Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1150

Экс-глава омского поселка Ключи получил три года условно  за избиение правозащитника и за укус полицейского

Экс-глава омского поселка Ключи получил три года условно за избиение правозащитника и за укус полицейского

Омский районный суд вынес приговор экс-главе Ключевского сельского поселения Олегу Иванову. Он обвинялся в превышении должностных полномочий, нанесении побоев председателю омского областного комитета по правам человека Валентину Кузнецову и применении насилия в отношении полицейских. За все эти преступления он получил три года условно.

Омский районный суд вынес приговор экс-главе Ключевского сельского поселения Олегу Иванову. Он обвинялся в превышении должностных полномочий, нанесении побоев председателю омского областного комитета по правам человека Валентину Кузнецову и применении насилия в отношении полицейских. За все эти преступления он получил три года условно.

Олег Иванов в мае-июне 2008 года являлся депутатом и главой Ключевского сельского поселения Омского района. Как расcказала старший помощник регионального прокурора Татьяна Бородина, Иванов превысил должностные полномочия, введя в заблуждение одного из жителей поселка Ключи. Иванов потребовал с него 105 тыс. рублей за земельный участок, хотя не имел никаких прав вообще распоряжаться землями Омского района. В итоге пострадавший перечислил деньги на счет администрации сельского поселения, а участок так и не получил.

Кроме того, 31 марта 2009 года Иванов устроил драку с полицейскими, проводившими по поручению следствия осмотр помещения администрации сельского поселения и изъятие компьютерной техники. Одного сотрудника он ударил по голове, а второго укусил за палец. Тогда в отношении Иванова возбудили уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей власти.

И последнее преступление Иванов совершил 11 марта 2010 года. Он избил 66-летнего председателя общественной организации «Омский областной комитет по правам человека» Валентина Кузнецова. Правозащитник попросил его не срывать с доски объявлений открытое письмо о незаконных действиях управляющих компаний, за это Иванов набросился на него с кулаками.

Омский районный суд 24 июня вынес Иванову приговор.

«Иванов был признан виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Также Иванов выплатит 20 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального и материального вреда», – рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Добавим, что Олег Иванов получил скандальную известность благодаря регистрации на территории своего поселка майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского, который выложил в Интернете два видеообращения к российским властям о неудовлетворительном положении дел в милиции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!