Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы4584

Почему Денисенко отказывается от своих слов, или Хвост виляет собакой?

Почему Денисенко отказывается от своих слов, или Хвост виляет собакой?

Кандидат в губернаторы Омской области Олег Денисенко выступил с заявлением, продемонстрировавшим незнание красным денди событий, которые происходят в его собственном штабе.

Кандидат в губернаторы Омской области Олег Денисенко выступил с заявлением, продемонстрировавшим незнание красным денди событий, которые происходят в его собственном штабе.

Так, Денисенко распространил по редакциям СМИ заявление, которое с подробностями осветил подконтрольный кандидату ресурс БК55. Красный денди, уверяют журналисты, не имеет отношения к распространению среди жителей омских многоэтажек некого неформального соглашения о сотрудничестве.

Сам же Денисенко в своем обращении открестился от того, что агитацией его занимаются чиновники.

«В последние дни в социальных сетях распространяется информация о том, что сотрудники администрации ходят в качестве агитаторов по квартирам омичей от имени кандидата Денисенко. Официально заявляю, что ни чиновники регионального правительства, ни чиновники администрации города Омска за меня не агитируют и не имеют никакого отношения к моей избирательной кампании», - заявил Денисенко.

То ли сам Денисенко не в курсе событий, то ли в его штабе царит раздрай настолько, что никто не владеет информацией полностью, но ситуация вырисовывается более чем странная и не лучшим образом характеризующая красного денди. Дело в том, что соглашение с избирателями существует. Оно оформлено как агитация, и выпуск его оплачен из средств предвыборного фонда Денисенко.

«Действительно, этот документ нам представлялся вместе с сопроводительном письмом - доверенное лицо Колодежный нам его представил. Мне не очень понятно его назначение, но они это воспринимают как печатный агитационный материал, который именуется соглашением. Мы его приняли, поскольку к содержанию агитационного материала по закону мы никаких требований не предъявляем, здесь только уведомительный порядок - то, что принесли, то мы и приняли», - рассказал «СуперОмску» председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

Соглашение об информационном сотрудничестве, как уже писал ранее «СуперОмск» - один из любимых приемов приписываемого красному штабу неформального политконсультанта Вадима Дрягина. К соглашению, по которому агитаторы несколько раз за кампанию придут к избирателю, прилагается «бланк требований» к работе губернатора. Предполагается, видимо, что «клюнув» на столь излюбленное электоратом выдвижение даже не просьб или предложений — а требований! - горожане не обратят внимание на пункт о согласии на обработку персональных данных.

Эксперты избиркома изучили листовку-соглашение и обнаружили, что пункт, по которому избиратель выражает согласие на посещение представителем кандидата на дому вплоть до 13.09.2015, не соответствует требованиям закона.

«Агитация должна быть прекращена  за день до дня голосования, то есть ни 13-го, ни 12-го числа агитировать нельзя, и нечего агитатору делать у избирателя дома. Можно, конечно, предположить, для чего агитатор будет посещать избирателя в день голосования и накануне, - чтоб какое-то последнее агитационное воздействие сделать и, может, даже пригласить на голосование, чего делать нельзя. И мы по этому поводу уведомили кандидата о том, что этот пункт нужно иметь в виду», - рассказал Нестеренко.

Дальнейшие разбирательства - дело компетентных органов, но мы уверены в одном - коммунисты опять не разобрались у себя, раз начали через свои ресурсы открещиваться от своей же листовки.  Наверняка опровержение с их стороны появится в ближайшее время.

Возможно, это не случайный  глупый промах красного штаба, а осознанная «подстава» со стороны, как известно, недолюбливающего Денисенко главы омских коммунистов Александра Кравца. Он мог воспользоваться тем, что варяг-Денисенко, похоже, за своей кампанией особо не следит, а бывает в регионе наездами. Кравец же, судя по всему, не верит в то, что Денисенко может победить на сентябрьских выборах, и заранее подрывает авторитет москвича, готовясь в выборам в Госдуму-2016.

Впрочем, столь хаотичная и истеричная предвыборная кампания Олега Денисенко может говорить как раз о том, что главное для красного денди - хотя бы участие в губернаторской гонке, но никак не победа. Поэтому-то он, не вникая в суть происходящего, может делать громкие заявления умеренной степени адекватности.

А с персональными данными, о которых уже упоминалось выше, омичам стоит и правда быть поосторожней. Общий экономический спад в стране породил мошенников «новой волны». Предвыборная ситуация в регионе стала для них благодатной почвой.  В Омской области участились случаи, когда, представляясь коллекторами, соцработниками, а теперь еще и агитаторами, злоумышленники собирают у жителей многоэтажек их персональные данные. Потом омичи часто оказываются должниками по кредитам и залогам в ломбардах. Также разными способами мошенники пытаются выманить у доверчивых горожан наличность.

«СуперОмск» уже писал об истории, когда якобы соцработница так хорошо «проверила» на подлинность сбережения пенсионерки, что та лишилась почти 70 тысяч рублей. Что же касается предвыборного мошенничества, то от читателей  стало известно о случаях распространения продуктовых наборов якобы от КПРФ в Азовском районе. Это уже подкуп избирателей, попадающий под уголовное наказание, а жители, принявшие такой проднабор, и не подозревают, что являются соучастниками противозаконных действий.

Омичам самим стоит проявлять больше бдительности и не забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И предвыборный — тоже.

Если вы стали свидетелем совершения противоправных действий, или же такие действия пытаются совершить в отношении вас, следует немедленно обратиться в полицию по номеру 02 или к вашему участковому уполномоченному. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!