Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2828

Прокуратура обнаружила в омских ПАТП неисправные автобусы и фиктивные медосмотры

Прокуратура обнаружила в омских ПАТП неисправные автобусы и фиктивные медосмотры

Александр Румянцев

На фоне очередного громкого ДТП с участием пассажирского транспорта надзорное ведомство огласило итоги проверки, проведенной после трагического столкновения автобуса и КамАЗа на Сыропятском тракте.

На фоне очередного громкого ДТП с участием пассажирского транспорта надзорное ведомство огласило итоги проверки, проведенной после трагического столкновения автобуса и КамАЗа на Сыропятском тракте.

Напомним, череда проверок пассажирских автотранспортных предприятий Омска и области началась сразу же после того, как 24 июня на автодороге Омск – Нижняя Омка произошла авария с автомобилем КамАЗ, наполненным кирпичами, и пассажирским автобусом ЛиАЗ, в результате чего погибли 16 и пострадали 11 человек.

Как сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры, по результатам контрольных мероприятий, проведенных специалистами ведомства, были выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства. В частности, было установлено, что автотранспортными предприятиями Омска допускаются нарушения в части длительности ежедневных смен, предоставления отпусков, получения письменного согласия водителей на сверхурочную работу и т.п. Кроме того, повсеместно в Омске и области не соблюдается порядок проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

«Во многих организациях отсутствуют специалисты, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, не ведется медицинский контроль за водителями, страдающими гипертонией. Медицинские осмотры являются формальными, отметки об их проведении фиктивны», – пояснили в прокуратуре.

Также, как выяснили прокуроры, к перевозкам пассажиров допускаются транспортные средства с неисправностями, при которых запрещена их эксплуатация, а также не оснащенные тахографами и системами спутниковой навигации. А в Омске и Большереченском, Калачинском, Колосовском, Крутинском, Москаленском, Саргатском и Муромцевском районах помимо этого были выявлены факты «недостаточной профессиональной пригодности водителей», случаи непроведения с ними инструктажей, неправильной организации стажировки и «формализма при обучении водителей навыкам оказания первой медицинской помощи».

Фактическое устранение выявленных нарушений поставлено областной прокуратурой на контроль.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!