Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2808

Омские автобусы не ездят допоздна из-за нехватки водителей

Омские автобусы не ездят допоздна из-за нехватки водителей

Около сотни машин вынуждены ежедневно простаивать в гараже.

Около сотни машин вынуждены ежедневно простаивать в гараже.

В системе общественного транспорта Омска наблюдается серьезный кадровый кризис, сообщил сегодня журналистам директор департамента транспорта Омска Виталий Маслик. После трагедии на Сыропятском тракте график водителей находится на жестком контроле прокуратуры и автодорожной инспекции. Если раньше нехватку сотрудников можно было компенсировать сверхурочной работой, то сейчас этот вариант исключен: в месяц каждый водитель нарабатывает максимум 164-170 часов.

В «Горэлектротрансе» приходится 1,74 водителя на машину, в других автотранспортных предприятиях – от 1,3 до 1,42. Как пояснил чиновник, в целом недостает  500-550 водителей, поскольку для нормальной работы укомплектованность должна составлять 2 человека на машину.

«Поэтому ушли от дежурных графиков, большие автобусы работают с 6 до 22 часов. Количество машин ограничилось – недовыпускаем на маршруты по сравнению с прошлым годом порядка 80 автобусов. По троллейбусам: если раньше выпускали 130 машин, то сейчас 110, трамваев – 67-68 и 60 соответственно», - пояснил Маслик.

В итоге сотрудники автотранспортных предприятий потеряли в зарплате около 20%, и для компенсации этих сумм потребуется 122 млн рублей. Если ранее средний доход водителей составлял примерно 28 700 рублей с учетом сверхурочных, то сейчас упал до 25 900 рублей. По кондукторам разница составляет соответственно 14 600 и 13 700 рублей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!