Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2688

Кокорин попытался «изобрести велосипед» с капремонтом?

Кокорин попытался «изобрести велосипед» с капремонтом?

Александр Румянцев

Часть предложенных депутатом поправок уже содержится в федеральном законодательстве.

Часть предложенных депутатом поправок уже содержится в федеральном законодательстве.

Как ранее писал «СуперОмск», на минувшей неделе депутат горсовета Валерий Кокорин направил в адрес спикера Заксобрания Владимира Варнавского обращение с инициативами в сфере капитального ремонта. В частности, он обратил внимание на то, что деньги, собираемые в фонд капремонта, тают от инфляции, и предложил начислять на эти средства банковский процент. Вдобавок, по мнению парламентария, разумно было бы освободить от платежей за капремонт жителей аварийных домов, подлежащих сносу, а также собственников квартир в новостройках (в последнем случае только на 5 лет).

Между тем в распоряжении «СуперОмска» оказалось заключение комитета ЗС по экономической политике и инвестициям, который рассмотрел предложение Кокорина. Как говорится в документе, Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ уже предусмотрено начисление процентов за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.

Кроме того, в этом законе говорится, что региональные власти должны установить предельный срок, после которого жители новостроек должны начать платить взносы. Период этот не должен превышать пять лет и отсчитывается от даты включения того или иного дома в программу капремонта.

Таким образом, инициативы Кокорина, по сути, частично повторяют тезисы федерального законодательства. Кроме того, Заксобрание обсуждает сейчас региональный закон о капремонте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!