Новости спорта2309

«Омичка» потерпела второе «сухое» поражение подряд

«Омичка» потерпела второе «сухое» поражение подряд пресс-службы ВК «Динамо»

Омские волейболистки накануне в Казани сыграли матч чемпионата России в женской суперлиге против местного «Динамо» и уступили 0:3. Самой провальной стала для них третья партия – 9:25.

В стартовой партии омская команда сходу бросилась в атаку, и поначалу ей удавалось бороться вполне на равных. Более того, гостьи «чехлили» Екатерину Гамову, которая пока еще только начинает набирать форму – 7:8. С другой стороны, более опытные хозяйки держали игру под контролем. Стоило Виктории Чаплиной чуть усилить подачу, и Гамова, успешно атакуя с задней линии, тут же принесла три очка – 16:12. Правда, после минутного перерыва «Динамо» несколько проседает, не сумев удержать прием на подаче капитана «Омички» Марины Акуловой, – 16:16. Казань взяла тайм-аут, после чего активизируется в нападении Чаплина, пару раз успешно с первого темпа атаковала Елена Гендель. А последний розыгрыш в партии получается особо красивым и символическим – очко с подачи выиграла Гамова.

Во втором сете Гамову уже в диагонали заменила Дарья Столярова. И сходу же успешно пробилась сквозь омский блок. Хотя большее значение тут, пожалуй, играла подача. Совершенно замучив на приеме Ольгу Ефимову, казанки еще до первого технического перерыва сделали три эйса – 8:2. Впрочем, как только «Омичке» удавалось более-менее нормально принять, Марина Акулова тут же подключала свою самую опытную нападающую Юлию Григорьеву в атаках с первого темпа. Сильно это ситуацию не спасало, «Динамо» удерживало комфортный отрыв – 16:10.
Но омская молодежь продолжала бороться. Удачная атака Ольги Ефимовой, завершившая длиннейший розыгрыш, подняла гостям настроение. Плюс в чем-то им «помогает» главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов, впервые с начала чемпионата решивший посмотреть в деле Ольгу Бирюкову. Естественно, все подачи игроки «Омички» тут же направляют в нее, и Бирюкова, к сожалению, не выдерживает. При счете 22:17 Гилязутдинову приходится вернуть на площадку Викторию Чаплину. Окрыленные надеждой гости отчаянно бьются в защите, отыгрывая три сетбола. Но силы, естественно, неравны, и казанская болгарка Элица Василева вскоре ставит точку во втором сете.

В начале третьей партии «бело-голубые» продолжили терзать соперника подачей. Евгения Старцева записала на свой счет третий эйс – 8:2. Затем эстафету от нее приняла Виктория Чаплина, и разница в счете на сбитом омском приеме дощла до «+10» – 12:2. На атаку с первого темпа от Григорьевой хозяйки ответили своими двумя – от Елены Гендель и затем от Ирины Мальковой после смены расстановки. После второго выхода Старцевой на подачу в этом сете счет на табло на казанской половине перевалил уже за 20 очков. Стало понятно, что третья партия получится короткой. Все завершилось атакой Столяровой, пайпом Чаплиной, матчбол оказался на счету у Бирюковой. Решающей стала атака нашей Юлии Григорьевой в аут.

«Две партии у нас прошли в рабочем режиме. Но давайте говорить объективно – мы находимся в разных весовых категориях, если брать термины из тяжелой атлетики или борьбы. В данный момент нам тяжело бороться. К тому же за четыре месяца с начала подготовки мы второй раз собираем команду почти заново. Когда мы приезжали в Казань на Кубок Победы, совсем другой состав был. А сейчас у нас более молодая команда, и поэтому пока просто тяжело. Ну а разгром в третьей партии... Таков наш на данный момент уровень: не можем держать концентрацию в матче. Если, скажем, с Челябинском и Воронежем это проходит – то есть мы чуть передохнули и пошли-пошли-пошли. То с сильными командами мы сразу проваливаемся и уже не можем вытянуть, что и показала третья партия. Еще сегодня совсем слабеньким у нас был прием – хотя здесь не надо забывать, что мы играли с Казанью», – оценил встречу главный тренер «Омички» Андрей Смирнов.

Следующий матч у «кошек» только 13 декабря дома против московского «Динамо».