Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3639

Омский бизнесмен рассказал в суде, как ему удалось скупить «земли Габурга»

Омский бизнесмен рассказал в суде, как ему удалось скупить «земли Габурга»

Владелец компании «Крона», фигурирующей в обвинении, заявил, что не имел лоббиста своих интересов в мэрии, а участки за 20 тысяч рублей в «голом поле» не назвал бы дешевыми.  

Владелец компании «Крона», фигурирующей в обвинении, заявил, что не имел лоббиста своих интересов в мэрии, а участки за 20 тысяч рублей в «голом поле» не назвал бы дешевыми.  

В «деле Гамбурга» 17 ноября дал показания один из ключевых свидетелей – владелец ООО «Крона» Игорь Марков. Именно эта компания, по версии обвинения, по заниженной стоимости приобрела землю в Чукреевке под огороды, а в результате сделок бюджет потерпел многомиллионный ущерб.  

Показания свидетеля обвинения должны были пролить свет на покупку-продажу участков около улицы Кондратюка. Вместе с тем Марков весьма уклончиво отвечал на все вопросы прокурора, «отбиваясь» словами «возможно» и «ничего не помню». Успешнее в опросе оказались адвокаты Юрия Гамбурга, которые в интересах своего доверителя добились от Маркова оценки процедуры продажи муниципальной земли – «все было законно».

«Мои интересы в департаменте никто не лоббировал, мне часто отказывали – примерно 10% моих заявок из общего числа были удовлетворены, отказов было больше», - сказал свидетель.

За плечами у Маркова работа в должности замдиректора «Регионального центра землеустройства и учета недвижимости», где он занимался заключением договоров купли-продажи недвижимости, в том числе оформлением земельных участков. Потом он приобрел компанию ООО «Крона», которая вскоре купила у депимущества ряд участков, реализованных позднее другим людям. В числе покупателей значится и бывшая теща Маркова – Лукина. По словам свидетеля, он консультировал ее при покупке участка на Левом берегу.

Свидетель пояснил, что с учетом его места работы он владел информацией о свободных земельных участках в Омской области, затем подавал на общих условиях заявку в мэрию на приобретение земли под огороды. Покупка именно таких участков, а не земли под ИЖС, позволяла избежать аукциона, поэтому он и приобретал землю с таким назначением, а после бесплатно менял вид разрешенного использования.

Марков заявил, что от момента подачи заявки до получения земли в собственность ничего незаконного не было: «Все в рамках действующего законодательства».

После получения в собственность участков «в голом поле» свидетель проводил там коммуникации и продавал дороже. При этом «колоссального спроса на эту землю не было», утверждает предприниматель, а стоимость в 20 тысяч рублей, по его словам, для такого актива нисколько не занижена.

После выступления Маркова слово взял и Юрий Гамбург, сделав акцент на ценообразовании. Он пояснил, что цену на эту землю устанавливал не депимущества – оценку земли назначал департамент финансов.

«Цену мы не устанавливали, это не наша прерогатива в этой части. Проводили оценщики, плюс мы никогда не боролись ни с кем за компетенцию. Позиция наполнения бюджета – это была, безусловно, единственная и основная цель департамента, для этого он был создан <…> Мы понимали, что любая продажа собственности является 100-процентным налогом в бюджет Омска».

Адвокат Олег Любушкин подметил, что одной из целей депимущества во времена, когда его возглавлял Юрий Гамбург, было наполнение бюджета. И, по словам Любушкина, такая политика давала свои плоды – в 2009 году департамент выполнил свои обязательства по бюджету на 103%.

«Юрий Викторович напоминает, что стояла задача наполнения бюджета, и они не считали и не считают, что наполнение бюджета таким образом – продажа земли под огороды по 20 тысяч – было заведомо приносящим вред неопределенному кругу лиц или бюджету муниципалитета. Это была финансовая политика департамента, где он, как должностное лицо, этой политике следовал. Ривкин представлял вам плановое исполнение бюджета, там было 103% в 2009 году, то есть департамент свою задачу выполнил, в том числе продавая участки под огороды».

Свидетель обвинения Марков также пояснил суду, что с Юрием Гамбургом не знаком и не имел лоббиста своих интересов в мэрии. Кроме того, на решение поменять вид разрешенного использования принимал сам, отрицая информированность Гамбурга об этом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!