Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект7016

Куда пойти на 1 сентября в Омске?

Куда пойти на 1 сентября в Омске?

Уже завтра кто-то пойдет в первый класс, а кто-то начнет свой последний год учебы в школе. Омские театры, музеи и филармония подготовили свои сюрпризы для школьников и их родителей, чтобы праздник 1 сентября запомнился надолго.

Уже завтра кто-то пойдет в первый класс, а кто-то начнет свой последний год учебы в школе. Омские театры, музеи и филармония подготовили свои сюрпризы для школьников и их родителей, чтобы праздник 1 сентября запомнился надолго.

«СуперОмск» составил расписание, куда можно пойти на 1 сентября после линейки и торжественных слов дорогих учителей. Программа получилась разнообразная, познавательная и развлекательная для всех возрастов.

 

Концертный зал

«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

В честь Дня знаний зрители увидят песочное сказочное представление. Музыкальное сопровождение обеспечит Томский симфонический оркестр во главе с дирижером Денисом Немировичем-Данченко. Начало концерта в 18:00.

Живые картины песочной анимации расскажут простую и трогательную, смешную и грустную волшебную историю о мальчишке по имени Нильс. Популярная и любимая детьми сказочная повесть шведской писательницы Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» предстанет в исполнении мастера художественного слова Андрея Колемасова и художников студии песочной анимации StART под исполнение шедевров Эдварда Грига, Феликса Мендельсона, Бедржиха Сметаны и Антонина Дворжака.

 

Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина «Территория интересных уроков»

В День знаний в библиотеке стартует новая акция. В этот день в библиотеке пройдут самые необычные уроки и мастер-классы. Желающие смогут освоить азы компьютерной живописи и анимации, азбуку фотографии, поучаствовать в танцевальном марафоне под руководством педагогов омских танцевальных школ, научиться у мастеров гильдии ремесленников плетению из бумажной лозы и бисера, лепке из глины. В расписании уроков есть научное шоу веселых экспериментов, урок географии известного омского путешественника, урок кино с демонстрацией фильма о школьной жизни «Чучело» по повести В. Железнякова.

Другие уроки и публичные лекции по истории, краеведению, страноведению, литературе, книжной культуре, каллиграфии, русскому языку можно будет посетить и в День знаний, и в течение всего сентября.

 

Омский литературный музей имени Ф. М. Достоевского

«День знаний в Год литературы»

К началу нового учебного года Омский литературный музей имени Ф. М. Достоевского представляет программу «День знаний в Год литературы». В первые недели сентября состоится несколько интересных событий, которые войдут в литературную летопись Омска.

А 1 сентября с 10:00 до 17:00 в залах музея и на территории Омской крепости пройдут пешеходные экскурсии, литературные игры-квесты и лекции, рассказывающие о творчестве Федора Достоевского, Леонида Мартынова, Антона Сорокина.

 

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

спектакль «Пиноккио»

«Арлекин» в День знаний порадует своих юных зрителей сказкой о приключениях деревянного мальчика по произведению Карло Коллоди. Продолжительность спектакля 1 час 20 минут с антрактом. Деревянного длинноносого Пиноккио, несносного и доброго, плаксивого и смешливого, глупого и остроумного, знают все дети, а также их родители. Начало в 18:00

Исполнительнице роли Пиноккио С. Евстратенко в 2008 году присвоено звание лауреата областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа» в номинации «За достижения в искусстве театра кукол».

 

Омский Государственный драматический «Пятый театр»

«Ромео и Джульетта»

В первый день осени после школьной линейки театр ждет своих гостей на встрече с героями спектакля «Ромео и Джульетта». Спектакль идти не будет, но его персонажи спустятся со сцены к своим зрителям. А после программы от артистов Пятого заработает режим свободного  микрофона, когда каждый учитель, школьник, родитель может поздравить друг друга с Днем знаний и даже исполнить любимую песню. Начало в 12:00.

 

Омский библиотечный техникум

«Встреча с литературой»

Уже в 10:30 Омский библиотечный техникум начнет поздравлять своих гостей. В честь праздника учреждение приглашает на литературный урок «Встреча с литературой». Студенты и гости ОмБТ соприкоснутся с произведениями классиков русской литературы А. Грибоедова, Л. Толстого, М. Булгакова и др. Прозвучат стихи А. Пушкина, Н. Некрасова, Б. Пастернака, В. Маяковского, А. Ахматовой, А. Кочетова.

Актеры «Литературного театра» ОмБТ представят зрителям творчество омских поэтов Н. Кузнецова, Т. Белозерова и Р. Рождественского, а также поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Е. Ширман и Л. Шершера. В ходе встречи прозвучат музыкальные композиции на стихи С. Есенина, Н. Заболоцкого и Е. Евтушенко.

 

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля

«День знаний в музее»

1 сентября весь день с 10:00 до 18:00 в двух зданиях музея для школьников будет организована интересная экскурсионная программа и мастер-классы, посвященные Году литературы и русского языка в России.

Экскурсии во Врубелевском корпусе по адресу: улица Ленина, 3.

- Первое знакомство с музеем,

- Мифология «Во времена богов и героев»,

- Рассказы о художниках,

- Легенда о цветах.

Экскурсии в Генерал-губернаторском дворце ( улица Ленина, 23):

- Выставка «Про Сказку, или Путешествие в Тридевятое царство»;

- «Хрустальный дворец»;

- Поэзия и проза дворянского быта: отражение в литературе и изобразительном искусстве.

Мастер-классы будут проходить во Врубелевском корпусе:

- Традиции Древней Руси: устав, полуустав, скоропись и иконопись;

- «Я к Вам пишу». Традиции романтических писем;

- Игра в слова: буриме, «эрудит», «города», «наборщик»;

- Восточные художественные техники (каллиграфия, иероглифы фуросики и т. д.);

- Эбру (рисование на воде, древнее искусство декорирования бумаги).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!