Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2930

Лихачев «перевел стрелки» с себя в истории об исчезновении бюджетных миллионов

Лихачев «перевел стрелки» с себя в истории об исчезновении бюджетных миллионов

Предприниматель Ирина Елесина заставила понервничать общественника расспросами по делу о выводе десятков миллионов рублей.

Предприниматель Ирина Елесина заставила понервничать общественника расспросами по делу о выводе десятков миллионов рублей.

В пятницу, 26 июня, в Первомайском районном суде Омска состоялось заседание в рамках многоэпизодного дела по обвинению предпринимателя Ирины Елесиной в мошенничестве на десятки миллионов рублей. В этот день рассматривалась история по скандальному ремонту пяти многоквартирных домов в Ленинском округе.

«В 2012-2013 годах обвиняемая, как фактический руководитель ООО «Инвест Групп», заключила договоры на капремонт пяти жилых домов в Ленинском округе общей суммой 100 млн рублей. Как и в предыдущем случае, фирма Елесиной не довела работы до конца, однако пыталась взыскать со второй стороны 72 млн рублей за якобы неосновательное обогащение. Обоснованием послужили фиктивные бумаги с завышенными объемами и стоимостью ремонта на 30 млн рублей», - сообщили в Следственном комитете в апреле 2015 года. 

Дома находились под управлением УК «Труд». Компания заключила договор на ремонт с ООО «Инвест Групп», работы обязалась оплатить мэрия Омска. 

Сама Елесина утверждает, что дома были отремонтированы надлежащим образом, только деньги управляющая компания им не перечислила. В настоящий момент УК «Труд», через которую «прогонялись» бюджетные деньги на ремонт,  обанкротилась. Александр Лихачев по-прежнему обслуживает жильцов, но уже через новую компанию с таким же названием «Труд» и другим ИНН.

Судьба средств доподлинно неизвестна. Есть лишь некоторые предположения, что «Инвест Групп» ремонт выполнила, только документы на получение средств оформили под другую структуру, в частности на ООО «Инвест», как это было в случае с ремонтом дома по улице Чайковского, 3. На этот счет есть два акта выполненных работ на одинаковую сумму по упомянутому дому. Первый – от 2012 года на «Инвест-Групп», второй – от 2013 года на «Инвест». 

Оба документа подписаны гендиректором «Труда» Александром Цимбаревичем. Собственно на его ответственности за всю эту историю и своем неучастии выстроил свою речь Александр Лихачев, приглашенный свидетелем, чтобы сказать, кто же отремонтировал этот и другие дома.

Так, Елесина спросила, принимал ли он участие в составлении или обсуждении договора  с ООО «Инвест».
«Я не составляю договоры. Я и ваши не составлял. Я составил одну типовую «рыбу», в которой прописывалось только что и стоимость. Ни к одному договору я отношения не имею. Я сделал типовую рыбу. А дальше есть вы, есть директор (по всей вероятности, речь о Цимбаревиче). В переговорах не участвовал. Цимбаревич ко мне не обращался, он директор», – ответил общественник.

Лихачев еще заявил, что не участвовал в договоре цессии, хотя на одном из предыдущих заседаний Цимбаревич заявил, что именно Лихачев был инициатором заключения этой формы договора. Материал по цессии ранее опубликован «СуперОмском».
Но предприниматель не сбавляла обороты, доказывая свою невиновность. 

«В начале 2013 года отправляла вам большое количество писем с просьбой проверить акты выполненных работ, акты сверок. Вы получали эти письма? Часть писем вы отказались принимать», – обрушилась Елесина.

«Я не секретарь… Я не помню», – ответил Лихачев. 

В какой-то момент казалось, что Елесина все же «выкручивает руки» Лихачеву точными вопросами. Отбиваясь «переводом стрелок» на других, общественник переминался с ноги на ногу и пытался скрыть периодически трясущиеся руки.
До последнего вопроса Елесиной к Лихачеву своими выкриками о том, что свидетель лжет, масло в огонь добавляли пришедшие на заседание жители дома по ул. Чайковского, 3. 

Оценку убедительности общественника суд даст в своем итоговом решении.
Отметим, что параллельно омская УК коммунального эксперта Лихачева стала фигурантом уголовного дела о хищении почти 10 млн рублей. Дело возбуждено по факту хищения в 2012 году денег, выделенных департаментом городского хозяйства мэрии Омска для УК «Труд».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!