Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2657

Суд подтвердил, что МРСК Сибири навязывало «Омскэлектро» незаконные требования

Суд подтвердил, что МРСК Сибири навязывало «Омскэлектро» незаконные требования

«Расширительное толкование» правил техприсоединения позволило МРСК злоупотребить доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии.

«Расширительное толкование» правил техприсоединения позволило МРСК злоупотребить доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии.

В начале августа в арбитражном суде Омской области рассматривался иск «МРСК Сибири» к омской антимонопольной службе. Ранее ведомство вынесло компании предупреждение за навязывание незаконных требований муниципальному ОАО «Омскэлектро».

«Омскэлектро» пыталось согласовать с МРСК подключение четырех кабельных линий, однако последние включили в договор указания по проектированию и содержанию проекта  энергосбережения, что не предусмотрено нормативными актами. УФАС предупредило МРСК о нарушении закона и потребовало исключить спорный пункт из договоров на технологическое присоединение.

«Полагая, что оспариваемое решение Омского УФАС России не соответствует требованиям законодательства и нарушает право МРСК на конкретизацию проектной документации, предъявляемой заинтересованными лицами на согласование в сетевую организации, заявитель обратился в Арбитражный суд Омской области с настоящими требованиями», – говорится в материалах дела.

Суд установил, что «расширительное толкование» правил техприсоединения говорит о том, что МРСК злоупотребило доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии. Следовательно, спариваемое предупреждение УФАС является законным, поэтому истцам отказали в удовлетворении требований.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!