Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2706

Трамвайный план Двораковского «не так поняли»

Трамвайный план Двораковского «не так поняли»

Департамент транспорта Омска не планирует сокращать количество трамвайных маршрутов и убирать рельсы с улиц Лермонтова и Маршала Жукова. Об этом сообщил глава ведомства Олег Осинский. Его патрон – мэр Вячеслав Двораковский, ранее заявивший, что в Омске нужно оставить только одну ветку трамвая, после волны общественного возмущения говорит, что был неправильно понят.

 

Департамент транспорта Омска не планирует сокращать количество трамвайных маршрутов и убирать рельсы с улиц Лермонтова и Маршала Жукова. Об этом сообщил глава ведомства Олег Осинский. Его патрон – мэр Вячеслав Двораковский, ранее заявивший, что в Омске нужно оставить только одну ветку трамвая, после волны общественного возмущения говорит, что был неправильно понят.

Директор департамента транспорта мэрии Омска Олег Осинский рассказал «СуперОмску» о концепции развития омского трамвая. По его словам, ведомство не планирует убирать или сокращать количество трамвайных маршрутов:

«Трамваи останутся в городе в том же количестве и будут ездить по тем же маршрутам. Нет смысла убирать трамвай с Маршала Жукова и Лермонтова – он там по выделенной полосе идет. Но мы не будем развивать этот вид транспорта: создавать новые трамвайные маршруты, восстанавливать маршрут №10. В этом году мы планируем отремонтировать четыре вагона, заменить 2,7 км трамвайных путей», – рассказал Осинский.

Напомним, что тема трамвая актуализировалась после встречи градоначальника Вячеслава Двораковского с омскими предпринимателями 21 мая. Тогда на предложение бизнесмена Алексея Ремизовича разобрать трамвайные пути на улицах Лермонтова и Маршала Жукова мэр ответил:

«Мы считаем, что развитие городского трамвая и развитие электрического транспорта в Омске неперспективно. Руководство мэрии планирует оставить только один транзитный трамвайный маршрут через город, который будет соединять улицу 24-я Северная с улицей Труда».

Такое заявление возмутило многих омичей и вызвало различные негативные слухи. В социальных сетях пошло активное обсуждение вопроса, что нам больше нужно «трамвай или мэр Двораковский?». Очередное необдуманное заявление градоначальника подвигло его противников провести митинг «За отставку мэра Двораковского».

Сейчас Вячеслав Двораковский говорит, что его просто неправильно поняли.

«Речь о чем идет: за время работы нашей администрации родилась идея провести дополнительную линию трамвая вдоль улицы 24-я Северная, чтобы сделать трамвай более удобным. Тот трамвай, который идет по Орджоникидзе, практически пустой, но мы его сохраняем. В принципе, в генплане развитие трамвая предусматривается. Человек задал вопрос, не намерены ли вы убрать с Жукова трамвай – если будет транзитная линия, есть смысл подумать  – убирать или не убирать трамвай с Жукова. Но зачем же это использовать, чтобы взорвать население, что мэрия собирается убрать трамвай?»,- сказал мэр.

Он добавил, что готов обсуждать вопрос развития трамвая со специалистами, «которые владеют комплексной системой города». Однако выносить судьбу трамвая на публичное обсуждение Двораковский не собирается:

«Давайте каждую шпалу будем обсуждать в зале на 400 человек?»,- выразил свой скепсис по поводу эффективности такой встречи градоначальник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!