Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экспертный клуб3613

Инновации от Apple: «Мы сделали»

Инновации от Apple: «Мы сделали»

С просьбой прокомментировать итоги Apple Event «СуперОмск» обратился к экспертам в сфере мобильных разработок и электронных устройств.

С просьбой прокомментировать итоги Apple Event «СуперОмск» обратился к экспертам в сфере мобильных разработок и электронных устройств.

Накануне производитель ай-гаджетов Apple провел традиционную презентацию своих новых продуктов, главными из которых стали iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Подробно о характеристиках всех представленных устройств и разработок говорить в рамках этого материала, пожалуй, не стоит: об этом во всех красках сообщили специализированные порталы. Стоит лишь отметить, что обошлось без действительно прорывных решений – таких, как гигантский по сравнению с предшественниками размер «шестых» айфонов, изумивших мир в 2014 году.

Более интересен вопрос цены – по информации инсайдеров, в России смартфоны с минимальным объемом памяти 16 ГБ будут стоить 51 990 и 59 990 соответственно. Начало продаж предположительно намечено на 25 сентября, во второй волне. Вместе с этим упадут расценки на iPhone 6 и iPhone 6 Plus - первый станет дешевле на 4 тыс. рублей, второй — на 3 тыс.

С просьбой прокомментировать итоги Apple Event «СуперОмск» обратился к экспертам в сфере мобильных разработок и электронных устройств.

Влад Коробов, исполнительный директор компании «Лайв Тайпинг»

Очередная демонстрация от Apple того, как надо делать. Стилусов до этого не было? Почему, были: у Adobe, Microsoft, Samsung. Телевизоры с операционными системами и пультами — тоже: у Samsung и LG, например. Но только у Apple получается прийти, сказать: «Мы сделали», и насадить новый тренд. Да, следующие полгода пройдут за стандартным брюзжанием: вот, ничего нового, бренд, мы не продадимся, и всё в таком духе. Но это уже какое-то правило этикета, неизбежная формальность. Через полгода и дизайнеры, и иллюстраторы, и архитекторы купят себе этот стилус и большой айпад и скажут: «А неплохо!», потому что это классный профессиональный инструмент.

Так, как занимается своей экосистемой Apple, не занимается никто. Она приятная, удобная, все устройства теперь будут вращаться внутри неё, и потраченные деньги себя оправдают — их, может быть, и жалко, но после покупки все сожаления уходят сами собой. А подружиться с Microsoft против Android и гуглдоков — это просто стоящий стратегический ход.

Но на первых порах багов всё равно не избежать.

Мария Заикина, пресс-служба компании «Связной»

Среди поклонников Apple достаточно велика доля тех, кто склонен обновлять свои устройства раз в год – с выходом нового поколения гаджетов. Безусловно, в этом году люди более сдержанно стали относиться к покупкам, однако, у Apple огромная армия поклонников в России. Также те, кому принципиально обладать самым последним поколением новинок, сейчас могут воспользоваться широким выбором программ финансирования покупки. В начале года большинство таких программ было недоступно, однако, с марта ситуация изменилась в лучшую сторону – сейчас у крупных ритейлеров достаточно широкий выбор программ кредитования от различных банков наряду с возможностью оформить кредитную карту.   

Есть по крайней мере несколько моментов, которые безусловно говорят «в пользу» популярности и востребованности новинок.

Несмотря на то, что продажи смартфонов в этом году чуть меньше, чем в прошлом, продажи отдельных видов смартфонов продолжают расти. Например, продажи смартфонов с экраном диагональю свыше 5 дюймов (к таким относится модель iPhone 6 Plus) за 1 полугодие 2015 года выросли на 135% в натуральном выражении и на 130% в денежном. Такие устройства формируют уже почти четверть рынка смартфонов в штуках. В ценовом сегменте свыше 25 тысяч рублей устройства с диагональю экрана более 5 дюймов занимают уже более 30%. 

Растет и популярность «умных» телефонов с мощными камерами – «камерофонов». Примерно 2 года назад на рынке обозначилась такая категория устройств. Эти гаджеты совмещают функции смартфона и фотокамеры, что делает их очень привлекательными.  Новинки оснащены камерой 12 Мп – эта характеристика будет важна большому числу поклонников iPhone.

Также определенную аудиторию покупателей точно привлечет и совершенно новый цвет Rose Gold. Когда впервые был представлен iPhone в золотистом цвете (это была модель 5s), он пользовался большой популярностью. 

Андраш Густи, руководитель студии мобильной разработки «Бегемот-Бегемот»

Для меня основное новшество – это однозначно новый iPad. Мы постепенно и неминуемо как цивилизованная общность будем отходить от понятия «физические электронные вычислительные машины». Пока мы еще очень далеко от этого (все еще пользуемся тяжелыми ноутбуками и настольными компьютерами), но Apple, похоже, делает первый шаг в эту сторону.

Новый iPad с мощностью почти настольного ПК и съемной клавиатурой сделает для многих возможным отказаться от ноутбуков. Безусловно, в разряд новшества нужно отнести трехмерное нажатие пальцем (3D Touch), которое предполагает целый ряд новой функциональности через нажатие на экран с разной силой.

Apple всегда действует осторожно и метко. Часто они, спустя несколько лет, прибегают к решениям, резонность которых раньше сами отрицали. Так было со смартфонами широкого формата и умными часами. Сейчас это, например, стилус. Apple задали рыночный стандарт и рыночную моду на умные часы. Сейчас они сделают то же самое с планшетами. Так что, да, они однозначно задают тон рынку.

Скорее всего, прошлогодняя ситуация повторится: мало кто верил, что российский рынок примет дорогущие iPhone 6 и 6+. Тем не менее, практика показала обратное: пользователи, привыкшие к философии и эстетике продукции Apple, с завидной интенсивностью переходят на новые смартфоны. Да, это будет происходить с задержкой, но новое поколение и смартфонов, и планшетов через полгода уже займет очень уверенные позиции даже в России.

Возможности сейчас просто фантастические. Скоро мы увидим приложения, которые используют новые возможности устройств и операционных систем. Более того, передовые приложения уже это сделали. Вскоре станет доступной функция интеграции приложения с родным поиском по устройству, что позволит пользователям искать по ключевому запросу конкретный экран или страницу в любимом приложении непосредственно через модуль поиска. Теперь вы сможете найти подзабытый рецепт лазаньи с сосисками, не открывая приложения Юлии Высоцкой.

Или, например, приложения, которые отдельно оптимизируют «узкий» режим, который сейчас будет появляться, если пользователь захочет заглянуть в соседнее приложение, не отрываясь от текущего. Или приложения, поддерживающие технологию picture-in-picture, позволяющую проигрывать видео в отдельном независимом модульном окне, даже если вы выходите из приложения. Ну и, конечно, приложения, которые предоставят функциональностью через трехмерное нажатие пальцем (3D Touch) и стилус.

Apple понемногу отказывается от философии «меньше – это больше, а проще – это лучше». Внедряются все новые и новые функции, которые раньше нравились только поклонникам и производителям Android. Лично мне от этого немного грустно, потому что упрощение – это то, чего нашему миру остро не хватает. Раньше было приятно осознавать, что передовая IT-компания, в некоторой степени ответственная за наш прогресс, придерживается философии простоты.

Еще одно наблюдение – несмотря на усложнение устройств и систем, Apple не перестает уделять внимания качеству. Это заметно на всех уровнях экосистемы: от пользователей до разработчиков. Однозначно очень позитивный момент.

И нет, я абсолютно не согласен с теми, кто предвидит скорый крах Apple и их скатывание в обыденность. Компания однозначно эволюционирует, не становясь от этого слабее или хуже.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Экспертный клуб"
Читать все свежие новости Омска

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Сегодня 21:10

58

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Сегодня 20:34

158

Когда в Омске начнут отключать отопление

Сегодня 20:31

376

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12993

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1798

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Сегодня 20:07

127

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Сегодня 19:35

166

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Сегодня 19:35

153

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

167

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

196

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Сегодня 17:57

352

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

214

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

234

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

434

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

260

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

301

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

610

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

439

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

517

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

422

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1463

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168491

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26745

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

710

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

650

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2820

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1154

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

947

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1706

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1079

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1221

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

1042

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1195

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1510

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1194

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27512

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7743