Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы3268

Журналисты обманом «сделали» Денисенко кандидатом в губернаторы Омской области

Журналисты обманом «сделали» Денисенко кандидатом в губернаторы Омской области

Подконтрольные выдвиженцу от КПРФ Олегу Денисенко СМИ запустили открытую дезинформацию о «своем» кандидате, не стесняясь коллег.

Подконтрольные выдвиженцу от КПРФ Олегу Денисенко СМИ запустили открытую дезинформацию о «своем» кандидате, не стесняясь коллег.

В момент пресс-конференции облизбиркома одно из новостных изданий, возможно, нечаянно опубликовало «заготовку» про выдвиженца от КПРФ. А возможно, и осознанно пошло на дезинформирование читателей, следуя в таком случае указанию из штаба варяга-выдвиженца от КПРФ Олега Денисенко.

В пятницу, 31 июля, глава избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко дал пресс-конференцию о первых итогах проверки документов от выдвиженцев на пост главы региона.

Как и ожидалось, внимание прессы было приковано к дальнейшей политической судьбе выдвиженца от КПРФ Олега Денисенко. Проверка подписей за этого претендента проходила в четверг, 30 июля. В тот же день в СМИ просочилась информация о проблемах у политика.

Однако подконтрольный, по нашим данным, спонсору Денисенко – бизнесмену Мореву – ресурс БК55, видимо, решил не дожидаться полной информации от Нестеренко и поспешил выпустить текст под заголовком «Денисенко не сняли в выборов губернатора Омской области».

«Итоги подсчета голосов районных депутатов и сельских глав не обернулись никакой сенсацией – кандидат в губернаторы Омской области от КПРФ Олег Денисенко, несмотря на все негативные прогнозы омских СМИ, прошел муниципальный фильтр и зарегистрирован кандидатом на выборы главы региона», - говорилось в сообщении.

В качестве довода авторы привели цитату Нестеренко, в которой, правда, ничего не было сказано о Денисенко.

«Вчера в избиркоме было совещание в 6 часов, ни одно замечание мы не признали как серьезное», - преподносит БК55 этот текст как слова Нестеренко.

Де факто же выяснилось, что у Денисенко проблемы. В процессе проверки были найдены две двойных подписи, идет проверка с привлечением правоохранительных органов. Свое  решение о дальнейшей судьбе кандидата облизбирком обещал дать в понедельник, 3 августа.

Отметим, что ресурс БК55 с начала кампании по своим повадкам походит на рупор Олега Денисенко. Мостиком в этих отношениях может выступать Вадим Дрягин, которого называют руководителем предвыборного штаба политика. Не исключено, что ресурс заранее подготовил новостную заготовку, опубликовав ее случайно. Или  же редакция сознательно пошла на публикацию откровенной лжи, которую, естественно, моментально увидели присутствующие на пресс-конференции коллеги. Такое репутационное самоубийство можно объяснить лишь серьезным давлением со стороны штаба Денисенко. Любопытно, что впоследствии материал был с сайта удален, правда, фотокопии новости сохранены.

Любопытные вещи публиковал и другой моревский ресурс «Омскинформ», который утверждал, что «даже если при проверке подписей, отданных за Денисенко, выявят с десяток недействительных, снять его с выборов будет нельзя».

Однако Алексей Нестеренко ранее уже рассказывал подробно о том, что такое муниципальный фильтр – необходимы подписи муниципальных депутатов разных уровней. То есть всего подписей должно быть собрано 5% от общего числа депутатского корпуса, который действует на территории Омской области. Это 236 подписей. Из этих 236 не менее 5% должны быть подписи депутатов как минимум районного уровня или уровня городского округа. То есть даже при набранном общем количестве подписей важным остается качество, и роль играет буквально каждый автограф. Поэтому говорить о том, что «десяток недействительных подписей» не играет роли при общем большом количестве подписей «с запасом», значит не разобраться в ситуации или же преднамеренно пытаться запутать читателей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!