Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Инсайды недели6173

Инсайды недели: Мизулину прочат в сенаторы вместо Седельникова, а Назаров теряет последних сторонников

Инсайды недели: Мизулину прочат в сенаторы вместо Седельникова, а Назаров теряет последних сторонников

Параллельно с в меру грязной и в меру скандальной борьбой за губернаторское кресло в регионе началось и сражение за место представителя Омской области в верхней палате парламента. Как утверждают источники «СуперОмска», Назарова уже предупредили, что в гонке сенаторов он поставил не на ту лошадку, и новое «правильное» решение было принято за него. 

Параллельно с в меру грязной и в меру скандальной борьбой за губернаторское кресло в регионе началось и сражение за место представителя Омской области в верхней палате парламента. Как утверждают источники «СуперОмска», Назарова уже предупредили, что в гонке сенаторов он поставил не на ту лошадку, и новое «правильное» решение было принято за него.  

Утром деньги, вечером – стулья?

Как стало известно «СуперОмску», в предвыборном штабе Виктора Назарова и региональной ячейке «Единой России» разгорается огромный скандал. Впрочем, он вполне может пройти незамеченным для широких слоев населения и даже для большинства партийцев. Связан он с кандидатурами на пост сенатора от Омской области, которые претендент на губернаторский престол вскоре должен будет представить общественности.

Согласно закону, таких кандидатов должно быть представлено трое, но место в Совете Федерации получит только один. И, как утверждают осведомленные источники, этот выбор якобы был заранее сделан в пользу депутата областного Заксобрания, владельца «Атлантиды» и «Галактики» Владимира Седельникова. По слухам, за эту протекцию сам развлекательный магнат заплатил поистине астрономическую сумму, которую, впрочем, точно назвать никто не может. В кулуарных беседах фигурируют цифры от 30 до 50 млн рублей. Кому конкретно могли быть переданы эти деньги, тоже не совсем понятно. Но главным лоббистом кандидатуры Седельникова называют главу омских единороссов Александра Артемова. В рамках нынешней избирательной кампании главный омский единоросс, судя по всему, оказался отодвинутым от всех денежных потоков – бюджеты, вероятнее всего, «пилятся» политтехнологическими группами – Малькевичем, Гусевым сотоварищи. Поэтому возможный интерес Артемова к кандидатуре сенатора объясним. Однако события последних дней, похоже, внесли в сенаторские планы Седельникова серьезные коррективы. Настолько серьезные, что бизнесмен вынужден был даже прервать свой отпуск, и на вчерашнем заседании регионального парламента на нем буквально не было лица.

Как стало известно «СуперОмску», позавчера Виктор Назаров летал в столицу, где его ждал тет-а-тет с Вячеславом Володиным. По сообщениям из информированных  источников, куратор внутренней политики РФ, оказавшийся не у дел в вопросе отправки Назарова на досрочные выборы, вызвал его на кулуарную встречу, чтобы предъявить ряд претензий. Одной из них якобы стала репутация его кандидата в сенаторы. Как утверждают собеседники «СуперОмска», Володин представил Назарову публикации в СМИ и информационную записку о том, кто такой этот самый Седельников, и якобы в ультимативной форме заявил, что этого человека в сенате не будет. Вместо него была рекомендована, как говорят, кандидатура главы «семейного» комитета Госдумы Елены Мизулиной. И, по нашим сведениям, вопрос об ее отправке в сенаторы в администрации президента решен уже на 100%.

Как ожидается, в списке из трех кандидатур на пост представителя региона в Совфеде, который представит Назаров, помимо Мизулиной будет Дмитрий Перминов и даже сам многострадальный Седельников. Но реальным сенатором станет именно она. Итог здесь может быть только один: Седельников после такого поворота событий может быть зол и полон желания мстить, а врио губернатора в глазах еще хоть как-то доверявших ему элит терпит настоящее репутационное фиаско.     

Уровень подтверждения: высокий

Мест нет

Чтобы хоть как-то реабилитироваться в ситуации, когда, как утверждают, заплативший огромные деньги протеже оказывается попросту «кинутым», и не растерять последних сторонников, Назаров будет вынужден предложить Седельникову некую сатисфакцию. А соизмеримым с должностью сенатора может быть разве что депутатство в Госдуме. Или хотя бы серьезный пост в областном Заксобрании, поскольку вариант с госслужбой вряд ли привлечет успешного бизнесмена.

Однако и здесь не все так просто. Так, по новой системе, кандидату в Госдуму по партийному списку нужно набрать больше 250 тысяч голосов. И если в нашем регионе голосовать придут порядка 900 тысяч избирателей, и доверие «Единой России» окажет примерно половина из них, то этого хватит лишь для одного кандидата. С очень большой долей вероятности этим человеком окажется нынешний депутат ГД Сергей Попов. Его огромные связи и серьезные лоббистские возможности в столице позволят ему закрепить первый номер в списке за собой. И даже если Седельникову удастся заполучить № 2, прохождение в Госдуму ему никто не гарантирует.

Остается вариант пройти по одному из трех одномандатных округов. Однако один из них, объединяющий северные и западные сельские районы, по нашим сведениям, уже отдан на откуп Ирине Родниной. Хотя не исключено, что серьезную конкуренцию ей может составить омский единоросс Степан Бонковский, уже «прикормивший» местный электорат и способный пойти поперек партийной дисциплины. Еще один округ, в чистом виде городской, вероятнее всего, достанется экс-мэру Виктору Шрейдеру, который до сих пор пользуется уважением и серьезным авторитетом у 2/3 омичей. И, пожалуй, только он может стать для «Единой России» 100%-но проходным кандидатом в городе, который традиционно активно голосует за «красных». Наконец, последний вариант – избирательный округ, куда входят Старый Кировск, Ленинский округ, а также   Калачинский, Кормиловский, Оконешниковский, Омский и Черлакский районы. Но со времен 90-х из раза в раз там уверенно побеждает Олег Смолин, который обычно идет от КПРФ и обыгрывает любых кандидатов от партии власти. В противовес ему единороссы, по нашим сведениям, выставят амбициозного бойца Александра Шлеменко, который, очевидно, не должен здесь победить. Хотя вполне возможно, что спортсмен сможет избраться в Законодательное собрание.

Выходит, что в нижней палате парламента места для Владимира Лукьяновича Седельникова, с большой долей вероятности, не находится. Как, скорее всего, не найдется его и для действующего депутата ГД Яна Зелинского, для которого нынешняя губернаторская кампания может оказаться последним ярким аккордом. По данным наших источников, за то, чтобы стать техническим кандидатом Назарова и критиком его главного оппонента – Олега Денисенко, либерал-демократ просил у областного правительства 50 млн рублей и в итоге сторговался на 30. Как утверждают источники, он даже получил первый взнос в виде 3 млн на рекламную кампанию, но остальную сумму этот кандидат-«петрушка», возможно, так и не увидит. И после выборов, скорее всего,  будет положен своим кукловодом в дальний и пыльный ящик. Хотя возможно, что через год Зелинский благодаря своей известности и, скажем так, экстравагантной деятельности сможет самостоятельно пройти в Заксобрание по одному из одномандатных округов.    

Что же до Седельникова, то его вариант с Заксобранием, очевидно, может устроить только в том случае, если ему обеспечат место в его главе. Однако авторитет действующего спикера ЗС  Владимира Варнавского настолько непререкаем, что сдвинуть его со своей позиции не стоит даже и пытаться. Заменить его на этом посту можно только в одном случае – если он сам добровольно уйдет на пенсию. Но такого желания в последнее время за Варнавским как-то не наблюдается.

Тут впору вспомнить, что у региона есть и второе место сенатора, и этот кандидат выбирается как раз Законодательным собранием из числа депутатов. Однако и эта позиция, по информации «СуперОмска», уже далеко не вакантна. И займет ее, вероятнее всего, действующий сенатор Андрей Иванович Голушко, по сути разменявший свои губернаторские амбиции на сохранение места в Совфеде. Поговаривают, что все необходимые договоренности на федеральном уровне уже достигнуты. Остается формальность – пройти в Заксобрание на выборах в следующем году. Которые, к слову, обещают превратиться в настоящую битву кланов, кошельков и финансовых групп. Им, судя по всему, придется брать ситуацию в свои руки и самостоятельно вести своих кандидатов в депутаты, не имея возможности договариваться с Назаровым.

По данным наших источников, первоначально предполагалось, что Андрей Иванович пойдет в ЗС по партийному списку, а по одномандатному округу проведет свою правую руку - Татьяну Вижевитову. И эти двое вместе с Сергеем Калининым образуют плотную и прочную группировку. Но в условиях, когда доверие к Назарову становится все ниже и в списке тебя запросто могут «кинуть», Голушко скорее сам будет избираться от округа, где его все любят и охотно отдадут свои голоса, а в список впишет Вижевитову. В своем округе он, вероятнее всего, выиграет. А после этого, очевидно, уже  получит добро от коллег-депутатов и станет сенатором от Омской области.

Выходит, что на обеих палатах Федерального Собрания вместе с местом главы областного парламента Седельников может смело ставить крест. Остается, конечно, еще вакантная должность сити-менеджера. Но, во-первых, здесь придется подождать ухода нынешнего мэра. Во-вторых, необходимо получить подконтрольный горсовет, что будет довольно проблематично. И, наконец, в-третьих, по нашим сведениям, эта должность уже обещана либо Игорю Антропенко, либо ставленнику местного олигарха Сергея Морева. А Седельников опять-таки не у дел. И, будучи «кинутым» по всем фронтам, он вряд ли спокойно это переживет. Поэтому будет вполне логично, если после этой истории начнется шквал громких и даже разоблачительных заявлений в адрес партийной верхушки и самого Назарова. 

Но с полной уверенностью можно сказать одно: Виктор Иванович Назаров сейчас фактически потерпел сокрушительное поражение в глазах элит. Пример Седельникова ясно и четко дает понять сильным мира сего, что с Назаровым лучше не иметь никаких дел. Поэтому, вероятнее всего, теперь ему уже никто доверять не будет.  

Уровень подтверждения: высокий

Вольные интерпретации и болезненные рассуждения на выдвинутые в «Инсайдах» «СуперОмска» темы ожидайте в течение нескольких часов на ресурсе bk55.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!