Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3370

В Омской области после выборов назревает битва в райсоветах

В Омской области после выборов назревает битва в райсоветах

www.liststudio.ru

По меньшей мере в четырех Советах районных поселений, где «Единая Россия» не получила тотального превосходства, стоит ждать жарких споров прежде всего за продвижение своего главы.

По меньшей мере в четырех Советах районных поселений, где «Единая Россия» не получила тотального превосходства, стоит ждать жарких споров прежде всего за продвижение своего главы.

Результаты выборов депутатов в Советы райпоселений 13 сентября показали стабильно высокий результат «Единой России» и рост влияния разрозненных самовыдвиженцев. Отчасти увеличила свое представительство и КПРФ. Хотя численность фракций в районных органах законодательной власти осталась незначительной.

В то же время, по подсчетам «СуперОмска», в пяти субъектах Омской области единороссам не удалось получить абсолютного превосходства, что может смотивировать к политической борьбе, в частности, за выдвижение альтернативного единороссам главы (теперь его выбирает не народ, а народные избранники) или непринятие районного бюджета. 

Парламентский потенциал на это имеется в Муромцевском, Тарском, Черлакском и Знаменском районах.

Разумеется, успешного продвижения альтернативной позиции в случае расхождения мнений с «единороссами» можно ожидать лишь от блока КПРФ-самовыдвиженцы. Все зависит от их самостоятельности. Ведь наверняка в депутаты через самовыдвижение шли как лояльно настроенные к ЕР, так и к КПРФ. Ярким примером здесь служит Кормиловский район. В местный райсовет прошло 11 самовыдвиженцев, большинство из которых можно назвать лояльными «Единой России».  

Соответственно, в остальных районах у «Единой России» бесспорное превосходство. Хотя даже там коммунисты обещают биться в меньшинстве, рассчитывая на помощь самовыдвиженцев.  К примеру, Одесский район, где по итогам выборов 10 мест взяли единороссы, 3 - КПРФ и 2 - самовыдвиженцы.

«Большинство мест взяла «Единая Россия». Но там есть порядочные люди, которые переживают за свой район и за свои округа. Не забывайте о двух самовыдвиженцах. Они вытеснили единороссов. Я надеюсь, у нас не три человека будет, а пять. Команда неплохая получается, будем работать», - заявил «СуперОмску» фермер Владимир Ярошенко, прошедший в Совет Одесского района от КПРФ. 

Напомним, 13 сентября состоялся единый день голосования. Помимо губернатора, жители районов Омской области избирали себе более 4 тысяч депутатов различного уровня из 7 тысяч претендентов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!