Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть1954

Депутатов горсовета беспокоит качество работы городских участковых

Депутатов горсовета беспокоит качество работы городских участковых

Вопрос у членов комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка возник после прослушивания полугодового отчета о работе УМВД по городу Омску.

Вопрос у членов комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка возник после прослушивания полугодового отчета о работе УМВД по городу Омску.

Вчера, 22 сентября, в здании Омского городского Совета состоялось первое в этом году заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Председатель комитета Евгений Аронов и депутаты заслушали отчет о деятельности УМВД региона по Омску за первое полугодие 2015 года.

Так, начальник управления МВД по городу, подполковник полиции Алексей Меркушов отчитался перед депутатами об улучшении многих показателей в работе правоохранительных органов.

«В первом полугодии 2015 года средний уровень преступности по Омску составил 70,4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество убийств, случаев нанесения тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев. Также снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Увеличился процент раскрываемости особо тяжких преступлений: убийства и нанесения повреждения здоровью — 97%, изнасилования — 100%. За отчетный период 3069 человек привлекли к ответственности, было совершено 38 финансовых преступлений в крупном и особо крупном размере, а также раскрыто 967 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего за первое полугодие этого года у населения изъято свыше 6 кг наркотических веществ», - сообщил Меркушов.

Более того, силовики отчитались за статистику детской преступности, в которой наблюдается заметное снижение показателей.

«За отчетный период в городе несовершеннолетними омичами было совершено 146 преступлений, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Так же за это полугодие было выписано свыше 10 миллионов рублей штрафов, из которых уже более половины выплачено», - резюмировал подполковник полиции.

У депутатов горсовета в свою очередь предоставленный отчет вызвал неоднозначную реакцию — Виталий Кокорин поблагодарил правоохранительные органы за их работу и выразил надежду, что показатели в будущем будут непременно улучшаться. А вот коммунист Юрий Тюленев выступил с критикой работы городских участковых.

«Согласно вашему отчету, выросла так называемая уличная преступность. А такими преступлениями в первую очередь должны заниматься участковые. Почему тогда они избегают своих прямых обязанностей? Зато берут на себя все, что в их обязанности не входит, едва ли не политическую агитацию проводят», - сказал депутат.

Итоговое решение комитета -  принять информацию к сведению и продолжать отслеживать успехи омской полиции в деле раскрытия и предотвращения преступлений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!