Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5499

Назад в 90-е: застройщик Берг стал четвертой жертвой череды заказных убийств по стране

Назад в 90-е: застройщик Берг стал четвертой жертвой череды заказных убийств по стране

Вчерашнее убийство Виктора Берга всколыхнуло весь город. Но у следственных комитетов других регионов уже есть подобный опыт – к сожалению, «заказ на застройщика» сейчас не такое уж беспрецедентное явление.

Вчерашнее убийство Виктора Берга всколыхнуло весь город. Но у следственных комитетов других регионов уже есть подобный опыт – к сожалению, «заказ на застройщика» сейчас не такое уж беспрецедентное явление.

Орел, Калининград, Москва и теперь Омск – эти города объединяют громкие убийства местных застройщиков. Сегодня омские СМИ пестрят новыми сообщениями и подробностями о «заказе» Виктора Берга. Мы решили «прогуляться» по другим регионам и посмотреть, встречались ли аналогичные случаи. Оказалось, что Берг – не первая и не вторая жертва подобного преступления, а уже четвертый случай российской криминальной хроники.

Июнь 2012 года. Калининград. Дело Алексея Грядовкина

18 июня в Калининграде на улице Калужской был застрелен 32-летний предприниматель, совладелец строительной компании ООО «Эликом Р.С.», ЗАО «Геррос» и ряда других предприятий. Алексей Грядовкин скончался от полученных в живот огнестрельных ранений. По данным очевидцев, в него стреляли из автомата из тонированного «Мерседеса» без номеров.

Проект «Ясная поляна» получил широкую огласку из-за конфликта вокруг этого объекта. Как стало известно в феврале 2011 года, комплекс стал предметом громкого спора. Гендиректор заказчика-застройщика жилищного комплекса ООО «Эликом Р.С.» Алексей Грядовкин публично обвинил депутата областной Думы Сергея Козлова в том, что тот «взял деньги и не вернул». Кроме того, по данным Грядовкина, в начале 2011 года администрация Калининграда незаконно приостановила строительство на объекте. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») было возбуждено милицией в отношении Грядовкина 27 января 2011 года и прекращено по решению суда через несколько дней за отсутствием состава преступления.

Депутат областной Думы Павел Федоров, возглавляющий партнерство дольщиков жилого комплекса «Ясная поляна», уверен, что убийство бизнесмена Алексея Грядовкина связано с бизнес-интересами погибшего.

Источник фото: «Однокласссники»

 

Сентябрь 2014 года. Орел. Дело Владимира Соболева

24 сентября в центре Орла был застрелен бывший гендиректор крупнейшей строительной компании региона «Орелстрой» Владимир Соболев. Тело погибшего обнаружили в машине недалеко от собственного дома. По сообщениям правоохранительных органов, Соболев был убит через стекло со стороны пассажирского места. Стреляли один раз.

Владимир Соболев долгое время руководил крупнейшей строительной организацией региона — «Орелстроем», которую местные СМИ называли монополистом строительства жилья в регионе. Но в 2012 году после инсульта он оставил должность гендиректора, перейдя в совет директоров. На момент убийства он с дочерью владел почти 11% акций компании. Суммарный пакет акций «Орелстроя», находившийся у покойного и его дочери, опрошенные «Коммерсантом» эксперты и один из акционеров компании оценили в 500-700 млн руб.

Многие считали, что всему виной желание завладеть его акциями. Но, по мнению лиц, близких к этому бизнесу, этот пакет акций ни на что не влиял. Вторая по популярности версия — посредством убийства убрали человека, который слишком много знал.

Случай в Орле носит уникальный характер ввиду того, что убийство Владимир Соболева объединили еще с двумя громкими убийствами: столичного чиновника Андрея Уварова — сына экс-мэра Орла Василия Уварова, а также сына авторитетного бизнесмена Станислава Васина. Следствие считает, что все трое были убиты из одного и того же пистолета ТТ, предположительно, одним и тем же исполнителем. Историю связывают с именем экс-губернатора Орловской области Егора Строева.

Источник фото: ТРК-Истоки

 

Сентябрь 2014 года. Москва. Дело Сергея Сладкова

24 сентября в 7 часов утра тело Сергея Сладкова обнаружили прохожие в салоне его внедорожника Jeep Grand Cherokee, припаркованного на Олонецкой улице в Москве. Как выяснилось, киллеры буквально изрешетили бизнесмена: эксперты насчитали в его теле 18 пуль.

Помимо других нескольких фирм  Сергей Сладков управлял компанией ООО «Остиум групп». Она занималась строительством многоэтажек в Подмосковье, в том числе в Софрино. Директором «Остиум групп» Сергей Сладков стал в середине 2000-х годов. Компания является довольно крупным застройщиком и занимается возведением жилых комплексов в столичном регионе.

Накануне убийства девелопера начались рабочие проблемы. Дома сдавались с задержкой, а клиенты были недовольны. Один из конфликтов с дольщиками возник вокруг строительства жилого комплекса «Эко-парк «Вифанские пруды» в Сергиевом Посаде. От имени «Остиум групп» на официальном сайте Сергей Сладков обращался к дольщикам, речь шла о причинах несоблюдения сроков строительства жилого комплекса.

По данным «Известий», следователи допросили партнеров и коллег Сладкова и сосредоточились на версии, связанной с бизнесом погибшего, а также с его непростыми отношениями с заемщиками. Как выяснилось, Сладков кредитовал других бизнесменов, и некоторые из них не всегда возвращали деньги в срок, а перед смертью бизнесмен вел трудные переговоры с одним из бизнесменов-строителей о возврате многомиллионного кредита, который тот брал у него.

Источник фото: www.mk.ru

 

Октябрь 2015 года. Омск. Дело Виктора Берга

14 октября на краю города было обнаружено тело застройщика Виктора Берга. По предварительным данным, строитель выехал со своим пассажиром в лесополосу на окраину Октябрьского округа Омска. Злоумышленник несколько раз выстрелил Бергу в грудь, тот выскочил из машины, попытался убежать, и его настиг еще один выстрел – в голову.

К настоящему моменту на месте преступления найдены кровь убитого бизнесмена, его автомобиль Lexus, след подошвы ботинка, который, по предварительным данным силовиков, принадлежал именно киллеру.

В настоящий момент в отношении экс-главы «ОмСтрой-2001» Виктора Берга возбуждено около десятка уголовных дел. В частности, ему инкриминируются такие преступления, как  невыплата заработной платы, незаконное получение кредита, хищение чужого имущества в особо крупном размере, преднамеренное банкротство, злоупотребление полномочиями, неисполнение решения суда, а также легализация денежных средств.

До 2009 года Берг возглавлял строительную компанию «ОмСтрой-2001» и, по версии следствия, подозревался в хищении почти миллиарда рублей. Кроме того, по версии органов, за три года от действий Берга пострадали 442 человека, которые участвовали в долевом строительстве 11 многоквартирных домов, расположенных в Омске, Калачинске и районном поселке Кормиловка. Присвоив себе более 103 миллионов рублей, Берг оставил людей сразу и без денег, и без жилья.

Ближайшее заседание должно было состояться 23 октября.

Источник фото: omskrielt.com

Ни одно из этих убийств пока не раскрыто. О версиях причин омского дела и возможных фигурантах – скоро на «СуперОмске» в спецпроекте  «Итоги недели».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!