Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1056

Из-за аварии на трубопроводе без воды остаются жители пяти районов Омской области

Из-за аварии на трубопроводе без воды остаются жители пяти районов Омской области

Региональный минстрой сообщает, что авария на «Омскоблводопроводе» уже устранена и в ближайшие два дня подача воды будет восстановлена во всех пострадавших районах – Любинском, Называевском, Марьяновском, Москаленском и Исилькульском.

Региональный минстрой сообщает, что авария на «Омскоблводопроводе» уже устранена и в ближайшие два дня подача воды будет восстановлена во всех пострадавших районах – Любинском, Называевском, Марьяновском, Москаленском и Исилькульском.

Как рассказали в пресс-службе областного минстроя, аварийная ситуация возникла в ночь с 18 на 19 июня. В течение суток специалисты «Омскоблводопровода» заменили пять регулировочных задвижек на трубопроводе диаметром 400 и 500 мм. Для проведения ремонтных работ было необходимо отключить от водоснабжения населенные пункты Любинского, Называевского, Омского, Марьяновского, Москаленского и Исилькульского районов.

«Водопотребление увеличилось 18 июня, когда наступила стабильно теплая погода. Было принято решение вместо двух агрегатов средней мощности подключить два агрегата большой мощности», – пояснил ситуацию главный инженер «Омскоблводопровода» Владимир Зимин.

Однако при подключении первого агрегата вышла из строя задвижка на трубопроводе большого диаметра, следом сломалась вторая.

«Для наполнения резервуаров чистой воды мы не отключали насос до 10:30 утра 19 июня, – рассказал Владимир Зимин. – Дольше работать было нельзя, мы приняли решение о замене задвижек на трубопроводе диаметром 400 и 500 мм. Для этого необходимо было остановить насосное оборудование. За сутки мы заменили пять неисправных задвижек».

При этом, как уверяют в минстрое, практически во всех крупных населенных пунктах запасы воды были достаточными, при необходимости воду подвозили в машинах.

В четверг, 20 июня, насосная станция заработала в штатном режиме, водоснабжение удалось восстановить в Ясной поляне, Троицком, Орловском и Шараповском сельских поселениях Омского района. Жители оставшихся пяти районов, по сообщению минстроя, в ближайшие два дня все районы начнут получать воду в привычном режиме. Дальнейшие мероприятия по ликвидации последствий аварии не предполагают отключения воды.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!