Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Инсайды недели3874

Инсайды недели: Единороссы поддерживают Денисенко для подставы, а Стрельников оттянет голоса у Назарова?

Инсайды недели: Единороссы поддерживают Денисенко для подставы, а Стрельников оттянет голоса у Назарова?

Два ключевых претендента на пост губернатора Омской области уже собрали подписи поддержки в свою пользу. Причем за коммунистов расписывались и единороссы, что может сорвать регистрацию кандидата от КПРФ.

Два ключевых претендента на пост губернатора Омской области уже собрали подписи поддержки в свою пользу. Причем за коммунистов расписывались и единороссы, что может сорвать регистрацию кандидата от КПРФ.

Как стало известно «СуперОмску» Виктор Назаров и Олег Денисенко уже собрали необходимое количество подписей (порядка 234 штук) поддержки от районных депутатов и глав. Но еще не предоставили их в избирательную комиссию.

Об итогах сбора Денисенко заявит в пятницу, 3 июля, на пресс-конференции в Обкоме КПРФ.

Причем, по информации инсайдеров, свои автографы за выдвиженца от КПРФ ставили и представители «Единой России», что в перспективе может создать трудности для утверждения Денисенко кандидатом, если расписавшийся единоросс предварительно уже поддержал Назарова.

 «Подпись, поставленная второй, будет считаться недействительной», - сообщили «СуперОмску» в пресс-службе избирательной комиссии по Омской области.

Уровень подтверждения: высокий

Внезапно изменилась риторика к выдвиженцам от «Справедливой России» и «Родины». Несмотря на предварительные обещания и громкие публичные заявления, сейчас политплатформам дали понять, что в сборе подписей им ждать помощи не придется. Ситуацию осложняет отсутствие районных депутатов у данных партий.

Такое решение выглядит весьма странно, ведь именно Андрея Дворецкого эксперты считали спойлером Олега Денисенко. Оба – силовики со схожими фамилиями.

Да и «Родина рассматривается в качестве замены «Справедливой России» и чуть ли не политическим лидером в перспективе. Вхожая в кремлевский пул партия могла бы хорошо раскрутиться на губернаторских выборах в преддверии битвы за мандаты депутатов, в том числе и Госдумы.

На помощь в сборе подписей стоит рассчитывать только выдвиженцу от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Александру Стрельникову. Гендиректор сети салонов «Ювелирный союз» сдаст документы позже всех – в пятницу, 3 июля (последний день сдачи – 4 июля).

Логично предположить, что для заинтересованного в победе самостоятельного политика крайне важно скорее провести конференцию и приступить к сбору подписей. В этом случае Стрельников  не спешит, словно уверен в результате.

В своих заявлениях Стрельников уже дал понять, что будет «топтаться на поляне» главы региона.

По данным источников, в Кремле до конца не уверены в кандидатуре Назарова. В связи с чем была сделана ставка на конкуренцию между утвержденными в Москве Денисенко и Назаровым. Стрельников должен, отмечают инсайдеры, сбалансировать борьбу оттоком голосов от Назарова. Отсюда и «слив» конкурентов Денисенко.

Уровень достоверности: средний

Отметим, что без Стрельникова документы в избирком уже подали 6 человек: врио губернатора Виктор Назаров, депутаты Госдумы Олег Денисенко и  Ян Зелинский, пенсионер Михаил Федорченко, лидер общественной организации «Боевое братство» Андрей Дворецкий, директор омского филиала ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» (Сибуправтодор) Иосиф Дроботенко. 

«РПР-Парнас» участие в выборах не примет. Им не удалось выдвинуть кандидатом актера Жерара Депардье.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!