Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События3328

В Омске прошли пикеты в поддержку Олега Пономарева

В Омске прошли пикеты в поддержку Олега Пономарева

Неожиданно участие в акции принял и родственник другого начальника 242-го учебного центра, осужденного за дедовщину. Женщина специально приехала из Рязани.

Неожиданно участие в акции принял и родственник другого начальника 242-го учебного центра, осужденного за дедовщину. Женщина специально приехала из Рязани.

В пятницу, 4 сентября, активисты «Союза десантников России» провели серию пикетов в разных частях города в поддержку уже бывшего начальника 242-го омского учебного центра ВДВ Олега Пономарева. Мероприятие приурочено к судебному процессу, на котором должен решиться вопрос о продлении или непродлении домашнего ареста для полковника. Десантники, соответственно, выступали за полное освобождение офицера.

«Мы считаем, что командир должен командовать личным составом, а не находиться под арестом.Тем более что, согласно предварительным заключениям экспертизы, обрушение казармы произошло по вине строителей. Мы, как братья-десантники, естественно, за нашего полковника переживаем и желаем ему освобождения, а ни в коем разе не продления его содержания под арестом», - заявил присутствующий на мероприятии руководитель омского отделения «Союза десантников России» Владимир Фадеев. 

Он отметил, что параллельно участие в этой акции приняли отделения Союза десантников как минимум в 30 городах. В Омске же акции состоялись на площади у ТЦ «Омский», что рядом с военно-следственным отделом по Омскому гарнизону, и у Омского военного суда.

Неожиданное участие в акции принял родственник осужденного на днях на 2,5 года тюрьмы за дедовщину младшего сержанта в омском учебном центре ВДВ Олега Голубева. Женщина специально приехала из Рязани, чтобы заявить о невиновности Голубева, отметив, что военнослужащий стал дежурным виноватым в этой мутной истории.

По версии следствия, Голубев делал замечания Стрехолету за распущенный ремень, бил того за непослушание прикладом автомата. В итоге зимой прошлого года Стрехолет выпал из окна казармы. Что случилось – никто толком не может объяснить и сегодня. По одной версии, Стрехолет прыгнул сам в знак протеста вскоре после присяги. По другой – ему помогли сослуживцы.

Против Голубева возбудили уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. Приговор – 3,5 года колонии общего режима. Помимо этого он обязан выплатить потерпевшему больше 100 тысяч рублей компенсации за моральный ущерб, расходы на покупку корсета (пострадавший парень сломал позвоночник).

«Такое чувство, что приговор писался на основе показаний одной пары глаз и одной пары ушей. Все остальные (а говорили десятки свидетелей) были восприняты как не очевидцы конфликта», – пояснил «СуперОмску» Анатолий Золотарев, адвокат Голубева.

Напомним, трагедия в 242-м учебном центре ВДВ в поселке Светлый произошла вечером 12 июля. В результате обрушения казармы из 337 находившихся в ней военнослужащих под завалами оказались 42 человека, 24 из них погибли. Гендиректору нижегородской фирмы «РемЭксСтрой» Александру Дорофееву, который сейчас находится под арестом, предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

Второй фигурант уголовного дела – начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев – 31 июля был освобожден из СИЗО и помещен под домашний арест.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!