принять необходимые меры. В качестве главной меры народный фронт предлагает поменять индекс зоны участка, которую занимает сквер, на Р1. Данное изменение  запрещает любые попытки освоения земельного участка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!