Новости спорта2007

«Нефтяник-Авангард» одержал трудную домашнюю победу

Николай Кривич

Омские баскетболистки и в повторном матче против чемпиона российской женской суперлиги – «Воронежа-СКИФа» – добились успеха, на этот раз со счетом 76:68. В ударе в этот вечер была разыгрывающая «нефтяных» Галина Ляшенко – на ее счету 20 баллов, в том числе пять успешных трехочковых бросков.

Счет встречи по периодам – 19:18, 15:12, 24:21, 18:17. На старте омички открыли счет и вели, но после этого гостьи даже выходили вперед 10:7 и 14:9. Однако «нефтяные» не растерялись и сумели вернуть лидерство, ключевым тут стал трехочковый бросок Галины Ляшенко 15:14. И завершили первую четверть команды со счетом 19:18 в пользу сибирячек. Понятно стало, что и далее им будет непросто.

Во втором периоде у гостий снова эффективно действовал их главный «большой» игрок Юлия Гарькавская. На высоте были и несколько других например, экс-«нефтяная» Галина Литвиненко. У хозяек на старте снова трехочковым отметилась Ляшенко, а уже на 17-й минуте ее почин поддержала Алена Базинская 34:27. И все же, несмотря на имеющееся преимущество в счете, омичкам было трудно его удержать соперник снова и снова приближался, что называется, на расстояние удара. Правда, ближе к большому перерыву удалось получше наладить подбор. Это несколько облегчило жизнь подопечным Елены Лазуткиной.

В третьей четверти сначала Литвиненко успешно набрала два очка 34:32 все еще в пользу «Нефтяника-Авангарда». Наша команда ответила броском Любови Турченюк плюс точным ее же штрафным 37:32. Вскоре можно было отметить и прорыв Дарьи Филимоновой к кольцу благодаря провалу «физкультурниц», увлекшихся атакой 38:34. Кроме того, Елена Елгина в течение короткого времени заработала два раза подряд по два штрафных и все их реализовала 41:36. И в середине отрезка Надежда Матросова забросила из-под кольца 47:42.

В четвертом периоде «Воронеж-СКИФ» в очередной раз опасно приблизился в счете, и главный тренер «нефтяных» Елена Лазуткина вынуждена была брать тайм-аут. В общем-то, эффект от этого был в том числе благодаря очередной «трешке» Ляшенко сибирячки ушли в некоторый отрыв (64:57). За 2 минуты и 13 секунд до сирены гостьи еще взяли тайм-аут, но это их не спасло. На последней минуте счет составил 74:66, и было понятно, что такой гандикап «физкультурницам» уже не отыграть. Так и получилось, в итоге 76:68.

Таким образом, самым результативным игроком омичек на этот раз стала Галина Ляшенко (20 очков), на втором месте по этому показателю Любовь Турченюк (11). Если еще немного говорить о статистике, то блокшотов омички не сделали ни одного (соперник 7), показали 93% реализации штрафных и были лишь чуть хуже на подборе 26 против 27 у «Воронежа-СКИФа».

«Тяжелая игра, после вчерашней победы нам очень тяжело было собраться, потому что соперник настроился, отдохнул и акклиматизировался. Сегодня все старались, но немного проблема была с бросками. Сначала тяжело раскачивались, трудно было бороться с высокими (именно поэтому проблемой было и удержать преимущество), но переломный момент наступил, у нас полетели «трешки», особенно у Гали Ляшенко. У нас нет такого высокого игрока, как Гарькавская, так что пытались закрывать ее и вдвоем, и прыжками, по-разному. Ну какой-то результат это принесло»,  поделилась мнением о матче разыгрывающая и капитан «Нефтяника-Авангарда» Елена Елгина.

После этой победы у «нефтяных» 6 очков и 10-е место в таблице, поскольку их стартовые матчи были перенесены на более поздние сроки (из-за финансовых проблем). Далее омский клуб дома сыграет 6-7 ноября с курским «Динамо Фармом».