Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Город3027

Горожане взбунтовались против строительства многоэтажки вблизи Крестовоздвиженского собора на Тарской

Горожане взбунтовались против строительства многоэтажки вблизи Крестовоздвиженского собора на Тарской

Планы по выделению земли под строительство высотки вызвали негодование среди участников общественных слушаний.

Планы по выделению земли под строительство высотки вызвали негодование среди участников общественных слушаний.

В четверг, 24 сентября, в стенах мэрии Омска состоялись общественные слушания по вопросу изменения статуса участка земли для строительства 11-этажного жилого дома на исторической части Омска вблизи Крестовоздвиженского собора. Предложение, как только было озвучено для обсуждения, сразу же вызвало недовольный гул среди собравшихся.

Первым с профильным вопросом выступил зампред Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов. Эксперта волновала судьба памятника деревянного зодчества по улице Тарская, 42. Дом попадает на территорию стройки, а сама высотка нарушит исторический облик улицы Тарская, изначально спроектированной как дорога к храму.

«Тарская, 42 – памятник деревянного зодчества, какая судьба ждет здание? Каким будет расстояние до дома, если нет охранной зоны? Изначально Тарская проектировалась как дорога к храму. Если построят этот объект, то будет нарушен исторический облик улицы, а дом будет вырван из исторического контекста. Строительство там высотного здания крайне нежелательно. Внедрять там чуждый объект неправильно», – считает Коновалов.

Представитель застройщика про облик исторического центра Омска рассуждать не стал, лишь заверив, что здание будет реставрироваться, правда, документы на это еще не готовы.

«Памятник остается, с минкультом ведется работа по реставрации. Мы будем строить со вторым заявителем ближе к Булатова. Проезд будет с улицы Булатова», – заявил застройщик  Игорь Малочевский.

После чего в дело вступила инициативная группа жильцов домов по улице Булатова, ужаснувшихся перспективой такого возможного соседства.

«Во-первых, это здание будет затмевать Крестовоздвиженский собор, а улица Булатова будет загружена. Как там, например, проедут пожарные в случае пожара?» – заявила женщина, но ее осек председательствующий на градсовете депутат омского горсовета Василий Мамонтов.

«Вы это у Шушубаева спросите, он там тоже строит», – заявил депутат под одобрение коллег по градостроительной комиссии.

Итоговое решение по этому вопросу градостроительная комиссия должна вынести до первой половины октября.

Напомним, вопрос об изменении статуса участка Малочевский уже выносил на общественные слушания в феврале 2015 года. Тогда он получил негативную резолюцию. Здравый смысл подсказал участникам слушаний, что строительство многоэтажки повергнет центр Омска в транспортный коллапс, не говоря уже про эстетический облик.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!