Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2886

Денисенко потратил на выборы больше всех денег

Денисенко потратил на выборы больше всех денег

instagram.com/omskdenisenko

Зато у Назарова пока самый большой запас средств. Речь идет об официальных данных.

Зато у Назарова пока самый большой запас средств. Речь идет об официальных данных.

Данные об объемах избирательных фондов кандидатов в губернаторы Омской области со всей очевидностью демонстрируют, кому предвыборная гонка досталась только для галочки. Так, по информации облизбиркома, на 12 июля самый большой фонд был у врио главы региона Виктора Назарова – он перевалил за 4,3 млн. Сумма на счету его главного оппонента Олега Денисенко также оказалась семизначной – 1 553 000 рублей. Причем 1 282 650 из них красный депутат Госдумы уже успел потратить, немного обогнав Назарова по этому показателю. Обладатель почетного третьего места Ян Зелинский накопил чуть больше 810 тысяч и спустил на агитацию почти 702 и еще 822 рубля.

В то же время на счетах оставшихся кандидатов – Андрея Дворецкого, Иосифа Дроботенко, Александра Подзорова и Александра Стрельникова к 12 июля уже не оставалось ни копейки. Но потраченные суммы оказались куда более скромными, и все 4 финансовых котла вместе взятых оказались меньше, чем фонд одного Зелинского. Так, ювелирному магнату Стрельникову подготовка к выборам пока обошлась в 250 тысяч, полковнику запаса Дворецкому – в 200, выдвинутому эсерами Дроботенко – в 127, а Александр Подзоров и вовсе потратил лишь скромные 20 тысяч.

При этом избирательный фонд уже успевшего сняться с предвыборной гонки пенсионера Михаила Федорченко не дотягивал даже до этой планки, и по состоянию на 12 июня на агитацию было потрачено лишь 10 тысяч.

Конечно, основная часть дистанции еще впереди, и избирательные фонды кандидатов в губернаторы будут продолжать пополняться. Однако уже сейчас цифры красноречиво говорят о том, что у не вошедших по финансовым показателям в первую тройку вряд ли есть серьезные губернаторские амбиции. Тем более что, по словам экспертов, тем, кто реально намерен претендовать на губернаторский престол, нужно быть готовыми вложить в свою кампанию 200, а то и 300 не тысяч, а миллионов рублей.

«Конечно, кандидат должен зарегистрировать свой избирательный фонд, размер которого ограничен по законодательству, и все траты производить только из этого фонда. Но я говорю об этих гигантских цифрах, потому что у нас такая традиция – многократное превышение на всевозможные косвенные виды агитации, которые прямо не попадают под эту рубрику и потому могут финансироваться из «левых» источников. Там может быть и подкуп каких-нибудь деятелей, которые должны высказаться в пользу кандидата, и какая-то вроде бы благотворительность, поэтому сумма помимо фонда, который успешные кандидаты и так доводят до потолка, обычно в разы больше. Мы не узнаем, кто сколько реально тратит, но есть такая цифра, что 200-300 млн рублей в других регионах потратили люди на выборы в губернаторы», – сказал в беседе с «СуперОмском» политолог Александр Минжуренко.

Добавим, что, по информации источников «СуперОмска», Александр Подзоров, чья избирательная кампания пока ограничилась 20 тысячами рублей, действительно не намерен всерьез участвовать в предвыборной гонке и даже не приступил к сбору подписей для прохождения муниципального фильтра. Кроме того, с дистанции может сойти и Александр Стрельников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!