Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры4303

Недовольные посетители «Ночи искусств» в омском Органном зале простояли у закрытых дверей

Недовольные посетители «Ночи искусств» в омском Органном зале простояли у закрытых дверей

Татьяна Романенко

Администраторы учреждения отказывались запускать людей из-за нехватки места. Тем временем фойе и Камерный зал оставались абсолютно пустыми. 

Администраторы учреждения отказывались запускать людей из-за нехватки места. Тем временем фойе и Камерный зал оставались абсолютно пустыми.

Не совсем гладко прошла «Ночь искусств», организованная Омской филармонией. Напомним, это учреждение впервые приняло участие во всероссийской акции, посвященной популяризации деятельности учреждений культуры. Неопытность или слабая организованность подвела филармонию – неизвестно, но у многих посетителей остались от посещения «Ночи искусств» в Органном зале не самые приятные впечатления.

Начнем с того, что пресс-релиз учреждения заявлял о насыщенной программе с форматом open door, когда зрители могут спокойно перемещаться из зала в зал, пробуя и выбирая развлечения по душе. Согласно тому же релизу, в Виртуальном концертном зале должна была идти трансляция концерта «Шедевры мировой киномузыки». В органном зале – интерактивная концертная программа #ORGANSPACE, где работали солисты-органисты филармонии Оксана Кулешова, Кирилл Янковский и ведущая программы Евгения Кравец.

Фойе Органного зала также планировалось задействовать «по максимуму»: электронные музыкальные тесты, специальный фотоуголок, ярмарка билетов и беспроигрышная лотерея. На втором этаже – фотовыставка органиста Кирилла Янковского, который представил авторскую экспозицию под названием «Неорганные импровизации».

К сожалению, столь интересные мероприятия оказались очень сложнодоступными для посетителей «Ночи искусств».

По приходу в Органный зал нашего корреспондента у входа возле касс толпились возмущенные люди, которых внутрь попросту не пускали. Администраторы поясняли этот запрет переполненностью как гардероба, так и органного зала, который вмещает всего 320 человек. Уточним, что такая же история с гардеробом была в этот вечер и в музее имени Врубеля, однако «музейщики» оставляли абсолютно всех пришедших с просьбой немного подождать возможности раздеться и пройти в залы. Здесь же дальше касс и закрытых дверей гости пройти не могли и томились в неведомом ожидании, в том числе и дети.

Интересный факт, что органный зал действительно был переполнен, а вот остальное пространство учреждения было абсолютно пустым. В Виртуальном концертном зале мы встретили всего несколько человек.

В фойе сидели скучающие сотрудницы филармонии с никому не нужными ребусами и музыкальными тестами, а на втором этаже осталась без зрителя фотовыставка Кирилла Янковского.

Примерно через час ожидающим людям, коих пребывало, так как филармония заявляла самую долгоиграющую программу до полуночи, предложили в одежде пройти в Виртуальный зал и, наконец, вереница уставших гостей поднялась по лестнице. Двери снова закрыли.

Ситуация немного поменялась, когда закончилась программа в органном зале, и был объявлен перерыв. Фойе сразу оживилось, и администраторы решили впустить новых людей, заново заполнивших входы у касс. Кстати, выпускать людей через толпу ожидающих филармонисты не решились и открыли запасной выход в самом гардеробе, что мало способствовало комфорту посетителей – ветер и даже снег врывались в помещение, где люди в легкой одежде получали свои шубы и пальто.

Несложно резюмировать, что эксперимент участия в «Ночи искусств» Омской филармонии не совсем удался. И не впервые объявленный и не впервые отмененный формат open door снова не сработал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!