Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2424

Первомай в Омске начался с «политической солянки»

Первомай в Омске начался с «политической солянки»

Официальные мероприятия Дня Весны и Труда начались с разноплановых шествий по центру Омска. Профсоюзные активисты и единороссы требовали роста зарплат и увеличения бесплатных мест в вузах, коммунисты протестовали против власти и тарифов ЖКХ, между ними шли люди с абсурдными лозунгами – монстранты.

Официальные мероприятия Дня Весны и Труда начались с разноплановых шествий по центру Омска. Профсоюзные активисты и единороссы требовали роста зарплат и увеличения бесплатных мест в вузах, коммунисты протестовали против власти и тарифов ЖКХ, между ними шли люди с абсурдными лозунгами – монстранты.

Первыми на улице Ленина появились дорожные рабочие, которые спешно заделывали дорожные дыры всего в нескольких сотнях метрах от демонстрантов. Затем на подновленное дорожное полотно центральной магистрали (закрытой для движения автотранспорта по случаю праздника) вступила самая многочисленная колонна Федерации омских профсоюзов совместно с представителями «Единой России» и Общероссийским народным фронтом. Во главе колонны шли первые лица области: губернатор Виктор Назаров, председатель Заксобрания Владимир Варнавский, мэр Вячеслав Двораковский. Рядом с ними шли секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов, лидер омских профсоюзов Валерий Якубович, координатор ОНФ Сергей Головачев. Основу колонны составили представители профсоюзов различных университетов и предприятий города. Демонстранты шли с лозунгами: «Больше бесплатных мест для учебных заведений», «Требуем роста заработной платы».

 

Шествие завершилось митингом на площади Бухгольца. Первым взял слово губернатор Виктор Назаров, сделавший акцент своего выступления на развитии региона и сохранении кадрового потенциала.

«Праздник Первомая — это праздник созидания, праздник весны и добросовестного отношения к труду. Нам, омичам, есть чем гордиться и за что благодарить ветеранов. Хотелось бы обратиться к нашей молодежи — не уезжайте из города, мы сделаем все, чтобы вы имели здесь достойную работу, достойно учились и достойно развивались. Думаю, что вместе все омичи сделают все, чтобы Омская область была экономически развитой», – сказал Назаров

Улицу Ленина в это время заняли монстранты с неполитическими абсурдными лозунгами. Так, у одного из участников шествия в руках была красная лопата с надписью «Это не совок», на одном из плакатов было нарисовано алоэ с телефонной трубкой, надпись на этом плакате гласила «Ало Э». Участники выкрикивали лозунги – «Почему Коля не пришел?», а подходя к подземному переходу – «Мы спускаемся под землю!». Их шествие завершилось «тусовкой» на Театральной площади.

Замыкала первомайскую тройку шествующих колонна КПРФ, собравшая порядка тысячи человек. Первыми в колонне шли первый и второй секретари омского обкома КПРФ Александр Кравец и Андрей Алехин.

Коммунисты протестовали против «нынешней власти», всячески критиковали «Единую Россию» и несли лозунги «Нет росту платы за проезд», «Мы против роста цен на ЖКХ» и «Землю народу!». Шествие завершилось митингом на Ленинской горке. Первым слово взял первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец, который яростно критиковал капитализм.

«Нас тысячи, тысячи тех, кто создавал богатства страны, которые сейчас разворовываются в условиях капитализма, пришла молодежь, у которой украли будущее, пришли те, кто сейчас создает богатства. Пришли все слои, а это значит, что мы не смирились и будем бороться», – сказал Кравец.

Борьба действительно разворачивалась прямо в момент выступления Кравца, но борьба спортивная. В 11:00 на площади у академического театра драмы был дан старт всероссийским соревнованиям по велоспорту, посвященным памяти заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!