Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2190

Приближение 300-летия, трудовая слава и индустриальный парк – итоги весенней сессии омского горсовета

Приближение 300-летия, трудовая слава и индустриальный парк – итоги весенней сессии омского горсовета

Александр Румянцев / СуперОмск

Прошедшие полгода для Омского городского Совета оказались богатыми на решения, в корне меняющие жизнь города. 

Прошедшие полгода для Омского городского Совета оказались богатыми на решения, в корне меняющие жизнь города.

В среду, 22 июля, омский горсовет провел заключительное пленарное заседание в рамках насыщенной и напряженной весенней сессии 2015 года. С учетом сложной экономической ситуации в стране депутаты изначально настраивались затягивать пояса, прогнозируя урезание федерального финансирования и сокращение налоговых доходов города. И, конечно, вопросы, связанные с корректировкой бюджета, были одними из ключевых в течение всего полугодия.  

Изначально бюджет-2015 принимался «жестким», «похудевшим», но при этом тщательно проработанным и позволяющим выжать из имеющихся средств абсолютный максимум, то есть обеспечить не только исполнение майских указов президента, но и наказы избирателей, такие как строительство новых линий наружного освещения. А за счет получения средств их вышестоящих бюджетов его доходная часть, на момент принятия документа составлявшая чуть более 13,5 млрд рублей, к середине лета увеличилась до 16,8 млрд.

«На сегодня бюджет составляет уже почти 17 млрд рублей, а это означает, что город готовится к празднованию 300-летия и поступают деньги на софинансирование тех проектов, которые были запланированы к юбилею. И, конечно, еще одна ключевая вещь, которую мы всегда активно отслеживаем, – это выполнение задачи по обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях. Были приняты решения по распределению средств как на ремонт, так и на постройку новых детсадов», – подвела «денежные» итоги весенней сессии спикер ОГС Галина Горст.

Кроме финансов через все полугодие красной нитью проходила тема парков. Депутаты буквально грудью встали на защиту омских зеленых зон, чтобы не допустить их застройки. В итоге земли под существующими городскими парками, а также небольшими скверами, такими как сквер под условным названием «Танк» в Старом Кировске, были переведены в рекреационные зоны Р-1, а Парку Победу, часть которого ранее была отдана в аренду под строительство то ли санатория, то ли коттеджного поселка, помимо этого был присвоен статус особо охраняемой территории.

Еще одним парком, удостоенным особого внимания депутатов, стал парк индустриальный, который создается на Левобережье в районе улицы 2-я Солнечная. Причем помимо согласия на передачу этих 59 га муниципальной земли в собственность региона горсовет прописал в своем решении еще один пункт. Чтобы в дальнейшем защитить лакомый кусок территории, к которой будут подведены все необходимые коммуникации, от нецелевого использования, депутаты предложили выделить его в отдельную территориальную зону.

«Я сама жительница Левого берега, и он у нас изначально называется спальным городком, поскольку люди там селятся, а на работу ездят в другие районы. И то, что депутаты на прошлом заседании городского совета определились и выделили муниципальную землю под строительство индустриального парка, – это означает, что будут созданы дополнительные рабочие места, будут дополнительные налоги. А самое главное – будет комплексное развитие всего Левобережья», – подчеркнула Галина Горст.

Также большая часть весенней сессии прошла для депутатов, как и для всей страны, под знаком подготовки к 70-летию Победы. Принимались решения об установке памятников и мемориальных досок, а также присвоения улицам имен героев. Но главным, пожалуй, стало присвоение Омску почетного статуса города трудовой славы Омской области, что стало возможным благодаря целому комплексу мер, принятых областным Заксобранием, Омским городским Советом и главой региона.

«Мы неоднократно возвращались к тому, чтобы у людей была память о прошедшем событии. Это и решения топонимической комиссии, которые были поддержаны депутатами, и встречи с ветеранами, вручение медалей. Депутаты фактически вспомнили всех героев поименно», – сказала Галина Горст, подводя итоги сессии.

Еще один праздник, подготовка к которому ожидаемо занимала весомое место в работе депутатов, – предстоящий юбилей Омска, до которого остается все меньше времени. В частности, горсовет поддержал инициативу мэрии об обращении к федеральным структурам, чьи обветшавшие здания находятся на гостевом маршруте и должны быть приведены в порядок к знаменательной дате. А в начале лета народные избранники побывали на всех ключевых стройках объектов, возводимых по программе подготовки к 300-летию. И, по словам Галины Горст, четкий контроль за выполнением плана подготовки к юбилею города был ключевой задачей, стоявшей перед депутатами в рамках прошедшей сессии.

Другими важными решениями, принятыми депутатами в рамках весенней сессии, стали изменения в Устав Омска, продиктованные отменой прямых выборов мэра, введение в городе электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте, а также установление размера платы за установление сервитута для дальнейшего увеличения доходов бюджета за счет муниципальной земли. Кроме того депутаты продолжали контролировать вопросы, связанные со значимыми социальными вопросами и развитием дорожной инфраструктуры в городе.

«Наша задача – сохранить те льготы, которые действуют на территории города, в том числе компенсации по проезду для жителей, льготы по обеспечению жильем. Еще одна важная тема – реконструкция и ремонт дорог, строительство развязок. Сегодня, наверное, 80% всех вопросов задают именно по благоустройству и ремонту дорог в городе Омске. Эта задача остается на контроле у депутатов. А осенью мы продолжим работу над бюджетом следующего года с тем, чтобы выполнить и план по дорогам, и все задачи, которые поставлены в плане подготовке к 300-летию», – резюмировала Галина Горст.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!