Спорт в регионе2366

Омские ориентировщики преодолели лесной кросс

orient.ru

Порядка 200 человек не только из Омской, но и Челябинской области, собрались в поселке Дальний на соревнования по спортивному ориентированию. Пять возрастных групп спортсменов вышли на дистанции от 2,3 до 25 км.

В минувшее воскресенье, 13 октября, в поселке Дальний состоялись чемпионат и первенство Омской области по спортивному ориентированию на удаленных дистанциях, в которых участвовали представители Омской и Челябинской областей.

Большую часть участников составили мужчины – 120 из 200 человек.

Ориентироваться на местности вышли пять групп спортсменов. Данные соревнования не имеют ограничений по возрасту, среди самых маленьких – спортсмены до 13 лет. Есть также и отдельная соревновательная категория для ветеранов.

Первая пробежка была у элитных спортсменов. Мужчины и женщины бежали марафон более 25 км, все остальные группы преодолели кроссовую дистанцию от 2,3 до 10,9 км.

В группе мальчиков до 13 лет лучшее время на 2,3 км показал Захар Куксов – 37 минут 16 секунд. Точно такое же количество метров преодолели девочки, здесь победила Дарья Калиненко. Ее результат лишь на четыре минуты уступает показателям у мальчиков. Дистанцию почти в три раза больше – 6,4 км – и 10 контрольных пунктов прошли мальчики до 15 лет, победителем стал Виктор Ложников. Требования для девочек такого же возраста были чуть мягче – на трех километрах выиграла Анна Грудцина.

У мальчиков и девочек до 17 лет выиграли Никита Проничкин и Анастасия Мырксина. Их время на финише – 50:36 и 56:22 минуты соответственно.

У юниоров лучшее время превысило отметку в час – Максим Арцимович преодолел 10,9 км за 1 час 2 минуты 44 секунды, а Роксана Гилманова потратила на 7,6 км 1 час 10 минут 42 секунды.

В возрастной категории «женщины» выиграла Наталья Жокина, она прошла 20 контрольный пунктов и 10, 9 км дистанции за 1 час 17 минут 15 секунд. Самое большое расстояние до победы проходили мужчины – 26,2 км, здесь «золото» выиграл Сергей Гагарин. – 2 часа 48 минут 1 секунда.

В ветеранской категории выиграла Владимир Перфильев и Людмила Медведева.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"