Евро - 98,71

Новости спорта1854

«Иртыш» «всухую» обыграл лидера

Владимир Казионов

Омские футболисты завершили дальневосточный выезд в чемпионате России матчем в Комсомольске-на-Амуре против местной «Смены», идущей сейчас на первом месте в зоне «Восток» второго дивизиона. Победа осталась за «Иртышом» со счетом 2:0, голы у него на счету Виктора Уана и Андрея Разборова.

По сравнению с провальным матчем против «Сахалина» у «Иртыша» были некоторые изменения в составе. Например, крайние полузащитники Кирилл Кролевец и Виктор Уан в первом тайме поменялись флангами. Именно вариации, наверное, и дали эффект. Хозяевам в результате так и не удалось вскрыть защиту омичей. В то же время контратаки сибиряков несли серьезную угрозу воротам соперника.

Еще в первом тайме гости вполне могли открыть счет. Хорошие шансы были у Алексея Мацюры. Он был на этот раз выдвинут на острие атаки. Но форварду как-то не хватило бомбардирского везения. Впечатляюще атаковал вторым темпом капитан команды Антон Багаев.

Ключевой момент игры случился уже после перерыва. На 69-й минуте отличный сольный проход удался Борису Комкову - «Смена» отбилась, но тут же последовал новый удар от Владимира Друковского, и Виктор Уан первым оказался на добивании. 1:0 в пользу «Иртыша».

Пропустив, дальневосточники большими силами стали атаковать, но в результате только поплатились. Вновь героем эпизода стал Комков. На этот раз он нацеленно навесил в штрафную, и вышедший на замену Андрей Разборов удвоил преимущество омичей. После этого уже стало окончательно ясно, что победу «речники» сумеют отстоять.

«После неудачной игры на Сахалине проблем с настроем у нас не было. В спокойной обстановке провели глубокий анализ. Конечно, «Смена» - лидер первенства, не было смысла говорить о том, что эта хорошая команда. Это все понимали и без слов.

В первом тайме мы построили игру очень строго от обороны. Фланговые хавбеки поменялись местами и при потере мяча отходили глубоко в оборону - таким образом, у нас в защите получалось сразу шесть игроков. Для «Смены» этот ход стал полной неожиданностью. Во втором тайме мы тактически перестроились и вернулись к прежней схеме. Начали активно прессинговать - получилось, что забили два заслуженных мяча и ничего не позволили сопернику создать у своих ворот», - оценил встречу главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко.

Следующий матч у «речников» дома 2 сентября против «Якутии».