Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество6263

Жанна Захарова устроила «Атаку клонов» в коммунальной сфере Омска

Жанна Захарова устроила «Атаку клонов» в коммунальной сфере Омска

Правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело по фактам деятельности Жанны Захаровой на посту директора ЖКХ «Сервис».

Правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело по фактам деятельности Жанны Захаровой на посту директора ЖКХ «Сервис».

Как стало известно «СуперОмску», в коммунальной сфере города зреет громкий скандал, связанный с неоднозначной деятельностью бывшего руководителя компании  «ЖКХ «Сервис». Новый директор предприятия Владимир Коба, по сведениям нашей редакции, готовит заявления в Госжилинспекцию и правоохранительные органы с требованием проверить дела своего предшественника – Жанны Захаровой.

Напомним,  «ЖКХ «Сервис» – это стопроцентная дочка НПО «Мостовик», и Захарова возглавляла предприятие с 2009 года. Решение прекратить ее полномочия было принято 10 июля 2015 года, а 22 июля в должность вступил уже упомянутый Коба.

Новоиспеченный директор начал свою работу с ревизии подконтрольного хозяйства и выявил цепочку крайне неоднозначных  действий Захаровой. Частично о них «СуперОмск» уже писал: так, в 2013 году были созданы фирмы «Управдом-7», «Управдом-1», «Управдом-3» и «Управдом-4». Все они прописаны по одному и тому же адресу – Андрианова, 36, а три из четырех фирм зарегистрированы в один день. Фактически эти организации являются субподрядчиками  «ЖКХ «Сервис», выполняя по заданию управляющей компании работы по содержанию, текущему ремонту и аварийному обслуживанию домов. Руководителями и учредителями всех «Управдомов» являются топ-менеджеры самого  «ЖКХ «Сервис», который, по сути, выступал только лишь «прокладкой» для сбора денег потребителей.

«Управдомы», подконтрольные Захаровой, буквально паразитировали на  «ЖКХ «Сервисе». Так, последний к 1 августа 2015 года арендовал у города 25 нежилых помещений, месячная плата по ним составляла 1,128 млн рублей. Лишь семь из них  «ЖКХ «Сервис» использовал сам, остальные были заняты по нужды «Управдомов», которые таким образом сэкономили. В 2014-2015 гг. из  «ЖКХ «Сервис» в «Управдомы» передавалась масса материальных ценностей: оргтехника, серверы, программное обеспечение, мебель и т. д. По распоряжению Захаровой имущество ушло по заниженной стоимости, и «ЖКХ «Сервис» до сих пор считает убытки от подобной «благотворительности».

Далее, как говорят источники на предприятии, предприимчивая бизнес-леди вывезла документацию на обслуживание многоквартирных домов, а именно оригиналы договоров на управления домов с протоколами собраний и решением собственников, оригиналы актов осмотров домов (весенний, осенний период), оригиналы актов приемки-сдачи выполненных работ за 2011, 2012, 2013 годы.

Список бумаг неполный, поскольку ревизия в компании еще не завершена. Сейчас на носу самое главное испытание для коммунальщиков – подготовка и проведение отопительного сезона. Естественно, обслуживать жилой фонд без основополагающих документов очень и очень сложно, а срыв сроков грозит многочисленными штрафами от проверяющих органов. Источники в компании утверждают, что  организация подвергалась одновременно 28 (!) проверкам. В то же время вести документацию почти некому – Захарова перед своим уходом уволила юридическую службу предприятия в полном составе, якобы при этом выплатив начальнику юротдела «золотой парашют» в 250 тыс. рублей.

Помимо стульев и столов,  «ЖКХ «Сервис» лишился под чутким управлением Захаровой и более крупных активов. 24 декабря 2014 года она по договору с неким ООО «Эконтранссервис» берет 15 млн рублей под 26 процентов годовых. В качестве залога  «ЖКХ «Сервис» передало земельный участок промышленного назначения в трех километрах от села Надеждино Омского района площадью 400 тыс. кв. м. После невозврата займа участок благополучно переходит в собственность «Эконтранссервиса». Это уже вызвало претензии прокуратуры, которая проверяет сделку на фиктивность.

«При этом согласно имевшейся оценке рыночной стоимости земельного участка его стоимость составляла 396 млн руб., что превышает залоговую более чем в 26 раз. Указанное свидетельствует о переходе права на участок по явно заниженной стоимости, чем причинен ущерб ООО «ЖКХ «Сервис» и ООО «НПО «Мостовик», – говорится в сообщении ведомства.

Добавим, что данный участок может стать для собственника поистине «золотым». Все дело в том, что его вид использования позволяет организовать здесь свалку мусора, а в будущем – открыть мусорный полигон. После громкого закрытия свалок в Ленинском и Кировском округе территория близ Надеждино остается единственной, куда можно вывозить мусор, поскольку не входит в черту города. Это значит, что владелец «угодий» окажется монополистом на весьма выгодном секторе коммунальных услуг.

Об аффилированности «Экотранссервиса» и Захаровой могут говорить крайне странные совпадения:

- «Экотранссервис» зарегистрирован 10 декабря 2014 года по адресу Нефтезаводская, 38е.

- В этот же день и по тому же адресу регистрируется клон ООО «ЖКХ «Сервис». С «дочкой» «Мостовика» он имеет одно и то же название, но другой ИНН – 5501262454. При этом для потребителей организация работает под уже знакомым брендом «Управдом-3».

- Как в «Экотранссервисе», так и в новом  «ЖКХ «Сервис» 75%-ным совладельцем является Констатин Дахно, бывший председатель правления ЗАО «Коммерческий банк «Эксперт».

- Он же возглавляет ООО «Плазма», которое занимается обслуживанием газового хозяйства домов  «ЖКХ «Сервис».

Странные вещи произошли и с домами, подведомственными  «ЖКХ «Сервису»: с января по июль 2015 года их численность снизилась вдвое – с 1000 до 500. Большая часть перешла в первый и четвертый «Управдом», причем выбраны были наиболее рентабельные с точки зрения сбора денег с жильцов. Только за период с 22 июля по 5 августа в адрес «ЖКХ «Сервис» дополнительно поступило 170 протоколов собственников многоквартирных домов о смене управляющей компании на «Управдомы». Как сообщил «СуперОмску» источник, знакомый с ситуацией, все бумаги могут иметь признаки подделки, поскольку заполнены схожим почерком – возможно, одной рукой. Естественно, после потери наиболее доходных домов экономика  «ЖКХ «Сервиса» значительно пошатнулась.

В случае должной правовой оценки со стороны компетентных органов Омск может потрясти еще один громкий уголовный процесс с участием высокопоставленных лиц. Так, за «Эконтранссервисом» в качестве соучредителя стоял Сергей Ена – многолетний директор компании «Охранные системы». Это частное охранное предприятие принадлежит бизнес-империи «Омь-Инвеста», то есть Илье Иванову и сыну спикера Заксобрания области Владимира Варнавского – Петру Варнавскому. Как считают компетентные в коммунальной сфере эксперты, единственный шанс для Захаровой и остальных участников сомнительной схемы  не сесть надолго в тюрьму – вернуть выведенные активы обратно в «ЖКХ «Сервис».

Учитывая «мостовиковские» корни компании и громкие фамилии участников событий, дело может перейти и в политическую плоскость, скандалы в которой крайне нежелательны для властей – особенно в предвыборный период.

«СуперОмск» продолжает следить за ситуацией вокруг «Мостовика» и связанных с ним структур.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!