Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2116

Компанейщиков о новой системе выборов глав в Омской области: «Вместо борьбы денег и грязных политтехнологий была борьба идей и людей»

Компанейщиков о новой системе выборов глав в Омской области: «Вместо борьбы денег и грязных политтехнологий была борьба идей и людей»

Александр Румянцев / СуперОмск

В целом в правительстве Омской области довольны новой системой выборов глав.

В целом в правительстве Омской области довольны новой системой выборов глав.

В среду, 25 ноября, заместитель главы региона, курирующий вопросы внутренней политики и территориального развития, Владимир Компанейщиков дал пресс-конференцию в стенах правительства Омской области по итогам работы новой системы выборов глав районов. Муниципальная реформа предполагает двухэтапную систему выборов: отбор кандидатов конкурсной комиссией и голосование депутатами райсовета за прошедших первый этап. Выборы по данной схеме уже прошли в 18 районах области.

Информация о результатах дала облправительству основание положительно оценить реформу.

«Я могу сказать, что те результаты, которые мы видим, и та обстановка в районах, которая складывается, дают основания полагать, что те изменения, которые были приняты весной, оправдываются. Удалось сохранить стабильную политическую и социальную обстановку при интриге. В ряде районов главы сменились, в части - остались те же. В целом можно сказать по результатам, что вместо борьбы денег и грязных политтехнологий была борьба идей и людей», - подчеркнул замглавы региона Владимир Компанейщиков. 

В то же время чиновник отметил, что основная проблема, с которой пришлось столкнуться в районах, - это низкий кадровый потенциал.

«Выборы показали кадровый голод во всех уровнях власти. И мы не видим достойной скамейки запасных. С этим нужно работать. Обучать людей, в том числе и уже выбранных глав. Мы понимаем, что человеческий капитал - самое важное сейчас, во что можно вкладывать», - сказал Компанейщиков.

Отметим, что на день публикации материала своих районных глав еще предстоит выбрать депутатам Колосовского и Тевризского районов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!