Евро - 99,79

Новости спорта2151

«Авангард» упустил победу над «Спартаком» после преимущества в две шайбы

пресс-служба «Авангарда».

Омские хоккеисты сыграли последний матч перед паузой в чемпионате КХЛ на время Евротура, где их соперником был московский «Спартак».

Омские хоккеисты сыграли последний матч перед паузой в чемпионате КХЛ на время Евротура, где их соперником был московский «Спартак». Ведя 2:0, они умудрились снова разбазарить преимущество и уступили в овертайме 2:3. Голы у «ястребов» на счету .

Сегодняшний матч пропустил Александр Пережогин из «Авангарда», что было предрешено двумя событиями - последствиями спортивной травмы и семейной трагедией - 27 октября погиб тесть хоккеиста Вячеслав Есипович, пострадавший в ДТП.

Несмотря на отсутствие одного из ведущих игроков, в первом отрезке сибиряки быстро повели — через полминуты после стартового вбрасывания забросил Владимир Соботка. Он вошел в зону «Спартака» и с кистей попал в ближний угол, обескуражив вратаря гостей Атте Энгрена. Более того, на пятой минуте Паршин, заложив корпус, ушел от защитника, объехал кипера москвичей и сделал счет 2:0. Главный тренер «Спартака» Герман Титов решил, что на этом хватит, и выпустил вместо Энгрена Евгения Иванникова. Ставка, кстати, сыграла — тот не пропустил ни разу. Однако к перерыву гости активизировались, периодически имея шансы забить.

Уже во втором периоде то, что омичи сбавили обороты, стало совсем явно. И гости этим попытались воспользоваться, но решение проблемы им пришлось отложить на третий период. Тут же можно было отметить из позитивных моментов разве что эпизод, когда Широкову в атаке не прошла шикарная передача от Соботки (спартаковский защитник вовремя подставил клюшку). На последних минутах москвичи устроили очень большое давление на ворота хозяев, буквально висели на них, но так и не забили.

В середине третьего периода «Спартак» сначала сократил отставание (1:2), когда Ермаков со средней дистанции из правого от вратаря круга вбрасывания точно отправил шайбу в сетку. В целом за матч нужно было отметить отличную игру омского голкипера Дениса Костина, но и он не мог «вытащить» все. Так что назрел через четыре минуты и второй гол гостей. Он случился уже в их большинстве, когда у омичей был удален защитник Иван Лекомцев. Низом бросил Лещенко и преуспел – 2:2. Очень быстро после этого могли пропустить и снова, но Костин выручил. Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов был в это время почему-то мрачно спокоен и даже не пытался завести команду. До сирены был еще выход у Эрата, но реализовать его Мартин не смог – защита соперника сыграла четко.

В овертайме «красно-белым» понадобилось две минуты, чтобы добиться победы. Тот же Лещенко опять бросил низом и создалось такое впечатление, что он буквально «прошил» Костина. Поражение омичей -  2:3.

«Соперник был побыстрее нас сегодня, мы же будем делать выводы, работать. Будущий перерыв нам просто необходим, распустим ребят на три дня, а потом запланируем ударный сбор. С трехразовыми занятиями. Есть над чем работать», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов.

После этого «ястребы» занимают на «Востоке» третье место с 46 очками. Далее наша команда в чемпионате КХЛ сыграет уже после перерыва 10 ноября с «Йокеритом» также дома. Но предстоит и большой выставочный матч – «Авангард» нынешний против ветеранов команды разных лет. Он, как известно, состоится 7 ноября.