Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город4660

Кто крайний в Супермены? Или День народного дружинника от первого лица

Кто крайний в Супермены? Или День народного дружинника от первого лица

Пеший пост, красные повязки дружинников, внимание прохожих и ни одного правонарушения – репортаж изнутри.

На полтора часа стать народным дружинником, охранять улицы Омска и увидеть совместную работу правоохранительных органов с общественностью - редакция «СуперОмска», не раздумывая, согласилась. Пеший пост, красные повязки дружинников, внимание прохожих и ни одного правонарушения – репортаж изнутри.

Итак, пятница, 15:00. Опорный пункт полиции № 1

Компания из десяти человек собралась в ОП № 1 на Левом берегу. Все в предвкушении своей «миссии» - у большинства участников дебют. Бросается в глаза состав отряда - желающие охранять уличный порядок преимущественно девушки, включая двух журналисток.

Ненадежных общественников тут нет – всех на законопослушность предварительно проверила полиция. А, получив «карт бланш», дружинники попали на полицейскую «планерку» с начальством. На «повестке дня» факты ухода, кража мотокультиватора и угон белой «Тойота Камри». Звучат ориентировки, маршруты патрулирования – улицы и общественные места - и установка на результативную работу:

«Цель – понять, как жители Омска относятся к народным дружинам. Показать максимум той положительной деятельности, которую мы делаем ежедневно. День не должен пройти бесследно, чтобы был результат: пресечено административное нарушение, по возможности раскрыто преступление по горячим следам, но лучше профилактировать и не допустить».

Дружинников разбили на мелкие группы и прикрепили к полицейским. Правоохранители несут персональную ответственность за безопасность общественности. В свою очередь дружинников просят воздержаться от самовольного геройства и, в случае чего, держаться за спинами полиции.

«Если возникнут ситуации, то гражданские участники должны быть немного подальше, не лезть в пекло».

Прогулка с ППС

Наш маршрут – остановка «Поворотная» и ее окрестности. Мой отряд курируют двое молодых сотрудников патрульно-постовой службы. Чувство безопасности не покинуло и после выхода на улицу из охраняемого помещения. Начинаем знакомство с вопросов:

А реально в пятницу днем обнаружить какое-то правонарушение. Время не совсем «боевое».

- У нас может быть все. И когда угодно. Поэтому просто смотрим по сторонам.

Смены сотрудников патрульно-постовой службы длятся по четыре часа, невзирая на погодные условия. Все сотрудники уже перешли на зимнюю форму, также имеют право десять минут каждого часа передохнуть и, если нужно, обогреться.

-  На что вы обращаете внимание? Везде кипит жизнь, что может вызвать подозрения?

-  Смотрим на общую обстановку вокруг. Если нет ничего подозрительного, идем дальше. Обращаем внимание на маленьких детей без присмотра, к примеру, - рассказывает полицейский, постепенно продвигаясь к остановке «Поворотная».

- А оружие часто применяете?

- На моей памяти, а я работаю шесть лет в полиции, еще ни разу. Для применения оружия необходимы веские основания

Вместе с тем на ремне у правоохранителей можно увидеть специальные средства:  резиновую дубинку, наручники, баллончик. На наши повязки дружинников - таки обращают внимание. Некоторые улыбаются, вероятно, вспоминая СССР-овское время.

- Как такового понятия сезонности в плане преступлений нет. Правда, летом из-за погодных условий преступлений может быть больше. Основные правонарушения – это появление в общественном виде в нетрезвом состоянии, а также распитие алкогольных напитков. Также отрабатываем оперативную информацию по подозреваемым. Автоугоны раскрываются обычно в ближайшие  часы, конечно, если автомобиль не поставили в какой-нибудь гараж.

- Особенно опасных, так называемых, злачных мест на Левом берегу нет, везде могут случиться правонарушения.

Проходим мимо катка «Тополиный», на хоккейной коробке проходит массовое детское мероприятие. Один из малышей стоит у входа на каток в одиночестве. Полицейский подходит к мальчику и спрашивает про взрослых. Взрослые находятся из неоткуда и обещают позвать родителей. Засыпая правоохранителя вопросами, я даже не заметила под ногами присыпанное снегом ПТС. Полицейский поднял техпаспорт и отнес потерянный документ в дежурную часть, где находка была зарегистрирована.

Оно вам надо?

Народные дружинники – присыпанное пылью понятие и дополнительная нагрузка для полиции, которая несет персональную ответственность за их безопасность? Оказалось, нет. Сами правоохранители также поделились мнением о прогулке:

- Думаю, участие народных дружинников в патрулировании – это плюс. Общественники своими глазами увидят нарушение и смогут выступить свидетелями, пополнение свидетельской базы – это очень важно.

В Омске все спокойно

В завершении пробного обхода дружинники, честно сказать, расстроились. Реальных задержаний не увидели, да и в большинстве случаев ничего экстраординарного за полтора часа не произошло. Для полиции, наверняка, это удача, для новичков-дружинников – разочарование. «В Омске все спокойно», - шутливо говорили участники акции. Вместе с тем, желание пополнить ряды дружинников появилось, как минимум, у троих добровольцев.

Мнения

Финальный сбор всех дружинников-новичков состоялся в полиции. Тогда все смогли высказаться о результатах работы, и первым начал действующий командир народной дружины в поселке Солнечный:

«Настало такое  время, когда люди сами хотят наводить порядок, потому что надоело это безобразие».

Далее подтянулись и остальные участники:

 «Это дело хорошее, а колесо было изобретено давно. Меня смущало только одно: думал, соберутся пенсионеры, как я, а собрались два пенсионера и  неравнодушная молодежь, очень отрадно».

«Если я увижу на улицах дружинников, которые будут идти с полицейскими, то о детях без присмотра и о потерянных документах, которые вернутся гражданам без вознаграждения, я буду спокойна».

«Я увидел новость в соцсети «ВКонтакте» и решил записаться, чтобы разнообразить свою жизнь. Я вступлю в народную дружину и посмотрю, делается это ради отчетности или есть такие люди, кто действительно хочет защищать улицы».

«Есть молодежь такая, которая прямо хочет помочь. Я надеялась, что будет побольше экшна, хотя бы пьяненький какой-нибудь, хотела посмотреть, что происходит и что делают сотрудники правоохранительных органов. Состою в студенческой дружине, и хочу поучаствовать еще».

«Я «за» такие движения, я была волонтером 70-летия Победы. Сейчас я уже учусь на юриста, решила попробовать то, что связано с моей специальностью. Стала дружинником на день и не пожалела. При горячих ситуациях мне будет не страшно, я в дальнейшем хочу работать в полиции».

«Я завтра же вступаю в дружину и привожу с собой еще девять человек, а те еще по девять».

Цифры

В Омске в день проведения акции нашлось 54 добровольца, принявших участие в  пилотном проекте мэрии и полиции «Стань дружинником на день». Организаторы очередей не ждали, правда, теперь надеются на рост числа добровольцев. Охрана уличного порядка совместно с полицией может стать неплохим занятием не только для неработающих омичей, но и молодежи. Ей обещают характеристику или отзыв  как «бонус» к портфолио. Такие однодневные акции пройдут и еще. Заполучить постоянное удостоверение и красную повязку можно, вступив в ряды дружинников. Сейчас туда записались более 160 человек. Рассказать обо всех деталях общественной работы обещают в городском департаменте общественной безопасности по телефону 78-78-43.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!