Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2846

Гребенщиков объяснил, почему жильцы новостроек должны платить за капремонт

Гребенщиков объяснил, почему жильцы новостроек должны платить за капремонт

По словам зампреда правительства, отвечающего за инфраструктурный блок Станислава Гребенщикова, у собственников новостроек может прийти в негодность, к примеру, крыша, и тогда омичам, не платившим за капремонт, попросту будет не на что починить свое жилище.

По словам зампреда правительства, отвечающего за инфраструктурный блок Станислава Гребенщикова, у собственников новостроек может прийти в негодность, к примеру, крыша, и тогда омичам, не платившим за капремонт, попросту будет не на что починить свое жилище.

Напомним, споры вокруг взноса за капремонт для жителей новостроек возникли на минувшем заседании регионального парламента, когда депутаты принимали очередные поправки к региональному закону о капремонте. Депутат фракции КПРФ Максим Михайленко предложил не включать в программу капитального ремонта многоквартирные дома, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет.

Вся фракция КПРФ проголосовала против данного законопроекта, поскольку областные власти не прописывают в нем льготы для владельцев нового жилья.

«Раз федеральный закон позволяет жителям новостроек не платить за капремонт 5 лет, то почему мы его до сих пор не приняли? Если мы сейчас не пропишем это в законе, будет эта ситуация тянуться и вызывать возмущение граждан», – возмущался Андрей Алехин.

Тогда еще министр ЖКХ и строительства Станислав Гребенщиков заявил, что освобождение жильцов новостроек от взносов неразумно и нецелесообразно.

Сегодня, 3 ноября, на пресс-конференции Гребенщиков аргументировал свою позицию.

«Давайте начнем, наверное, с самого начала.  Всякий собственник, согласно жилищному законодательству, обязан содержать надлежащим образом свое жилье. Это закон. Речь ведь шла о чем, что есть гарантия застройщика, ее никто не отменял. Но процесс эксплуатации здания начинается с самого первого дня. Сегодня первое, на что болезненно реагируют жители – это состояние кровли, даже в новых домах. Если вдруг пришла в непригодность кровля  из-за погодных условий, например, за счет чего ее собирались делать? Через пять лет может получиться так, что у владельцев дома может наступить право первого ремонта. На что они собрались его ремонтировать?»

«Кроме того, сегодня не обязательно платить деньги в котел. Их можно положить на спецсчет, и деньги будут собранные, целенькие, необходимые для этого ремонта. Повторюсь,  наша задача не собрать с людей деньги в котел – собственник ими распоряжается самостоятельно», – пояснил позицию региональных властей и фонда капремонта Станислав Гребенщиков. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!