Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город3244

«Газпром» рассматривает вопрос о покупке 100 новых автобусов для Омска

«Газпром» рассматривает вопрос о покупке 100 новых автобусов для Омска

Александр Румянцев

Одна подобная машина стоит около 8,5 млн рублей.

Одна подобная машина стоит около 8,5 млн рублей.

Как сообщил сегодня директор департамента транспорта Виталий Маслик, корпорация «Газпром» рассматривает вопрос о приобретении подвижного состава для общественного транспорта города.

«Мы встречались в правительстве с главой «Фонда стратегического развития» Корневым. У «Газпрома» есть определенная заинтересованность завезти в город 100 газовых автобусов. Не готов сейчас сказать, на каких условиях – или передача городу, или аренда. Пока это на уровне разговоров и обсуждений. Пока механизма нет, газовые заправки еще не работают».

Как пояснил Маслик, один подобный автобус стоит около 8,5 млн рублей. Отсутствие АЗС не позволяло участвовать Омску в программах софинансирования, где федеральные власти добавляли 2,5 млн рублей на каждую машину.

«Где мы будем заправляться, где мы будем хранить? Достаточно серьезные требования к переоборудованию парков, ремонтных зон. Из этих соображений мы в эту программу не входили. Могли купить, и сейчас бы у нас просто стояли в парке, эти пять газовых автобусов», - добавил чиновник.

Как ранее писал «СуперОмск», в мае 2015 года компания «Газпром газомоторное топливо» начала строительство двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в на ул. Заводской и в пос. Лузино. Предусматривается, что АГНКС откроют в конце 2015 года, объем инвестиций составит более 300 млн рублей. В 2016 году должны появиться еще две подобные станции.

Открытие первой станции в Омске производительностью 10,5 млн м³ в год позволит обслуживать общественный и коммунальный транспорт, работающий на природном газе. АГНКС в пос. Лузино станет частью газомоторного коридора на трассе М-51 Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск. Производительность станции составит 7,8 млн м³ в год, ключевым потребителем станет сельскохозяйственная техника.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!