Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика4504

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: ФАЛАНГА 2.0?

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: ФАЛАНГА 2.0?

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

НА СМЕНУ ОНФ – «ГВАРДИЯ ВВП»!

Важным общественно-политическим событием, которое, возможно, напрямую окажет влияние на расклад политических сил в регионах, является сбор в администрации президента (АП) вице-губернаторов, ответственных за политические процессы в своих регионах.

Неафишируемая встреча может дать неожиданные результаты. В частности, по данным инсайдеров, до вице-губернаторов доведут ряд тезисов, которые обусловят правила игры элит в ходе предстоящей избирательной кампании.

Во-первых, местным элитам, включая чиновничество, запретят оказывать влияние на выбор кандидатур на одномандатные округа. По всей вероятности, каждую кандидатуру подберет и согласует лично Володин, поэтому все достигнутые ранее договоренности рухнут. В этой связи возможно появление в регионе совершенно новых, ранее неизвестных, но очевидных в пределах данной логики кандидатов.

Во-вторых, ответственным за внутреннюю политику будет презентован новый проект, который займет нишу так и не «обретшего себя» в полной мере «Народного фронта». Что это будет, пока неясно, но в том, что очередная попытка сконструировать себя под «над-партию Путина» будет предпринята, сомнений остается все меньше и меньше.

В-третьих, губернаторам будет настоятельно рекомендовано «выделить» и «собрать» к февралю 2016 года необходимый бюджет (и «внебюджет») для проведения думской кампании. А вот на кандидатов от какой партии он будет израсходован, им сообщат «несколько позже».

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: вероятно, встреча в АП в будущий вторник действительно будет знаковой, учитывая, что большинство аналитиков предрекают ранний старт думской кампании, подготовка к которой начнется уже в ноябре этого года.

В сложившихся условиях властям нужны полностью лояльные, независимые от местных финансово-промышленных групп кандидаты, желательно при этом еще и неискушенные в думских баталиях. Именно поэтому организован последовательный процесс избавления от старых «забронзовелых» кадров. В Омской области подобным явным примером «дебронзовения» является Елена Мизулина, которую за год до выборов «ко всеобщему ликованию» сослали в Сенат.

...И, по некоторым данным, вскорости еще один такой же «омич» Сергей Попов будет отправлен на аналогичную должность.

Весьма показательной будет первая неделя после обучения.

Если предположения подтвердятся и представителей «псевдоместных» элит постепенно начнут отодвигать от госдумовского электорального процесса, мы вправе ждать ответной реакции в виде беспорядочной критики отдельных федеральных чиновников.

А впрочем, чем системнее «шашки», тем тяжелее, но тем тише их «диагонали», которые отданы на откуп известно кому – все той же АП.

 

БЮДЖЕТ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ

Самым резонансным событием недели на региональном уровне рискуют стать прения вокруг многострадального бюджета региона, который к 15 ноября должен быть наконец-то, со всеми затягиваниями, представлен. Ну а там уже и принят «сразу и во всех». Несмотря на то, что полных данных о параметрах бюджета пока нет, по имеющейся в доступе информации, можно выявить те «точки», за которые оппозиция просто обязана раскритиковать областные власти.

Тезис первый: «Скупка лояльности». Судя по имеющимся цифрам, областное правительство вновь запланировало почти 2,5 миллиарда на финансирование работы местных органов власти. При этом районы Омской области получат больше средств на содержание муниципальных чиновников, чем город Омск, в котором проживают почти 60% (59,3% из 1,978 млн) жителей.

Наблюдатели неоднократно подчеркивали этот факт, называя его не иначе как «скупкой лояльности» голосов сельских жителей перед важными выборами. Вероятно, и в этом году нелогичная диспропорция вызвана необходимостью для региональных властей дать результат на Госдуме.

На деле все еще хуже: старая добрая полежаевская схема «скупки лояльности» в сфере механизмов межбюджетного выравнивания тоже перестала работать. Село вымирает и объективно, и субъективно, и никому, по большому счету, нет дела до разработки новой модели административной реформы, которая учла бы все накопившиеся проблемы – от социокультурных до сферы простейшей безопасности пребывания.

Тезис второй: «Пир во время чумы». Все, начиная от простых экономистов и до главного омского счетовода на госслужбе Вадима Чеченко, трижды заявили о том, что 2016 год «будет сложным». Главной его проблемой станет снижение доходной части бюджета, что может повлечь за собой дополнительные заимствования, рост долга и поставить область на грань дефолта.

Однако даже на этом фоне в юбилейный год Омская область, видимо, может легко позволить себе выдать льготы «Газпромнефти».

По имеющийся информации, вопрос о финансовых снисхождениях нефтезаводу будет решен аккурат к моменту принятия бюджета.

Возможно, льготы являются неким алаверды Газпрому за реконструкцию улицы Валиханова и Ленина, а также за финансирование «Авангарда». Однако встает вопрос: почему омичи должны платить своей экологией etc. за то, что боссами Газпрома называлось «подарком региону»?

Тезис третий: «Омск – снова нищий». В бытность Леонида Полежаева угрюмый «областной центр» традиционно обделялся финансированием. Входящий в тройку по промышленному производству миллионник, дающий региону 90% ВРП, плелся в конце по всем основным показателям бюджетной обеспеченности. Ситуация не изменилась и сегодня. Региональные нормативы отчислений вновь отбрасывают омичей в хвост пелотона. Но если в бытность противостояния Полежаева со Шрейдером указанный факт был поводом для месячных баталий в СМИ, то сейчас это воспринимается как данность.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: уже сейчас можно назвать те эпитеты, которые будут преобладать в словах губернатора, представляющего бюджет: «социально направленный», «гарантии бюджетникам», «майские указы», «трудный», «затянуть пояса», «жить по средствам». Вместе с тем в бюджете имеется достаточно вопросов с точки зрения целесообразности трат на те или иные статьи расходов. Однако омская оппозиция лишь в редких случаях удосуживается провести качественный анализ и при помощи цифр доказывать свои идеи. Вероятно, обсуждение вновь превратится в аморфную дискуссию, после которой финансовый документ будет принят практически без правок.

Экспертный совет сошелся во мнении в том, что многое в следующем году будут решать федеральные кредиты, субсидии и субвенции. Два последних года куски федеральной помощи часто проходили мимо региона из-за человеческого фактора. Поэтому от профессионализма экономистов города и области, которые должны готовить в срок необходимые документы, будет зависеть ситуация в регионе и размах юбилейных мероприятий.

При этом мы так и не нашли обоснования того, почему львиную долю дорожного фонда Омской области без всякого ТЭО было решено направить на «северные районы».

Зато под предлогом решения «проблемы «трассы смерти» жители Омска готовы одобрить что угодно...

 

«ОТВЕТКА» ВАРНАВСКОГО

На этой неделе еще более яркими красками может вспыхнуть конфликт между двумя политиками-долгожителями – Александром Артемовым и Владимиром Варнавским. В начале октября эксперты «СуперОмска» прогнозировали политическую борьбу между двумя корифеями за место спикера Заксобрания. Большинство наблюдателей тогда склонялись к мысли, что битвы будут кулуарные и Варнавский без сильного негатива покинет насиженное кресло, поменяв его на отступные. Но, видимо, что-то пошло не так. Появление компромата на Варнавского на ресурсе, которым раньше, по слухам, злоупотреблял Артемов, заставило наблюдателей говорить о старте очередной компроматной войны в Омской области, а также гадать, как мастодонт Варнавский даст своему оппоненту сдачи.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: конфликт, безусловно, находится на стадии эскалации. Появление в информационном пространстве критики Варнавского как раз в тот момент, когда циркулируют слухи об его уходе, неслучайно.

Однако эксперты полагают, что два видных единоросса вряд ли начали бы войну в период, когда федеральный центр может принимать радикальные кадровые решения. Поэтому указанные действия могут быть провокацией третьих сил, пытающихся стравить единороссовскую верхушку и тем самым спровоцировать большую «чистку кадров».

Большая часть экспертов склоняется к мнению, что многомудрому Варнавскому удастся разобраться в ситуации и не скатиться в компроматные войны. По оперативной информации, спикер Заксобрания уже начал некое подобие внутреннего расследования для выявления заказчиков его конфликта с Артемовым. Ответный удар, по всей видимости, состоится, однако он может быть совершенно не там, где его ожидают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!