Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости3474

Омский «Магнит» продавал куриц-гриль с кишечной палочкой

Омский «Магнит» продавал куриц-гриль с кишечной палочкой

Александр Румянцев/РИА «СуперОмск»

Торговой сети назначили минимально возможный штраф на сотни тысяч рублей.

Торговой сети назначили минимально возможный штраф на сотни тысяч рублей.

Омское управление Роспотребнадзора потребовало оштрафовать ЗАО «Тандер» (юридическое наименование сети гипермаркетов «Магнит») за продажу продуктов, не соответствующих санитарным нормам.

Специалисты ведомства в июле 2015 года проводили внеплановую выездную проверку в магазине по адресу Химиков, 30 и выяснили следующие факты. Покупателям предлагались куры-гриль, для которых использовались охлажденные тушки цыпленка-бройлера марки «Троекурово Куриный курорт» производства «Сибирской птицефабрики». Лабораторные анализы показали, что в мясе птицы были превышены некоторые бактериологические показатели. В судебном заседании представитель Роспотребнадзора пояснила, что результаты исследований свидетельствуют об обнаружении кишечной палочки.

«Реализация пищевой продукции, не отвечающей требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям, может послужить причиной возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и, следовательно, создаёт угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, в связи с чем такая продукция признается потенциально опасной для здоровья и жизни человека», – отмечается в материалах дела.

Представитель ответчика отметил, что исследования проводил ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», с которым у «Тандера» заключен договор. По закону экспертная организация не может проводить проверку, если она каким-либо образом аффилирована с проверяемой фирмой. Но, как отметил суд, договор был заключен с лабораторией ФБУЗ из Исилькуля, тогда как Роспотребнадзор отдал пробы в другую лабораторию, которая находится в Омске. К тому же, в период проведения проверки ФБУЗ не оказывал никаких услуг «Тандеру». Также коммерсанты утверждали, что не получили документов о назначении экспертизы, однако и этот довод оказался несостоятельным.

Суд назначил минимальный размер штрафа – 300 тыс. рублей, по данной административной статье «Тандер» мог лишиться до 600 тыс. рублей. Решение на данный момент не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!