Новости спорта2146

«Омичка» проиграла второй домашний матч

пресс-службы «Омички»

Омские волейболистки накануне дома встретились в игре чемпионата России в женской суперлиге с «Ленинградкой» и уступили без вариантов 0:3. После этого они занимают в турнирной таблице 10-е место.

Счет встречи по партиям — 21:25, 13:25, 19:25. «Омичка» начала матч, хорошо используя блок - 2:0. Правда, гости далеко не отпускали, преимущество нашей дружины колебалось в 1-2 балла. И даже при счете 7:4 «Ленинградке» удалось сравнять счет. Однако на первый технический перерыв омская дружина ушла лидером. Жаль, но активность соперника и дальше стала сводить все усилия молодого состава омских волейболисток на «нет», и уже при счете 9:13 главный тренер хозяек Андрей Смирнов был вынужден взять тайм-аут. Это помогло, «Омичка» сократила отставание до двух мячей.

Здорово пробила Анастасия Бурдюкова, оставив соперниц на задней линии не у дел. Но «Ленинградка» будто и не заметила сопротивление сибирской команды, лишь наращивая преимущество - 12:17. Кириченко и Решетникова вышли на замену у «Омички», но переломить ход партии и им не удавалось - 15:21. Зато на другой стороне площадки рвала и метала Юлия Кутюкова, часто импровизируя. Вернулись Акулова и Шатунова, и отрыв сократился вдвое - 19:22. Однако времени на догонялки было слишком мало. Полякова поставила точку - 21:25.

Второй сет был проигран вчистую. Все началось со счета 4:0 в пользу гостий. Помогла сняться с чужой подачи «Омичке» Бурдюкова, старалась соответствовать молодая Ефимова, удары ее казались мощными. Марина Акулова дирижировала у сетки, но этого было мало - 3:8 к первому техническому перерыву. После перерыва стал работать омский блок, старались наши игроки и на задней линии. Теперь и упорные розыгрыши завершались победным мячом «Омички» - 6:8. Однако после небольшого отдыха и гостьи перестали ошибаться, и судьи не видели явных эпизодов в пользу хозяев. Так, на второй технический тайм-аут явным лидером ушла «Ленинградка» - 16:7. После перерыва суть игры не изменилась — на мяч «кошек» «Ленинградка» ответила двумя баллами, и Смирнов взял тайм-аут.

К сожалению, гости подстроились под манеру «Омички» и не давали переломить свою игру. Лишь изредка омской команде удавалось отвечать, безусловно радуя болельщиков. Решетникова поставила крепкий блок, но случилось это уже при счете 10:20. Партия завершилась с итогом 13:25.

Начало третьего сета было за «Ленинградкой». Будто по традиции открыла его Полякова, а дальше 3:0. «Омичка» не сдавалась, до минимума сократив счет. Здорово подала Ефимова, с чем не справилась наш бывший игрок - Кутюкова. «Ленинградка» снова набрала свои три очка, но Олеся Николаева шикарно пробила по диагонали - 3:6. Но перед перерывом лучше себя чувствовали гости - 8:3. У молодой омской дружины получалось, конечно, не все, однако отдельные эпизоды очень радовали болельщиков. Здорово атаковала Ольга Ефимова, отлично подала Николаева, и отставание сократилось до минимума - 8:9. В такой ситуации вовремя сработал блок ее тезки — питерской Ольги Ефимовой. Это позволило гостьям дойти до счета 8:12. Андрей Смирнов взял тайм-аут, правда, отставание не сократилось. Удар с пайпа, и счет стал 11:16.

После перерыва картина не изменилась — 13:22, в том числе один раз хозяйки подали в аут. «Омичка» не смогла похвастать слаженными действиями, но индивидуально порой получалось - хорошо пасовала Кириченко, набирала очки Николаева. «Ленинградка» получила право на семь матчболов — 24:17. Два из них «кошки» отыграли, в том числе скидкой Шатуновой на подаче Кириченко. Но на этом и все. Последнее слово осталось за «Ленинградкой» 25:19.

«Поздравляю коллегу с победой. Спасибо за поддержку, она для нас сегодня не лишняя. Сегодня как такового рисунка не получилось. Много своего брака: идет кусок неплохой, а потом раз - и глупые ошибки. Не хочу оправдываться, но это списывается на игровую практику. Не потому, что они не тренировались, а потому что были на вторых ролях. Пример Шатуновой показателен. Она уже в Омске который год, а сейчас доверили место в основе, но не все так просто. Нужно лезть, лезть, лезть, другого варианта нет. Поэтому хотелось бы, чтобы игроки понимали, что им даем. Конечно, где-то проскальзывают моменты хорошие, так бы и дальше», - оценил матч главный тренер «Омички» Андрей Смирнов.

Следующий поединок у «кошек» на выезде 1 ноября с «Воронежем».