Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть2423

Назаров упрекнул омскую прессу в непрофессионализме

Назаров упрекнул омскую прессу в непрофессионализме

Об этом глава региона заявил при попытке «приручить» молодых журналистов.

Об этом глава региона заявил при попытке «приручить» молодых журналистов.

В среду, 23 сентября, губернатор Омской области Виктор Назаров неформально встретился с молодыми - до 30 лет - омскими журналистами. Поводом стал День омской прессы, состоявшийся 20 сентября. На деле же это событие можно расценить как попытку Назарова хотя бы на межличностном уровне заполучить лояльность от приглашенных и настроить их работу на нужную для себя волну.
Назаров подчеркнул важность отрасли, рассказал, о чем бы хотел читать в новостных сводках, и раскритиковал журналистов за нынешние публикации.

«Я просто хотел бы сказать о своем видении средств массовой информации и что бы хотел видеть от вас в работе для поднятия престижа региона, для освещения острых материалов. Не просто острых, а именно тех, которых, как я считаю, нам не хватает. Вы на сегодня являетесь обратной связью между населением и правительством. И зачастую те распоряжения, которые я даю на аппаратном совещании, построены на той информации, которую даете вы. Есть, конечно, ряд фактов, которые не всегда подтверждаются, есть ангажированность политическая. В принципе все это просеиваем», - обратился Назаров к журналистам, внимавшим главе региона под чай с печеньем.

Но столь значимое для связи общества с государством средство связи, по мнению главы региона, сейчас «барахлит». Якобы журналисты вместо того, чтобы писать про покос и будни лесничих, заняты штамповкой жареных фактов. А это говорит о непрофессионализме в омской прессе.

«Хотелось бы сегодня обсудить тему профессионализма журналистов. К сожалению, не только я констатирую факт, что профессионализм сегодня не доведен до того уровня, который сегодня уже необходим, чтобы быть интересным средством массовой информации. Почему-то мы считаем, что наша основная задача - подать жареный факт, который мог бы быть интересен. Допустим, столкнулись две машины, погибло три человека. Процентов 50 идет на это», - подчеркнул Назаров.

В качестве примера профессиональной работы губернатор предложил писать, в частности, про рабочие будни комбайнеров, лесничих или же просто сделать серию очерков об интернатах в Омской области. 

Отметим, что, вступив в должность, губернатор Омской области инициировал кадровое обновление в облправительстве. Ожидается, что в ближайшее время может поменяться состав министров и их заместителей. Конкретные фамилии Назаров еще не назвал, сославшись на действующую сейчас стадию обсуждение кандидатур. Что касается районов Омской области, то там появятся новые главы. Прежние же уйдут в том числе и по уголовным делам.

Естественно, не исключен первоначальный сбой при выстраивании аппарата после кадровой реформы. Это, как и возможное урезание социалки, в силу сложной экономической ситуации в России, отразится негативом на главе региона, как на источнике решений. В силу таких событий личная лояльность журналистов будет не лишним подспорьем для минимизирования критики власти в СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!