Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2907

Музей имени Врубеля снова готов подарить счатливчикам-омичам билеты в Санкт-Петербург

Музей имени Врубеля снова готов подарить счатливчикам-омичам билеты в Санкт-Петербург

Александр Румянцев / СуперОмск

Стартовал третий этап областной викторины «Эрмитаж-Сибирь». 

Стартовал третий этап областной викторины «Эрмитаж-Сибирь».

Напомним, викторина «Эрмитаж-Сибирь» посвящена созданию в Омском регионе Центра «Эрмитаж-Сибирь», запланированного к сдаче в 2016 году. Главный приз – поездка на две персоны в Санкт-Петербург с посещением Государственного Эрмитажа в январе 2016 года.

Каждый омич и житель Омской области может принять участие в викторине. Для этого необходимо ответить на несколько вопросов об экспонатах музея. Уже прошли две викторины и две омские семьи получили заветные путевки. И вот, стартует третий этап. Свои ответы можно присылать до 13 декабря.  Всех участников, правильно ответивших на заданные вопросы, пригласят на розыгрыш главного приза, который состоится 20 декабря 2015 года.

III областная викторине «Эрмитаж-Сибирь» связана с предметами, которые можно увидеть на выставках Музея имени М. А. Врубеля «Наш Эрмитаж» и «Золотая кладовая».

Пресс-служба регионального минкульта опубликовала вопросы к викторине:

1. В XVIII веке в курганах Западной Сибири были найдены предметы из золота и серебра. Они составили первую в России археологическую музейную коллекцию, которая сейчас хранится в Государственном Эрмитаже. Как она называется?
2. Назовите имена голландских художников XVII века, копии картин которых расположены на парных декоративных вазах из омского музея, а оригиналы находятся в Эрмитаже.
3. Кто является автором популярных в конце XVIII – начале XIX века каминных часов «Аполлон на колеснице»?
4. Как называется стиль, в котором выполнены золотые  изделия кочевников Евразии раннего железного века?
5. На выставке «Золотая кладовая» Музея имени М. А. Врубеля и в экспозиции Государственного Эрмитажа представлены серебряные фалары. Какое назначение они имели?
6. Где была изготовлена представленная на выставке «Наш Эрмитаж» ваза из калканской яшмы?
7. Какой предмет декоративно-прикладного искусства в экспозиции омского музея мог быть использован для преподнесения и хранения свадебных подарков?

 Ответы можно отправлять либо на адрес электронной почты: hermitage-siberia@mail.ru, на почту по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 3 или опустить в специальный ящик для писем в фойе Врубелевского корпуса музея. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!