Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики7027

Расклад сил на выборах губернатора Омской области

Расклад сил на выборах губернатора Омской области

Политологи, депутаты, спортсмены и известные омичи дали свой прогноз для «СуперОмска» о явке на губернаторских выборах и о том, сколько процентов голосов избирателей может достаться каждому кандидату.

Политологи, депутаты, спортсмены и известные омичи дали свой прогноз для «СуперОмска» о явке на губернаторских выборах и о том, сколько процентов голосов избирателей может достаться каждому кандидату.

Одним из первых – еще когда Верховный суд только восстановил Олега Денисенко в качестве кандидата в губернаторы – свой прогноз дал гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов», политтехнолог Сергей Старовойтов.

«Если взять всех, кто придет на выборы (неважно, сколько их будет), за 100%, то, на мой взгляд, голоса распределятся примерно в такой пропорции: Назаров – 60-65%, Зелинский, Дворецкий и Подзоров в совокупности где-то 15-17%, следовательно, на долю Денисенко остается порядка 20-25%», – прокомментировал журналистам Сергей Старовойтов.

Политолог Михаил Машкарин отводит Назарову несколько меньше голосов, но все же больше 50%.

«Явка будет, конечно, к сожалению, низкая. Потому что, когда депутаты Госдумы эту дату определяли, мне было жалко наш парламент, что они такие убогие и далекие от народа. Многие в день голосования настроены заниматься своими аграрными делами, но это всегда так было. Поэтому особенно в городе явка, думаю, будет небольшая. Дай Бог, чтобы она процентов 55-то была. Думаю, что Назаров получит примерно 53-56%. Я не согласен с тем, что будет второй тур. Денисенко, может, в городе наберет побольше, но в целом, на мой взгляд, его максимум – это 30%. Зелинский за счет ЛДПР и Жириновского может набрать 8-12%. Подзоров, который называет себя «коммунистом», и Дворецкий получат по 3-5%, не больше», – сказал в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» Михаил Машкарин.

Доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова считает, явка на губернаторские выборы составит не более 40%.

«Я думаю, что явка составит не более 40%. Виктор Назаров, думаю, соберет 50% с небольшим. Олег Денисенко, скорее всего, наберет от силы 25%. У Зелинского, думаю, будет 15%, остальное придется на Александра Подзорова и Андрея Дворецкого», – сказала Галина Татаринова.

Примерно такую же явку, как Галина Татаринова, ожидает гендиректор «12 канала», политтехнолог Александр Малькевич.

«Я считаю, что суммарная явка будет 35-40%. Другое дело, что на субботу и воскресенье обещают дожди. Есть такое юмористическое «правило Чичестера»: при хорошей погоде явка снижается, при плохой погоде явка тоже снижается. Поэтому я думаю, что 35-40% было бы вполне законной историей. По моим ощущениям, 59-63% голосов у Виктора Назарова были бы справедливыми, корректными, совершенно легитимным и не похожими на результаты некоторых губернаторов, которые стремятся, чтобы у них было около 90%. На мой взгляд, реальный рейтинг Олега Денисенко – это 18-21% в целом по области. Это был бы для него оптимальный результат, но если он получит 24-25% – то это вообще победа. У Зелинского, думаю, будет 8-11%, у Дворецкого – 3-5% и у Подзорова порядка 2%. Еще, я думаю, что 3-4% голосов могут быть признаны недействительны», – предположил Александр Малькевич.

эксперты

кандидаты

Назаров

Денисенко

Дворецкий

Зелинский

Подзоров

Ткачук

52-56%

25-30%

Меньше 5%

9%

Меньше 5%

Старовойтов

60-65%

20-25%

17% в совокупности

Машкарин

53-56%

30%

3-5%

8-12%

3-5%

Татаринова

50%

25%

5%

15%

5%

Малькевич

59-63%

18-21%

3-5%

8-11%

2%

Щербаков

60%

до 35%

По 2,5-3,5 % каждый

Меняйлов

45-50%

30%

2-3%

10%

2-3%

Адабир

50%

10-12%

20%

10-12%

6%

Евгений Щербаков, гендиректор ООО «Центр деловой недвижимости», уверен, что явка будет не меньше 50%, поскольку протестный потенциал в регионе очень высок.

«Думаю, победит Назаров, наберет около 60%. Много голосов получит Денисенко (около 35%). Правительство Назарова своей политикой сделало ему хорошую рекламу. Плюс к этому на руку коммунистам сыграют последние «посадки» чиновников. Остальные получат примерно по 2,5-3,5%. Многие, предположу, попросту попортят бюллетени».

Председатель некоммерческого партнерства «Безопасный город» Иван Меняйлов предполагает, что в городе проголосуют 35%, в целом по региону – 40%.

«Назаров наберет 45, может, 50 процентов, Денисенко – 30. Скорее всего, второго тура не будет. Если бы не Интернет, я бы, наверное, эти выборы и не заметил. Предвыборная кампания очень вялая. Думаю, Денисенко поддержат примерно столько людей, каков электорат у коммунистов в целом по области. Чуть больше других кандидатов наберет Зелинский – около 10 процентов. Он как всегда сможет выехать за счет простого пиара – вот его избрали президентом Омской федерации кикбоксинга. Это сыграет роль. Остальные получат голосов приблизительно поровну – 2-3%».

Анатолий Адабир, член президиума Омского регионального политического совета партии «Единая Россия», прогнозирует явку только по области 70, по городу – не больше 40, в целом по региону – в лучшем случае процентов 50.

 «Как человек с многолетним политическим опытом, скажу, что победит действующая власть – Назаров Виктор Иванович. 50 процентов будет. Потому что в этом случае хорошо видно, кто будет управлять регионом, его дела. Второе место стоит ждать Дворецкому (партия «Родина») – процентов 20 голосов. Третье могут поделить Зелинский и Денисенко – около 10-12% каждому».

Омский художник и кандидат в депутаты Пушкинского сельского поселения Никита Поздняков отказался называть предполагаемые цифры процентного соотношения.

«Явка будет минимальная. Так как после отмены минимального порога нет смысла ходить на избирательный участок. Победит Виктор Назаров, так как у него самая большая материальная поддержка избирательной кампании. У нас народ внушаемый, а не думающий. Чье лицо больше по заборам расклеено – за того и мы. То есть, на первом месте по итогу будет Назаров, за ним – Денисенко. Я сам не пойду на выборы. Не вижу просто достойных кандидатов. Они все – разные лица одной системы».

Художественный руководитель и главный режиссер омского ТЮЗа Владимир Золотарь также не планирует посещать выборные участки, сославшись на сильную занятость в преддверии открытия нового театрального сезона.

«Думаю, явка составит около 50%. Про проценты не решусь говорить, но полагаю, что второго тура не будет. Победит врио губернатора Виктор Назаров. На мой взгляд, разрыв будет минимум процентов двадцать. Голосовать не пойду».

Напомним, 13 сентября 2015 года в Омской области состоятся выборы губернатора Омской области. Избирателям предстоит сделать выбор между Андреем Дворецким от «Родины», Яном Зелинским от ЛДПР, Виктором Назаровым от «Единой России», Александром Подзоровым от «Коммунистов России» и Олегом Денисенко от «Коммунистической партии Российской Федерации».

Также в этот день жителям районов Омской области предстоит выбрать себе депутатов. На кону 4113 мандатов. За них поборются более 7 тысяч кандидатов. 

Для обеспечения выборов создано 1783 постоянных избирательных участка.

Виталий Ганнащук, Александра Суханова, Ирина Чернышева

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!