Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экспертный клуб10017

Windows 10: кнопка «Пуск» и пасьянс «Косынка» снова с нами

Windows 10: кнопка «Пуск» и пасьянс «Косынка» снова с нами

Пока миллионы пользователей устанавливают новую версию самой популярной операционной системы, эксперты «СуперОмска» разбирались, для чего все это нужно и чего ждать от новой версии Windows.

Пока миллионы пользователей устанавливают новую версию самой популярной операционной системы, эксперты «СуперОмска» разбирались, для чего все это нужно и чего ждать от новой версии Windows.

Реализация «десятки» началась вчера, 29 июля, и уже успела изрядно перегрузить сервера. Нагрузка на канал раздачи обновлений Microsoft превысила 10 терабайт в секунду (для примера, обновление устройств Apple порождает поток до 8 терабайт в секунду). Поскольку распространение апдейта велось волнами, то одни пользователи счастливо сообщали об успешной установке ОС, другим же приходилось нервно ожидать своей очереди. Приятным бонусом, актуальным в российской реальности, стала возможность «накатить» Windows 10 на ранее установленные пиратские копии системы. Удобной стала и сама система загрузки обновлений – нужно было просто заранее зарезервировать апдейт через штатную утилиту, хотя для староверов доступны и привычные коробочные версии.

По просьбе «СуперОмска» специалисты IT-компаний поделились своим видением того, что окажется главным в экосистеме Windows – именно экосистеме, поскольку с «десятки» ОС для мобильных и настольных устройств будут идентичны и легко масштабируемы.

 

Овик Варданян, руководитель отдела поддержки информационных систем компании «Тамтэк» (Омск)

Выход Windows 10 ознаменовал собой следующий этап развития ОС Windows, у которой, как считают многие (и в их числе специалисты компании «Тамтэк»), удачные релизы случаются через раз, т.е. удачные версии стабильно сменяются на не столь успешные. Руководствуясь данным принципом, Windows 10 следует относить к успешным версиям. И так оно и выглядит на первый взгляд, например при рассмотрении списка нововведений новой ОС, на которых мы хотим акцентировать внимание:

- новое меню «Пуск». Это выглядит как компромисс, который MicroSoft пришлось реализовать с новым меню «Пуск» – старое доброе меню «Пуск» вместе с плитками из Windows 8. Это нововведение однозначно придется по душе большинству пользователям и той части, которая откладывала переход на новую версию из-за непривычного меню «Пуск» в Windows 8.

- виртуальные рабочие столы, мелкие улучшения в «Проводнике» и на рабочем столе, поддержка и оптимизация на разрешения 4К и выше. Данные улучшения однозначно положительные и понравятся большинству пользователей, но в целом это скорее эволюционные изменения и ничего нового в них нет.

- персональный ассистент Cortana. Идея в тренде и достаточно популярна, но реализацию пока не получилось оценить. А поддержка русского языка все еще не реализована (ожидается в 2016).

На данный момент особых причин для массового перехода на Windows 10 мы не видим, здесь мы бы разделили пользователей на категории:

- домашние пользователи будут руководствоваться собственными соображениями. Игроманам, возможно, придется переходить на Windows 10 из-за нового DirectX. Корпоративный сектор однозначно дождется первого пакета обновлений, который исправляет большинство серьезных проблем, выявленных после релиза, а далее будет руководствоваться сроками окончания официальной поддержки текущих используемых версий и в зависимости от этого планировать переход.

Единая экосистема, безусловно, будет способствовать увеличению доли Windows на мобильном рынке, но общий процент будет столь мизерным, что, скорее всего, будет незаметен на фоне других факторов. На данный момент у нас нет ощущения, что данный фактор является определяющим для конечных пользователей, по крайней мере, пока MicroSoft не «придумает» достаточно серьезный мотивирующий к этому функционал.

Опыт использования Windows 10 Preview Build пока оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны, заявленные функции есть и работают, но при этом ОС еще недостаточно стабильна – будем надеяться, что это вызвано тем, что это не окончательная версия, и в финальном релизе проблем со стабильностью не будет.

 

Антон Спиридонов, главный редактор проекта Hi-Tech Mail.Ru.

В первую очередь многих обрадует появление кнопки «Пуск», которая пропала в Windows 8. Ее вернули, заодно добавили полезные уведомления в виде плитки. Можно настроить их размер и расположить по своему усмотрению. Причем меню «Пуск» работает как в десктопном режиме, так и в режиме планшета, что особенно понравится владельцам ноутбуков-трансформеров. Кроме того, в Windows 10 стало удобнее работать с диспетчером файлов, куда легко добавлять часто используемые папки. Также появился центр уведомлений, который сейчас есть в любом смартфоне, но для Windows это необычно. Полезные кнопки помогут быстрее работать с часто используемыми функциями, нет нужды копаться в настройках. Можно создавать несколько виртуальных рабочих столов и разделять множество запущенных программ по темам. Старый браузер Explorer, которому исполнилось 20 лет, получил замену в лице нового браузера Edge. Он намного быстрее работает, в нем можно рисовать и делать текстовые пометки, выделяя важные моменты прямо на страничках. Заодно появился режим чтения, когда со страницы пропадает все лишнее, остается один текст.

Новая функция Companion поможет копировать данные на смартфоны, что особенно понравится пользователям iPhone, ведь теперь для переноса музыки или фото на устройство iTunes не нужен.

Пользователям можно смело рекомендовать обновляться, в новой системе уделено много внимания улучшению безопасности системы и стабильности работы. Она быстро работает и приятно выглядит, новые ощущения от старого компьютера гарантированы.

Учитывая, что Windows 10 – самое долгожданное творение Microsoft за последние два года, есть все основания полагать, что эта система станет очень популярной. Смартфоны, планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры, игровые консоли – все гаджеты превратились в одну большую семью. Но будущее самих смартфонов, которые выходили на рынок под управлением Windows Phone за последние годы, пока туманно, особой популярности на рынке они не получили. Когда будут конкретные примеры универсальных приложений и разработчики покажут свой талант, тогда станет окончательно понятно, какие перспективы у смартфонов Microsoft.

 

Игорь Якуб, разработчик IT-компании ASMART (Омск)

Буквально вчера вышла последняя редакция Windows 10. Часть пользователей уже обновили свои старые Windows 7 и 8 на новую, более приятную 10-ку. Хотелось бы сразу отметить comeback старой-доброй кнопки «Пуск». Конечно же, не обошлось и без апдейта этой функции. Старая плиточная система вернулась к нам в новом виде, теперь ее с легкостью можно настраивать так, как нам необходимо, размеры окон настроек меняются легким движением, как и любого окна в Windows.

Еще одна приятная вещь – это панель уведомления, которая позволяет без особых трудностей отслеживать все обновления, запланированные перезагрузки, проблемы (если таковые возникли) и, конечно, же море различных данных от сервисов Microsoft.

Я думаю, что многих порадовало, что теперь не нужно различные программы скачивать из интернета. Можно спокойно заходить в Store и скачивать то, что нам необходимо, плюс вся информация синхронизируется с другими нашими устройствами на Windows. Те, кто этим пользуется, получают массу удобств по хранению информации и ее синхронизации.

Единственное, что не получилось проверить на работоспособность, – это Cortana, голосовой помощник от Microsoft. Но для нашего региона пока нет локализации. Как говорится, «верим, надеемся, ждем». Ибо задумка весьма хорошая, опять же отталкиваясь от момента с синхронизацией всего этого.

 

Леонид Делицын, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

В нашей жизни уже достаточно много и продуктов Microsoft, и версий. Например, у меня есть компьютеры под управлением Windows 7, Vista и XP. Вот до Windows 8 как-то не дошло, потому что для моих задач было достаточно операционки Ubuntu (версия Linux), а на смартфоне стоит Android. Раз вышла уже десятая версия Windows, то, видимо, мне уже и не доведется познакомиться с восьмой.

Насколько я отличаюсь от других пользователей? Судя по статистике счетчика OpenStat, не отличаюсь. По этим данным, 45% российских интернетчиков используют Windows 7, 14% так и не смогли расстаться с XP, лишь 10% освоили Windows 10, и еще 1% приходится на Vista. Спросим себя, какую насущную проблему человека решают последние версии Windows? Вот, скажем, с тем, какую проблему решали первые версии Windows, вопросов не возникало. Это были первые многозадачные массовые операционные системы. Их ждали. Около года или двух ходили слухи, что на место MS DOS компания Microsoft скоро представит многозадачную пользовательскую систему для обычных персоналок! А что такого важного делают новые версии Windows, без чего пользователь не смог бы обойтись? Как пользователю обосновать инвестиции в обучение работе в новой операционной системе и, скажем, новых офисных продуктах?

Падающий компьютерный рынок дает ответ на этот вопрос – у большинства людей нет острой потребности менять операционную систему каждые два года (как того требует стратегия компании). Пользователи предпочитают оставаться с теми операционными системами, к которым привыкли. Средний пользователь меняет компьютер раз в 5-6 лет, а есть и такие, которым компьютер служит десять лет. А это значит, что в таком темпе большинство людей «перепрыгивает» через некоторые версии Windows. Конечно, человек может владеть несколькими компьютерами и покупать их чаще. Но оказалось, что люди предпочитают обзаводиться смартфонами, на которых первыми оказались iOs от Apple и Android от Google. В итоге первой в мире по капитализации компании сегодня является Apple, Google – вторая, а Micrsoft – увы, только третья. Microsoft оказалась в необычной ситуации, когда она меньше своих конкурентов. В каком-то смысле компанию отбросили к далеким временам молодости Билла Гейтса.

Чтобы потеснить iOS и Android, которые вполне устраивают пользователей, новая версия Windows должна содержать какие-то революционные усовершенствования, которые позволят делать то, чего не может Android и iOs. Таких усовершенствований нет. Массовому пользователю сейчас нужен в основном браузер WWW, а он во всех операционках есть. Соответственно, переходить на Windows 10 пользователи без дополнительных стимулов не станут. Совместимость с OS для десктопа, с моей точки зрения, не является таким стимулом. Ведь эта OS для десктопа пользователю пока тоже не знакома! Зачем сносить с компьютера работающую операционную систему ради экспериментов с новой, на смену которой через два года может пройти еще более новая? Значит, пользовательская база ограничится покупателями новых компьютеров. Но их количество снижается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Экспертный клуб"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Сегодня 12:05

191

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Сегодня 11:40

181

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Сегодня 08:19

752

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16899

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5897

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

385

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

877

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

889

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

1907

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

877

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1328

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

1172

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1045

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

926

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

1023

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

847

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

1135

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

1052

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

1024

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2847

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

1034

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172434

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30591

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

1051

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1202

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1627

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

1117

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1808

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

1109

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1130

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1948

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

2000

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1594

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1652

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1707

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31372

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11895