Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Инсайды недели5291

Инсайды недели: Зачем Двораковскому договоры с Денисенко? Кто сходит с губернаторской дистанции? За кого выступили либералы?

Инсайды недели: Зачем Двораковскому договоры с Денисенко? Кто сходит с губернаторской дистанции? За кого выступили либералы?

Заместитель по работе со «сливом»

Взаимодействие бизнесмена Сергея Морева и депутата Госдумы Олега Денисенко снова привлекло внимание источников «СуперОмска». На этот раз в истории, похоже, появляется новый персонаж, который, вполне вероятно, рад был бы в этом не участвовать.

По данным заслуживающих доверия инсайдерских источников, около двух недель назад могла произойти тайная встреча Морева и якобы спонсируемого им Денисенко с мэром Омска Вячеславом Двораковским. При этом есть информация, что Двораковский будто бы прибыл на свидание не один, а со своим заместителем. Предположительно, этим заместителем мог быть первый вице-мэр Сергей Фролов.

Предметом разговора стало, как утверждают источники, согласие градоначальника поддержать всеми возможными силами агитмашину Олега Денисенко. Отметим, что если город с его КТОСами и прочими структурами местного самоуправления решит кого-то поддержать, то это может быть серьезной заявкой на успех.

Почему Двораковский решился на этот шаг? Инсайдеры «СуперОмска» поясняют, что в июне 2015 года мэр смог спокойно и без лишних скандалов отчитаться перед депутатами горсовета благодаря вмешательству Морева.

Напомним, отчет за 2014-й не мог выглядеть радужным: год был тяжелым, и сам Двораковский отметил, что «экономический кризис с первых дней потребовал концентрации наших усилий, усложнив прежние и выдвинув новые задачи». Однако депутаты без лишних прений приняли отчет к сведению.

По данным «СуперОмска», Морев якобы проплатил горсоветовским коммунистам такое ровное прохождение «контрольной точки» для Двораковского, а в обмен запросил помощь в агитации.

Двораковский, видимо, на это не мог не согласиться, однако подстраховался и пришел на встречу не один. Доподлинно утверждать, что на встрече из замов Двораковского был именно Фролов, невозможно, однако это наиболее логично складывается в общую картину.

Считается, что Фролов – «человек области» и был «подсажен» в близкое окружение Двораковского еще по протекции ныне находящегося в СИЗО первого зампредправительства Юрия Гамбурга.

Поэтому Двораковский вполне мог подстраховаться и взять с собой на встречу с Денисенко человека, через которого нужная информация может утечь нужным людям в облправительство – читай – штаб Назарова.

Если все разворачивается именно так, то ясно, что Двораковский может подавать сигнал в область. Это может быть демонстрацией намерений – градоначальник не хочет ссориться с тандемом Денисенко – Морев, однако уходить целиком и полностью на сторону красного денди не спешит.  Особенно в свете кулуарных разговоров о стремлении Морева получить контроль над активами «Омскэлектро», которые пока стойко держат за муниципалитетом  Двораковский и его главный финансист Парыгина.

Отметим, что Сергею Мореву приписывают и параллельное спонсирование избирательного креатива врио главы региона Виктора Назарова. Крен в сторону Денисенко вполне мог начаться у хозяина агрегатного завода после «кидалова», которое якобы произошло на днях с другим бизнесменом, связавшимся с Виктором Назаровым, – Владимиром Седельниковым. 

Вкратце напомним: Седельникову приписывали сенаторские амбиции, и якобы именно поэтому он так нежно отзывался о Назарове на праймериз «Единой России», а также, по слухам, вложил в кампанию врио до 50 млн рублей. Эта сумма, кажется, улетела «в трубу» – из администрации президента, как говорят источники «СуперОмска», знакомые с ситуацией, Назарову якобы жестко намекнули, что сенатором будет нынешняя госдумовка Елена Мизулина, а никакой не Седельников.

Так вот, после этой истории неудивительно, что вкладывать в Назарова не стремится никто. Говорят, крупные бизнесмены и депутаты Заксобрания после окончания сессии встали «на крыло» и разъехались в отпуска –  возможно, чтобы не связываться с объяснениями, почему деньги давать не хочется.

В условиях безденежья и бардака в штабе, о котором говорят знакомые с ситуацией инсайдеры, Назаров проигрывает в поле. Сегодня врио уже вышел в народ в Омске, начав встречи с населением, а поскольку с сетью «полевиков» у Назарова, похоже, полный швах, то агитировать за него, как говорят, будут работники минтрудасоцразвития, а по факту – сотрудники собесов. Не секрет, что им до городских КТОСовцев еще расти и расти в плане охвата населения.

Чтобы переиграть Назарова, Денисенко, а правильнее сказать, его технологи, начали кампанию по дискредитации минтруда в СМИ. Следующий шаг будет, судя по всему, за Назаровым.

Поскольку этносоциолог и глава «ГЭПИЦЕНТР»-2 Вадим Дрягин, которому приписывают руководство штабом Денисенко, имеет излюбленные методы ведения кампаний, среди которых – работа с договорами. При использовании этого приема агитаторы ходят по домам и предлагают жителям  заключить договор информационного сотрудничества, скажем, с  депутатом. Идея подается так, что горожанин, заключивший договор, сообщает обо всех бедах своих и окружающих, а депутат регулярно отчитывается через доверенные лица, как он с этими проблемами борется. На выходе политтехнолог имеет «готового» избирателя и заодно его личные данные.

Поэтому вскоре омичам стоит ждать в прообластных СМИ сообщения о появившихся в Омске мошенниках, заключающих непонятные договора и якобы дурящих население. Таким приемом «назаровцы» вполне смогут добавить дегтя в работу с населением «денисенковцев».

В весь этот котел, судя по всему, очень не хочется нырять мэру Омска, поэтому Двораковский, вероятно, оставляет себе ходы для отступления и не рвется на баррикады, договариваясь, если верить источникам, с Денисенко и Моревым.

Уровень подтверждения: высокий

 

Финишная прямая

Ударными темпами идет сбор подписей поддержки от муниципальных депутатов за претендентов на кресло губернатора Омской области. Есть информация, что вслед за выдвиженцем от КПРФ, депутатом ГД Олегом Денисенко и единороссом, врио губернатора региона Виктором Назаровым подписи уже собрала партия «Родина», которую на выборах представит замдиректора городского парка им. 30-летия ВЛКСМ Андрей Дворецкий.

Правда, до избирательной кампании дойдут не все. Инсайдеры «СуперОмска» сообщают, что за бортом политической битвы останутся выдвиженцы трех из восьми заявившихся региональных партийных отделений: Михаил Федорченко («Достоинство»), Александр Стрельников («Российская партия пенсионеров за справедливость»), Александр Подзоров («Коммунистическая партия коммунисты России»).

По данным источников, появление в городе волгоградца Александра Подзорова связано лишь с желанием раздуть шумиху вокруг своей партии накануне выборов в Госдумы и местные органы законодательной власти. Якобы штаб Назарова к приглашению коммуниста России в регион отношение не имеет. Хотя здесь просматривается возможность оттянуть голоса от кандидата Олега Денисенко из КПРФ в силу схожих партийных названий и аббревиатур.

Федорченко якобы и не собирался приступать к сбору подписей и заявлялся лишь для пиара партии и попытки покритиковать ценз по сбору подписей.

Неоднозначная складывается ситуация с защитником пенсионеров Александром Стрельниковым. В кулуарах шепчутся, что внутри данной партии произошел раскол из-за ссоры между Стрельниковым и Евгением Мавлютовым, переметнувшимся от справедливороссов в лидеры омской ячейки РППС. Последний якобы написал письмо врио губернатора Виктору Назарову, что не поддерживает второго участника внутрипартийного конфликта. А Стрельников в свою очередь бросился за поддержкой в сборе подписей к тому же Назарову и лидеру омских единороссов Александру Артемову. Курирующий сбор подписей поддержки от муниципальных депутатов Артемов вроде как обещал помочь, но по настоянию раздираемого внутренними дрязгами предвыборного штаба Назарова Стрельников остался без помощи и может официально сойти с выборов. Хотя публично гендиректор сети салонов «Ювелирный союз» якобы заявляет, что просто решил поддержать Олега Денисенко.

Уровень подтверждения: высокий

 

Рука помощи

Александр Стрельников не единственный предприниматель, кому приписывают помощь выдвиженцу от КПРФ Олегу Денисенко. Знакомые с ситуацией утверждают, что на помощь коммунисту пришли либералы из партии «Гражданская платформа». Якобы помощь осуществляется через руководителя РА «Омский видеоэкран» Надежду Кареву, обеспечивающую коммунисту эфирное время на видеоэкранах города.

Под какие условия заключен этот политический союз, пока неизвестно. Есть лишь информация, что Карева должна была стать доверенным лицом Денисенко.

Уровень подтверждения: средний

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!