Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики3359

Единороссам не удалось без потерь «разрулить» партийный конфликт в Черлакском районе

Единороссам не удалось без потерь «разрулить» партийный конфликт в Черлакском районе

По словам председателя КРК омской «Единой России» Иванова, в результате проверки после обращения черлакских глав один высокопоставленный единоросс уже снял с себя полномочия.

По словам председателя КРК омской «Единой России» Иванова, в результате проверки после обращения черлакских глав один высокопоставленный единоросс уже снял с себя полномочия.

В пятницу, 17 июля, председатель Контрольно-ревизионной комиссии (КРК) омского регионального отделения «Единой России» Александр Иванов прибыл в Черлакский район, что бы «разрулить» внутрипартийный конфликт.

После встречи с бунтующими главами он заявил «СуперОмску», что по результатам проверки выявлены нарушения в работе местного отделения. Один из руководителей черлакского отделения даже сложил с себя полномочия. Его имя Иванов называть отказался.

Инцидент между главами поселений и руководством черлакского отделения ЕР возник из-за списка выборщиков для участия в праймериз по отбору кандидатов в депутаты на сентябрьские выборы в районе.

Согласно уставу, 50% числа выборщиков – члены партии, вторая половина – представители общественных организаций. Главы предложили своих общественников, но местное отделение их отвергло, заменив на других. Это и вызвало недовольство.

По уставу, общественные организации должны иметь соглашение с ЕР, чтобы делегировать своих представителей на праймериз. По заявлению председателя КРК, выборщики от глав не имели допуска от допущенных общественных организаций. Это есть результат недопонимания, уверен Иванов.

«Есть нарушения устава партии и проведения праймериз. Но речи об аннулировании праймериз нет. Есть претензии к отбору выборщиков, не разъяснили главам полностью принцип отбора. Одни не объяснили, другие не спросили. Такой вот конфликт из недопонимания друг друга. Если бы провели учебу, ничего бы этого не было», – заявил политик.

Руководитель КРК также подчеркнул, что заявления от глав о выходе из партии не поступали. Есть лишь коллективное обращение о проблемах на имя лидера омских единороссов Артемова.

Представитель инициативной группы глав ситуацию пока не комментирует.

Напомним, накануне представители группы из восьми глав городских и сельских поселений сообщили, что написали заявление о выходе из партии из-за разногласий с руководством местного отделения.

По словам экспертов, подоплекой конфликта могли стать новые условия по выбору глав муниципалитета. Районных руководителей определяют сейчас не избиратели, а депутаты. И судя по всему, в настоящее время идет борьба по выдвижению «своих» кандидатов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!