Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2219

В Омске появится первый региональный реставрационный центр

В Омске появится первый региональный реставрационный центр

Кроме нашего города реставраторы планируют «завоевать» Дальний Восток и Крым.

Кроме нашего города реставраторы планируют «завоевать» Дальний Восток и Крым.

На данный момент в Казани проходит Второй Международный съезд реставраторов. Участниками мероприятия стали более тысячи представителей отрасли из десяти стран мира. Съезд проходит в рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО. Основная тема съезда – российская и международная практика в сохранении и реставрации историко-культурного наследия.

В рамках встречи журналисты задали актуальные вопросы директору Государственного научно-исследовательского института реставрации Дмитрию Антонову.

«Мы считаем необходимым создание нескольких реставрационных центров по всей России, чтобы они были не только в Москве и Санкт-Петербурге.

Сейчас мы пытаемся помочь Омску, на базе Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля есть неплохая база, порядка 15 реставраторов, причем есть реставраторы первой категории», – цитирует ТАСС Дмитрия Антонова.

По мнению директора института реставрации, нужно воспитывать кадры «на месте», без привлечения мастеров из Москвы или Санкт-Петербурга. Такие центры планируется открывать на Дальнем Востоке, в Сибири и в Крыму.

«Пока в отрасли людей недостаточно, мы несем катастрофические потери кадров – опытные мастера умирают, молодых недостаточно. Возможно после появления центров реставрации в отрасль придут те специалисты, которые сейчас на государство не работают, а ведут частную практику», – резюмировал эксперт.

Напомним, в прошлом месяце в Омске прошли мастер-классы в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе». Принять в них участие и перенять новаторский опыт санкт-петербургских коллег из Эрмитажа собрались специалисты со всего Урало-Сибирского региона. Это стало уникальным событием для всего реставраторского мира. Почетных гостей принимал Омский областной музей имени М.А. Врубеля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!