Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Инсайды недели5193

СМИ прочат Лапухину отставку из-за перехода в «ДЕНамо»? Эрлиха выгонят, а Синюгина отпустят?

СМИ прочат Лапухину отставку из-за перехода в «ДЕНамо»? Эрлиха выгонят, а Синюгина отпустят?

Приближающиеся выборы заставляют противоборствующие стороны все чаще и внимательней оглядываться вокруг, чтобы понять, кто станет представлять власть в Омской области после 13 сентября.

Приближающиеся выборы заставляют противоборствующие стороны все чаще и внимательней оглядываться вокруг, чтобы понять, кто станет представлять власть в Омской области после 13 сентября.

Ранее «СуперОмск» уже разрабатывал на основе инсайдерских данных и информации из открытых источников возможную версию того, как будет выглядеть политический олимп Омской области в случае победы в губернаторской гонке выдвиженца от КПРФ Олега Денисенко.

С тех пор красный денди уже успел сойти с дистанции, не пройдя муниципальный фильтр, и сейчас активно оспаривает это решение в суде. Однако становится ясно, что триумф в кампании за пост главы региона становится от него все дальше. Возможно, с этим связаны и прогнозы о «зачистке» рядов областных чиновников из команды Виктора Назарова. И «аналитики»-прогнозисты обосновались в основном в СМИ, подконтрольных «красному агрегату» Морев –  Денисенко. 

Так, по данным источников «СуперОмска», в случае победы Денисенко на своих местах в новой команде остались бы только глава минкульта Виктор Лапухин и глава минтрудасоцразвития Михаил Дитятковский.

На поверхности лежит предположение о том, что при победе Виктора Назарова перебежчики в правительстве не задержатся. И в этой связи становится понятной попытка интернет-ресурса, подконтрольного, по нашим данным, главному спонсору Олега Денисенко хозяину «Омскагрегата» Сергею Мореву, «уйти» Лапухина. Не исключено, что в ближайшее время подобный вброс появится и про Дитятковского.

Однако наиболее вероятно, что уход грозит министру сельского хозяйства и продовольствия Виталию Эрлиху. Он известен скандалом с распределением бюджетных субсидий, и братом, попавшим под суд как раз из-за «кривого» бюджетного финансирования. Напомним, что в декабре 2012 года омский минсельхоз предоставил председателю СПК «Луговое» Анатолию Эрлиху субсидию в размере 6,4 млн рублей из облбюджета, которая компенсировала фермеру 80% затрат на покупку сельхозоборудования. Согласно документам, которые Анатолий Эрлих предоставил в минсельхоз для возмещения затрат, техника обошлась в 8 млн рублей и была приобретена у ЗАО «Знаменский лен», которым на тот момент руководил Виталий Битенюк. Во время прокурорской проверки удалось установить, что в действительности приобретенное оборудование было изрядно изношенным и оценивается не более чем в 2,4 млн рублей.

Ранее Виталий Эрлих также успел прославиться тем, что неубранный урожай зерновых ушел под снег, а на стол федеральным чиновникам, как тогда говорили в кулуарах, ушли документы, свидетельствовавшие об обратном. Тогда регион не смог получить компенсацию за пропавшее зерно, а кресло под Эрлихом начало шататься. Сейчас, в преддверии новой страды, это кресло, как стало известно из информированных источников, раскачивается еще сильнее. Возможно, Назаров сделал выводы относительно работы минсельхоза с сельчанами и намеревается укрепить свою команду. Однако пока сложно точно спрогнозировать, кто может возглавить министерство в случае ухода Эрлиха.

Уже по другой причине из облправительства собирается удалиться первый зам врио губернатора Вячеслав Синюгин. Напомним, слухи о его грядущей отставке уже появлялись в СМИ весной, первого зампредправительства «отправляли» работать в другие края – например, в Крым. Однако тогда президент РФ поддержал выдвижение на выборы Виктора Назарова. И, как говорят информированные источники, чтобы не устраивать предвыборный скандал с уходом крупного чиновника, Синюгина якобы убедили доработать до выборов. Однако, утверждают инсайдеры, после выборов 13 сентября его кресло освободится не позднее октября.

Уровень подтверждения: высокий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!