Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть9110

«А был ли мальчик»: что дал Омску визит Медведева?

«А был ли мальчик»: что дал Омску визит Медведева?

«СуперОмск» попытался разобраться, почему приезд премьер-министра РФ Дмитрия Медведева получился таким скрытным и таким непродуктивным для реальных проблем города и области.

«СуперОмск» попытался разобраться, почему приезд премьер-министра РФ Дмитрия Медведева получился таким скрытным и таким непродуктивным для реальных проблем города и области.

Омичи получили достаточно скудную информацию о, казалось бы, очень значимом визите второго лица государства – премьер-министра Дмитрия Медвева 20 июля. Уже с утра город стоял на ушах, расчищались дороги для федерального кортежа, хотя самолет с Медведевым приземлился только около трех часов дня.

Поскольку Медведеву довелось провести в Омске совещании о приоритетных инвестпроектах в нефтехимии и импортозамещении, его отвезли на экскурсию на завод полипропилена «Полиом». Съемка на заводе была разрешена ограниченному пулу региональных и федеральных журналистов.

Далее господин Медведев, если верить этим «своим» СМИ, прокатился за рулем служебного «Мерседеса» с врио губернатора на переднем сиденье по расчищенным для федерального чиновника омским магистралям до здания регионального Заксобрания. В здании областного парламента Медведев провел совещание о приоритетных инвестпроектах в сфере нефтехимии и импортозамещения. Однако трансляцию совещания для СМИ прервали уже после 15-минутной протокольной части. Этим и пришлось довольствоваться журналистам, которые ждали приезда премьера в здании Заксобрания более трех часов. Ни о каком пресс-подходе к Медведеву не было и речи.

«СуперОмск» пытался вести инстаграм-трансляцию о том, как встречают Дмитрия Анатольевича, однако примерно за час до начала совещания охранники попросили всех удалиться с крыльца Заксобрания, где была расстелена красная дорожка, и категорически запретили снимать, как подъезжает кортеж Медведева. Поэтому в трансляции омичи увидели лишь пирожки, которые приготовили для журналистов, да самих представителей СМИ, ожидающих почетного гостя.

«А был ли мальчик ..????» ... Всех выгнали - включили запись - журналюгам наивным - дорожку для понта выкатили :) пирожков с ГРИБАМИ гору насыпали.... Странно все это ... Может никого и не было вовсе ?!?!?! Так - ПИАР- ход перед выборами !!! Опять Артемов придумал штуку такую !!! «Сам ДАМ - приехал поддержать Назарова !!!» :):):)», - возник резонный вопрос у комментаторов «СуперОмска» (стиль и орфография сохранены.- Ред.)

«СуперОмск» попытался разобраться, а что же дал приезд Медведева, «которого никто не видел», Омску, кроме поста премьера в Instagram о том, как он посетил «Полиом», и поддержки врио губернатора региона Виктора Назарова перед предстоящими выборами.

«На самом деле он ничего не дал. Это необходимый, праздничный проезд, так называемый, когда приехал, посмотрел, уехал – без каких-то конкретных решений. Но меня больше всего возмутило, что на фоне трагедии, которая недавно произошла в Омске, можно было заехать хотя бы в поселок Светлый, возложить цветы у той казармы, где погибли военнослужащие. Лучше бы этому уделил внимание. Он просто обязан был сделать это, как должностное лицо. Остальное: все эти «Полиомы» - это пустые поездки, никому ничего не дающие. В целом, бывают такие моменты, что лучше ничего не делать. Вот в этом случае лучше бы ему было вообще не приезжать: и Назарову больше пользы было бы, и области, наверное», - высказал свое мнение депутат регионального Заксобрания Виктор Жарков.

Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат считает, что визит Дмитрия Медведева носил «очень четкий деловой характер и создание больших общественных дискуссий вокруг него, скорее всего, не предусматривалось».

«В принципе, любая поддержка прямого проекта, который направлен на реальное импортозамещение, на рост промышленного потенциала Омской области, на создание высокотехнологических производств, – это благо. Другое дело, что чудес не надо ждать, дескать, приехал «барин», и все будет хорошо. Но тем не менее это все-таки внимание к региону. Я всегда поощрял и поддерживал в этом смысле крупных фигур федерального уровня. Тем более председатель правительства РФ приезжает в Омск и посещает не объект федерального уровня, грубо говоря, завод «Полет» или госкорпорацию «Газпром нефть», а посещает, в общем-то, детище частного бизнеса. Это означает, что премьер-министр видит будущее экономики России, прирост ее могущества, прежде всего, за счет частного капитала, но за счет высокотехнологичного капитала, за счет конкурентного капитала. Это направление я приветствую. Мне кажется, что этот визит носил очень четкий деловой характер. По всей видимости, создание больших общественных дискуссий вокруг него не предусматривалось», - сказал Валерий Каплунат в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Депутат ОГС Алексей Ложкин предположил, что если бы журналистам дали задать вопросы Медведеву, то можно было бы повлиять и на финансирование юбилея Омска, и на возрождение замороженного метро, которое, заметим, сам же Медведев во время визита в Омск три года назад прочил омичам.

«Не так часто он у нас бывает, чтобы его скрывать от всех. Не дали в принципе общественности пообщаться и задать особо острых вопросов, которые волнуют омичей. Было распоряжение правительства о сокращении финансирования объектов 300-летия, соответственно, я думаю, и с этой стороны бы вопросы прозвучали. Просто его оградили от неудобных вопросов и назойливых, так сказать, журналистов. Ведь они могли, спросить, например, о том же метро, которое вообще уже «гвоздь программы». Хотя там были миллиардные вливания, которые просто закопали. Проще бы было на эти миллиарды построить дороги, и мы бы ездили на прекрасных дорогах. Медведев приехал не с народом общаться, а приехал с конкретной определенной целью – с властями поговорить, и выслушать их, как все хорошо и прекрасно», - сказал Алексей Ложкин.

Корреспондент газеты «Деловой Омск» Анатолий Шестаков с сожалением отметил, что и омским, и федеральным коллегам после 15-минутной протокольной части совещания с Медведевым, где звучали преимущественно вступительные речи, просто не о чем было писать.

«Я не в первый раз участвую в таких мероприятиях. И вот эти преграды, барьеры, ФСО, меня, например, не удивили. Безопасность второго лица государства – это дело понятное. Меня удивило то, что после того, как закончились протокольные съемки, выключили в том числе и трансляцию. Я не знаю, чья это инициатива: московская или местная, но и рядом со мной сидящие федеральные коллеги были разочарованы. Как мне удалось узнать, ничего секретного после прекращения трансляции на совещании не было, а имелось несколько моментов, которые бы журналистам было интересно узнать. Например, выступал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Зачем это было сделано – вот это для меня загадка. Поэтому оттуда я уходил несколько разочарованный, потому что, по сути дела, выяснилось, что просто не о чем писать», - сказал Анатолий Шестаков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!