Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3878

«Омские туристы не боятся катаклизмов и катастроф»: как на летательные свойства омичей повлияла катастрофа в Египте

«Омские туристы не боятся катаклизмов и катастроф»: как на летательные свойства омичей повлияла катастрофа в Египте

Впереди Новый год – традиционное время для отдыха на курортах теплых стран. «СуперОмск» решил узнать, боятся ли омичи и туроператоры летать, и повлияли ли прошедшие трагедии на работу аэропорта «Омск-Центральный».

Минувшая неделя ознаменовалась для всей России страшной трагедией – крушением 31 октября в Египте самолета Airbus A321.  Лайнер авиакомпании «Когалымавиа» выполнял рейс 9268 Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург и вылетел из Египта в 6:21 по московскому времени, и вскоре после вылета экипаж перестал выходить на связь и пропал с радаров. Предположительно, самолет вошел в пике, а затем его разорвало на части.

По страшному стечению обстоятельств, в течение 7 дней произошло еще два крушения – в  Южном Судане 4 ноября разбился грузовой самолет АН-12 с российским экипажем на борту. Пятеро россиян и еще около 30 пассажиров погибли. В тот же день в Крыму разбился еще один самолет – легкомоторная Cessna .В результате крушения четыре человека, в том числе и пилот, также погибли.

Столь шокирующие новости не могли напугать россиян, ведь впереди Новый год – традиционное время для отдыха на курортах теплых стран. «СуперОмск» решил узнать, боятся ли омичи и туроператоры летать, и повлияли ли прошедшие трагедии на работу аэропорта «Омск-Центральный».

Так, советник гендиректора аэропорта «Омск-Центральный» Михаил Берман заявил, что надеется, что страх перед крушениями самолетов не заставит омичей отказаться от своих планов слетать куда-нибудь. 

«Во-первых, все катастрофы были разными – в Судане, например, разбился грузовой самолет, мы ничего не знаем о том, в каком он состоянии был, учитывая, что он летал по Фарике, что уже о многом говорит.  Катастрофа в Крыму – это крушение легкомоторного самолета, который вылетел из аэропорта без разрешения контролирующих воздушное движение органов, он даже не относится к коммерческой гражданской авиации. Эти два случая никак на людей и их желание слетать куда-нибудь влиять не должны, в отличие от страшной катастрофы с пассажирским аэробусом в Египте, тем более, что там погибли именно туристы.

У наших туристов есть одна особенность – катаклизмы и крупные происшествия, которые случаются близ больших туристических центров, никак на пассажиропоток не влияют. Я сам надеюсь, что это никак не скажется на желании людей летать, потому что это может отрицательно сказаться на экономике и нашего аэропорта, и всей индустрии в целом. Плюс это еще накладывается на общий кризис в стране, поэтому в любом случае это нехорошо скажется на работах аэропортов», – заявил представитель аэропорта.

Вторят Берману и владельцы туристических агентств – директор турагентства Eliz Татьяна Семикина считает ряд крушений самолетов ужасной случайностью.

«Шанс попасть в авиакатастрофу намного меньше, чем шанс автомобильной аварии, если брать статистику. Я считаю, что система безопасности в самолетах удовлетворяет всем необходимым требованиям, что я и пытаюсь донести до своих клиентов. С другой стороны, если говорить о пассажиропотоке, то я уверена, что он не снизится. Я сама сегодня из Вьетнама прилетела, там все спокойны, никакой паники. Да, понятно, что первое время будут какие-то вопросы насчет безопасности от клиентов, но мы стараемся объяснить людям, что все в порядке. В новогодние каникулы мы ожидаем стандартное увеличение числа желающих улететь на отдых, это нормально. Все здравомыслящие люди понимают, что эти трагедии – всего лишь ужасная случайность», – считает Семикина.

Схожего мнения придерживаются и другие предприниматели – директор турагентства «ВОтпуске» Ксения Сафронова не заметила никаких хоть сколь серьезных тенденций к снижению количества желающих отдохнуть за рубежом.

«У нас случаев с возвращением билетов не было. Думаю, количество людей, отправляющихся  на отдых, особо не изменится – будет столько же, сколько было и в прошлом сезоне», – рассказала Сафронова. 

А директор турагентства Grandis Вера Коломеец предположила, что вполне вероятно, омичи могут побояться ехать в Египет, но по остальным направлениям спада в желающих отдохнуть не наблюдается.

«Аварии никак на стремлении людей отдохнуть за рубежом не сказались. Возможно, на желании именно в Египет поехать. В остальных направлениях загруженность самолетов прежняя. Отток туристов незначительный – не более 5-7%. Туроператоры говорят, что отказов от уже купленных туров не было», – заявила Коломеец. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!