Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Наука3701

Новый ледниковый период может начаться на Земле уже через 15 лет

Новый ледниковый период может начаться на Земле уже через 15 лет

Хенрик Аверкамп, «Зимний пейзаж с конькобежцами»

Ученые прогнозируют резкий спад солнечной активности, сравнимый с «малым ледниковым периодом» XVII века, когда Гренландия покрылась ледниками, снег на некоторых равнинах не таял, а Москва-река сковывалась льдом на каждые полгода.

Ученые прогнозируют резкий спад солнечной активности, сравнимый с «малым ледниковым периодом» XVII века, когда Гренландия покрылась ледниками, снег на некоторых равнинах не таял, а Москва-река сковывалась льдом на каждые полгода.

О том, что в 2030-40 годах на Земле ожидается приход сильных холодов, аналогичным «малому ледниковому периоду», заморозившему мир в XVII и начале XVIII веков, международная группа ученых сообщила в докладе на конференции Королевского астрономического общества в городе Лландидно Уэльсе.

Как рассказала «Газете.ру» входящая в эту группу старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики и физического факультета МГУ, к.ф.-м.н., Елена Попова, ученые вывели формулу, которая смогла предсказать активности Солнца в прошлом (от 1200 года) и будущем (до 3200 года). В прошлом спад солнечной активности и резкое уменьшение числа пятен на Солнце, известное как минимум Маундера, совпали по времени с наиболее холодной фазой глобального похолодания климата. Новый резкий спад, по данным исследователей, должен начаться в период с 2030 по 2040 год, и он также может привести к очень серьезным последствиям для планеты.

«Во времена минимума Маундера замерзала вода в русле рек Темзы и Дуная, Москва-река на каждые полгода покрывалась льдом, снег лежал на некоторых равнинах круглый год, Гренландия покрылась ледниками. Если существующие теории о влиянии солнечной активности на климат верны, то этот минимум приведет к значительному похолоданию, аналогичному тому, которое было во время минимума Маундера», – пояснила Попова.

В то же время ученая отметила, что поскольку будущий минимум ожидаемо продлится три солнечных цикла, то есть около 30 лет, «возможно, понижение температуры не будет таким глубоким, как в минимуме Маундера». Однако этот вопрос еще нуждается в детальном изучении.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!